Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Револьвер – одни из классических видов стрелкового оружия, чей внешний вид и базовая конструкция устоялись почти два века назад. Вряд ли кто-нибудь мог ожидать, что на этой ниве изобретут нечто новое и интересное, но компания Zenk LLC смогла обойти в этом плане всех. Она представила на суд общественности револьвер с новой конструкцией, совершенно дикий на вид и привлекающий к себе всеобщее внимание.


Классика

Разобранный револьвер./ Фото: gunsfriend.ru

Разобранный револьвер./ Фото: gunsfriend.ru


Компания Zenk LLC появилась недавно и пока что не успела обрести ни статуса, ни славы в оружейном мире. Это как раз та сфера деятельности, где репутация зарабатывается десятилетиями, а недавно открытые компании обычно не имеют ни единого шанса на широкую известность, особенно в узких кругах. Впрочем, и здесь есть проверенный способ прославиться – выпустить стрелковое оружие, чей внешний вид и функционал сможет удивить и ввести в ступор всех, кто хотя бы отдалённо интересуется этим вопросом. И кажется, компании Zenk LLC это получилось. Запланированный на выставке дебют созданного её специалистами револьвера ещё не состоялся, но он уже активно обсуждается всем сообществом.

Старинный Colt./ Фото: noxinfluencer.com

Старинный Colt./ Фото: noxinfluencer.com


Револьвер – классика оружейного мира. Ещё в XVI веке оружейных дел мастера делали попытки увеличить скорострельность оружия за счёт наличия нескольких подготовленных заранее зарядов. Целых три сотни лет потребовалось, чтобы эта концепция нашла отклик у талантливого мастера, а тот создал первый в мире револьвер в его привычном современному человеку виде – «Кольт Техас Патерсон». Сэмюэл Кольт начал его массовое производство ещё в 1836 году, и уже в то время револьвер имел почти завершённую базовую конструкцию. Конечно, с тех пор она немного изменилась и была усовершенствована, но за прошедшие столетия никаких особенно глобальных изменений не произошло.

Шестизарядный револьвер./ Фото: ohotaportal.ru

Шестизарядный револьвер./ Фото: ohotaportal.ru


Центральной частью револьвера по-прежнему является барабан с несколькими каморами (отверстиями), куда вкладываются пули. Сам барабан располагается после рукояти, а его наличие является главным отличием револьвера от пистолета. К тому же подобная конструкция имеет несколько неявных преимуществ, например, большая отказоустойчивость и возможность использовать более мощные патроны. И вот почти через два века после появления первого классического револьвера компания Zenk LLC предложила его сильно усовершенствованный вариант.

Револьвер-буллпап



Именно так в СМИ прозвали револьвер Zenk RZMK-357. Виной же всему его конструкция, где барабан и ударный механизм были перенесены за рукоятку. Конечно, новоиспечённый американский производитель, базирующийся в солнечной Калифорнии, не был оригинальным в этой идее. Попытки создать подобный револьвер делали и ранее, именно из них и родилась всем знакомая конструкция. На заре изобретения многозарядного пистолета с барабаном многие оружейники экспериментировали с совершенно новой для себя конструкцией в попытках отыскать рабочий, эффективный и безопасный вариант. Среди отвергнутых по разным причинам модификаций был и буллпап.

Zenk RZMK-357 и его давний прообраз./ Фото: kalashnikov.ru

Zenk RZMK-357 и его давний прообраз./ Фото: kalashnikov.ru


По всей видимости, в Zenk LLC решили возродить некогда опробованную идею и реализовать её при помощи уже современных технологий. Подобная схема имеет несколько серьёзных недостатков, но теперь их можно компенсировать инженерным мастерством, новыми материалами и более совершенной техникой. К примеру, одной из проблем была повышенная опасность револьвера подобной конструкции. Во время выстрела барабан оказывался слишком близко к руке, и стрелок мог получить серьёзную травму. К тому же качество используемого пороха оставляло желать лучшего, и продукты его сгорания, которые не могли свободно покидать барабан, быстро засоряли механизм. Как бы там ни было, в Zenk LLC утверждают, что нашли решение для всех сопутствующих проблем и выпустили револьвер усовершенствованной конструкции, имеющий целый ряд серьёзных преимуществ.

Утолщение в задней части - барабан./ Фото: dzen.ru

Утолщение в задней части - барабан./ Фото: dzen.ru


RZMK-357 представляет собой револьвер двойного действия, чей барабан вмещает в себя шесть патронов калибра 357 Magnum. Его оснастили стандартным для таких случаев металлическим прицелом, а также планкой Пикатини, поэтому на него можно при необходимости установить другое прицельное устройство. Самое же интересное, что благодаря конструкции, выполненной по схеме буллпап, длина револьвера составляет всего 174 миллиметра, а длина ствола 111 миллиметров. Наличие достаточно длинного ствола позволило не жертвовать начальной скоростью выстрела и энергией пули ради уменьшения габаритов.

Zenk RZMK-357

Открытый Zenk RZMK-357./ Фото: dzen.ru

Открытый Zenk RZMK-357./ Фото: dzen.ru


В задней части ствола, уже за пределами рукояти, находится барабан. Ради повышения безопасности и защиты стрелка от огня и горячих пороховых газов, барабан спрятали в закрытую со всех сторон полость. В любом случае это должно спровоцировать накопление нагара на внутренних поверхностях, хоть современный порох куда лучшего качества, чем использовался ранее. Как эту проблему решил производитель, пока что неизвестно. Чтобы получить доступ к барабану для перезарядки или обслуживания, его необходимо поднять вместе с верхней частью корпуса вверх и откинуть всю конструкцию вперёд. Зарядка осуществляется как отдельными патронами, так и при помощи более удобных картриджей, как это делается в обычных револьверах.

Пуллпап-револьвер Zenk RZMK-357./ Фото: all4shooters.com

Пуллпап-револьвер Zenk RZMK-357./ Фото: all4shooters.com


Сам по себе револьвер Zenk RZMK-357 больше напоминает обычный полуавтоматический пистолет и внешне имеет ту же самую компоновку, но на самом же деле является полноценным револьвером. Со стороны он выглядит гораздо компактнее, но по сути его габаритные размеры ненамного меньше, чем у обычного револьвера того же класса. По заверениям производителя, такая конструкция более сбалансирована, обеспечивает меньшую отдачу и больший комфорт в обращении. Теперь нужно только дождаться поступления револьвера в массовую продажу и результатов тестов покупателей.

Новый Zenk RZMK-357 больше напоминает полуавтоматический пистолет, но между ним и пистолетом есть много принципиальных различий, и в конструкции, и в характеристиках.


Обратите внимание:







2059
16.12.2023 11:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё