Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Весной 2019 года на воду была спущена новая подводная лодка проекта 949А «Антей». Спустя почти три года – летом 2022 года новинка наконец была торжественно передана российскому флоту. Атомная субмарина получила индекс БС-329 и уже осенью того же года впервые отправилась на боевое дежурство. По некоторым данным 329-ая совершила рейд в Атлантический океан, чем сразу же привлекла к себе внимание зарубежных СМИ. Так что же делает «Белгород» пожалуй самой грозной субмариной современности?


Новая самая большая подлодка. |Фото: goodfon.ru.

Новая самая большая подлодка. |Фото: goodfon.ru.


В 1982 году в Советском Союзе начали строительство первых атомных ракетных подводных лодок проекта 949А «Антей». Запланировано было 18 субмарин данного класса. Построено в силу известных причин – лишь 11. В июле 1992 года на ПО «Севмаш» была заложен атомная субмарина с заводским индексом 664. В 1993 году строящаяся подлодка получила название «Белгород». К 1997 году субмарина была готова почти на 75%. В тот же год от проекта решили отказаться. Подлодку законсервировали в состоянии высокой готовности и исключили из состава флота. Возможно, «Белгород» так бы и не увидел моря, если бы не трагедия 2000 года – во время учений в Баренцевом море погибла АПЛ «Курск».

Серьезная подлодка. |Фото: 3mv.ru.

Серьезная подлодка. |Фото: 3mv.ru.


К 2004 году флотское начальство вспомнило про недостроенный «Белгород». Было решено вернуть субмарину в состав флота, однако вплоть до 2006 года работы на субмарине почти не велись – финансирование фактически отсутствовало. Наконец, в 2012 году старую АПЛ перезаложили, присвоив ей индекс БС-329. В 2019 году лодку спустили на воду, осуществили достройку и провели первый тур испытаний. Командиром корабля стал капитан первого ранга Антон Алёхин.

Уже на боевом дежурстве. |Фото: m.ru24.net.

Уже на боевом дежурстве. |Фото: m.ru24.net.


О технической составляющей «Белгорода» известно немного. Известно, что БС-329 претендует на звание самой большой атомной субмарины в мире. После достройки длина «Белгорода» увеличилась с 154 до 184 метров, а это на 11 метров больше, чем длина тяжелых подводных ракетных крейсеров проекта 941 «Акула». По некоторым данным важной особенностью БС-329 является использование ходовых винтов новой конструкции, обеспечивающих низкий уровень шума. В том числе поэтому на всех фото винты «Белгорода» скрыты защитным тентом. Что касается силовой установки, то она хорошо известна – два атомных ректора ОК-650В суммарной отдачей 190 МВт. Экипаж субмарины – 120 человек.

Полна интересных решений. ¦Фото: naked-science.ru.

Полна интересных решений. ¦Фото: naked-science.ru.


И все же главное, чем привлекает внимание БС-329 – это вооружение. Вооружена субмарина шестью торпедным аппаратами: 2 аппаратами калибра 650 и 4-мя - калибра 533 мм. Из ракетного вооружения на борту подлодки могут базироваться «Калибры», «Водопады» и «Ветры». Однако, настоящей изюминкой БС-329 конечно же является возможность запуска управляемой торпеды с ядерной боевой частью «Посейдон». По всей видимости предназначена она в первую очередь для поражения авианесущих групп противника.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 705(К) «Лира»: чем была уникальная советская подводная лодка, опередившая своё время.


Обратите внимание:







2156
14.07.2023 20:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё