Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Российская армия имеет один из самых больших и разнообразных парков бронетехники. Здесь тебе основные боевые танки и боевые машины пехоты/десанта, и плавающие танки вроде 2С25 и, конечно же, бронетранспортеры. Совершенно очевидно, что у каждой машины – своя сфера применения. Однако, при таком многообразии огневых средств становится непонятно, зачем России нужна еще и какая-то БМПТ «Терминатор». Ведь раньше прекрасно обходились и без нее?!


Очень полезная машина. |Фото: mojenovosti.com.

Очень полезная машина. |Фото: mojenovosti.com.


При всем развитии брони и дополнительных средств защиты современные танки отнюдь неуязвимы. Как показывает практика, ручные противотанковые гранатометы и противотанковые ракетные комплексы все еще остаются серьезной проблемой для бронетехники. Особенно, если используются в условиях засады. Именно по этой причине и было решено доукомплектовать бронетанковые войска дополнительным средством огневой поддержки – БМПТ «Терминатор». Что интересно, поначалу российским военные машину приняли плохо. Поговаривают, что «Терминатор» в целом неудовлетворительно показал себя в Сирии, из-за чего БМПТ пришлось отправлять на доработку и модернизацию.

Используется для сопровождения танков. |Фото: naked-science.ru.

Используется для сопровождения танков. |Фото: naked-science.ru.


По итогу была представлена БМПТ «Терминатор-2». Машина массой 44 тонны имеет габариты 7.2х3.6х3.33 метра и экипаж 3 человека. Вооружение БМПТ состоит из пары 30-мм пушек, одного пулемета 7.62-мм, а также разнообразных управляемых ракет, в первую очередь – противотанковых. Также боевую машину можно оснастить парочкой гранатометов АГС-7. После модернизации «Терминатор» стал немного легче и, как поговаривают, дешевле. Система управления огнем позволяет атаковать до четырех целей одновременно. Все управление оружием дублировано: командир машины может взять на себя роль стрелка в любой момент.

Недавно машина была модернизирована. |Фото: Twitter.

Недавно машина была модернизирована. |Фото: Twitter.


Гладя на перечень вооружения и оснащения, может возникнуть вопрос: каким именно образом лишняя пара пушек да ракет должны защитить танк? На самом деле все очень просто: лучшая защита – это нападение. По сути «Терминатор» — это машина боевого сопровождения. БМПТ должна беспощадно уничтожать все потенциально опасные цели, которые недостижимы или недоступны для главного орудия танка. В известной степени БМПТ на себя берет ту работу, которая «по учебнику» должна выполнять пехота. При этом благодаря наличию лазерного прицела, дальномера, тепловизора, прибора ночного видения и ГЛОНАС экипаж машины имеет больше шансов вовремя среагировать на потенциальную угрозу для танка, а также имеет больше возможностей для ее скорейшего устранения.

Разработка себя оправдала. ¦Фото: rg.ru.

Разработка себя оправдала. ¦Фото: rg.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про проект «Штурм»: что известно о новом тяжелом танке России.


Обратите внимание:







2044
14.08.2023 20:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё