Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

 Танк Соргун / Фото: topwar.ru

Танк Соргун / Фото: topwar.ru

В Северной Корее из года в год наращивают военную мощь за счёт развития уже имеющихся достижений. Нельзя сказать, что вооружённые силы страны изолированы от общих тенденций развития бронетехники в мире: в КНДР с 1948 года не просто становится больше танков, но и они своевременно снабжаются новыми комплектующими и орудиями. Относительно свежее внедрение в арсенал обновлённого танка «Сонгун» отдельными составляющими обставляет большинство западных конкурентов. При этом, общие технические составляющие машины, по мнению экспертов, ещё не достаточно совершенны, чтобы тягаться с последними танками крупнейших военных держав.


Сразу стоит оговориться, что значительную лепту в развитие броневых машин Кореи внесли их тактические союзники. Силами Китая и Советского Союза кулак военной мощи КНДР вбирал в себя всё новые и новые веяния. Дело не только в том, что конструкторы страны приспосабливали к своим детищам разработки американских противников, которые были переданы им союзниками в качестве трофеев. Усилия и устремления разработчиков новых моделей танков заточены на успешное продвижение строго вперёд, и чаще всего это происходит и вправду без оглядки на недосказанные доработки прошлых столетий.

Корейская техника всегда поддерживается в безотказной боеготовности, и даже, более того: танки из Кореи могут стать отличным образцом для бережной эксплуатации, как бы это парадоксально не звучало. Сама содержащая в своём наименовании беспрекословную аббревиатуру, КНДР не отбросили в сторону машины БТР, что весьма закономерно, поскольку заменить эти стратегически важные транспортные средства крайне проблематично.

 Чонма-216 / Фото: life.ru

Чонма-216 / Фото: life.ru


Гораздо сподручнее - постоянная модернизация в подготовке с потенциальным столкновением. Масла в огонь подливают внешние угрозы, которые служат особым вдохновением для всех стран с развитой военной техникой. Гусеничная бронетехника набирает обороты намного быстрее, когда процесс развития движется с разных флангов. К слову, на продвижение в направлении будущего военной техники корейских БТР повлияли модернизации Советского Союза.

Несколько лет назад возникло новое воплощение известнейшего и главного северокорейского танка под названием «Сонгун 915». Главным отличительным признаком от внешне несокрушимой общей массой западных танков остаётся наличие зенитного пулемёта. Пребывая в распоряжении командира экипажа, он способен не некоторое время обезопасить не только земную плоскость, но и воздушную.

 Корейские БТР / Фото: topwar.ru

Корейские БТР / Фото: topwar.ru


Наличие пулемёта сегодня, к слову, как раз больше характерно для бронетранспортёров, нежели для более крупных образцов техники. Ещё одна параллель: башни, которые в обоих случаях сосредотачивают в себе основную боевую мощь; создаётся впечатление, что именно на башнях корейские разработчики заостряли особое внимание. Порой на башне БТР можно увидеть сразу несколько этих зубодробительных автоматических орудий.

Девайсы эти отсутствуют на большинстве современных, и без того перегруженных хитрыми приспособлениями танках. Если таковые и имеются в арсенале у западного конкурента, то калибр в 14 с половиной миллиметров в составе «Сонгун 915» всегда превосходит любые мыслимые запросы. Отдельные экземпляры даже могут заручиться вполне внушительной порцией воздушных ракет в задней части. С подачи системы электронной борьбы, которой также может похвастаться механизм, можно освободить небо в том числе и от назойливых беспилотников.

 Северокорейский боевой танк Сонгун 915 / Фото: vod-str.ru

Северокорейский боевой танк Сонгун 915 / Фото: vod-str.ru


Избрав США как основного флагмана в сфере вооружений, то есть оглядываясь на американские достижения, Северная Корея преследует те же ориентиры, что и когда-то СССР, которые также многое черпали из обоймы заокеанских союзников. Унификация шасси и наличие современных боевых устройств и орудий может вылиться в такой перспективе в новый виток Корейских вооружений.

«Сонгун 915» заручился 125-миллиметровым базовым орудием, явно подчерпнувшей многие принципы советской противотанковой пушки «2А46». Сложность и возможная слабость корейских вооружённых сил может таиться в качестве содержимого их основополагающего орудия, но уж никак не в устройстве его самого.

 Танки КНДР / Фото: btvt.narod.ru

Танки КНДР / Фото: btvt.narod.ru


Несколько пунктов управления противотанковыми ракетными комплексами вновь дают понять, что модификация матёрой модели ставит на первый план ликвидацию себе подобных наземных машин. Сделать это нужно как можно быстрее, и для этого заточить основные силы против борьбы с танками.

Дальность стрельбы у ракет имеет ощутимый разброс и порой превышает планку в пять километров. Не трудно догадаться, что главный недостаток установок в том, что они отягощают конструкцию танка. Выглядит это не совсем как панцирь, который отяжеляет движение черепахи - все помнят легенду про Ахиллеса. Дело, быть может, кроется в громоздкости атакующих устройств, которые успешно перевешивают область брони.

 Основной боевой танк КНДР / Фото:  btvt.narod.ru

Основной боевой танк КНДР / Фото: btvt.narod.ru


В целом «Сонгун 915» способен оказать сопротивление другим образцам проверенных временем моделей, которые в своих модификацией стремятся объять необъятное. Не совсем гибкие стремления подстраховаться от разработчиков говорят нам о попытках в спешке залатать некоторые дыры, в чём никто не может винить создателей обновлённого облика танка. Бешеная гонка вооружений заставляет продумывать все самые немыслимые развития событий наперёд.

Если вам понравился материал, не пропустите:
Какие нестандартные подходы к защите танков можно признать современными


Обратите внимание:







1846
18.08.2023 22:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё