Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В странах Европы, в США, а также в некоторых странах Азии можно увидеть очень странные кареты скорой помощи, на которых название машины или слово «реанимация» написаны задом наперед. Читать перевернутые слова не слишком-то удобно. Зачем же иностранцы применяют такую практику и если она имеет хоть какой-то смысл, то почему ничего подобного не делают в бывших советских республиках?

Название пишут наоборот не просто так. |Фото: artfile.me.

Название пишут наоборот не просто так. |Фото: artfile.me.


Каждая специальная машина имеет несколько отличительных элементов, которые выделяют ее на фоне остального транспорта. В первую очередь специальная раскраска кузова и использование проблесковых маячков. Упомянутая выше особенность нанесения опознавательной маркировки на кареты скорой помощи прямо проистекает из технических особенностей автомобилей, которые традиционно выбираются на данную роль. Дело в том, что в большинстве случае для «скорой» выбирают микроавтобусы и фургоны. Во-первых, они достаточно большие. Во-вторых, достаточно высокие. Все это позволяет врачам расположиться с нужным уровнем комфорта для решения своих профессиональных задач.

В зеркале выглядит как нормальная надпись. |Фото: radiozet.pl.

В зеркале выглядит как нормальная надпись. |Фото: radiozet.pl.


При этом у таких машин есть одна серьезная проблема: они слишком высокие. Из-за этого кареты скорой помощи периодически попадают в неприятные ситуации, когда их проблесковые маячки просто не видны в зеркалах заднего вида впереди идущей машины. Особенно часто подобное случается в плотном городском потоке. И здесь на помощь должна приходить та самая маркировка кузова, которая фактически остается единственным способом опознания кареты.

Чаще всего так отмечают реанимации. |Фото: kiwitaxi.ru.

Чаще всего так отмечают реанимации. |Фото: kiwitaxi.ru.


Как раз для этого в некоторых странах слова «Скорая помощь» и «Реанимация» пишут на капоте кареты задом наперед. Если посмотреть на такую медицинскую машину через зеркало заднего вида, то упомянутые надписи будут выглядеть как абсолютно нормальные и хорошо читаемые. В итоге, водитель всегда знает, что за ним едет медицинская машина и ее следует пропустить. Соответственно, если писать слова на капоте нормально, то водитель их будет видеть в перевернутом виде, а значит и заметность машины реанимации в потоке понизится.

Иногда так делают и у нас. |Фото: ya.ru.

Иногда так делают и у нас. |Фото: ya.ru.


Что же касается применения данной практики в бывших советских республиках, то на самом деле такой способ маркировки используется и у нас. Правда применяют его главным образом строго к машинам реанимации. Куда чаще вместе слов на капот карет просто наносят синий или красный крест, которые и так хорошо известны каждому гражданину, а самое главное не нуждаются ни в каком зеркальном переворачивании.

Куда чаще у нас просто ставят крест или 03. ¦Фото: m.fishki.net.

Куда чаще у нас просто ставят крест или 03. ¦Фото: m.fishki.net.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, зачем в США нужны маршалы, и чем они занимаются.


Обратите внимание:







78060
16.04.2021 21:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё