Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Свечи зажигания являются отличным индикатором состояния автомобиля. Их осмотр может помочь своевременно выявить имеющиеся проблемы, причем не только с двигателем. Есть по крайней мере пять важных моментов, которые можно понять именно благодаря совершению такого простого действия. Само собой, необходимо знать некоторые тонкости, связанные с процессом.

1. Масло на резьбе



Тревожный признак. |Фото: drive2.com.

Тревожный признак. |Фото: drive2.com.


Первым делом выкрутив свечи зажигания, необходимо обратить внимание на их резьбу. Если на ней имеется масло или небольшой маслянистый след, то в пору проверить уплотнитель свечных колодцев. Совершенно очевидно, что он дает течь. Все потому, что с течением времени данный компонент теряет свою эластичность и трескается. Также масло на резьбе может указывать на проблемы с маслосъемными колпачками или на неисправности в турбонагнетателе и системе вентиляции картерных газов.

2. Черный нагар на электродах



Популярная проблема. |Фото: autoflit.ru.

Популярная проблема. |Фото: autoflit.ru.


Чаще всего черный «бархатный» нагар появляется на электродах свечей в том случае, если в камеру сгорания попадает чересчур много топлива и недостаточное количество воздуха. При наличии такого признака стоит проверить ЭБУ мотора. Проблема может скрываться также в бензонасосе, впускном коллекторе или датчике давления топлива.

3. Полосы на внутреннем изоляторе



Нужно присмотреться. |Фото: drive2.com.

Нужно присмотреться. |Фото: drive2.com.


Скорее всего искра образуется неправильно. Чаще всего это происходит не из-за какой-либо поломки, а из-за некачественной или откровенно бракованной свечи. В перспективе двигатель может вообще перестать заводиться с ней. Также появление полос на внутреннем изоляторе указывает на то, что свечу давно не меняли.

4. Белые отложения

Ничего хорошего. |Фото: yandex.com.

Ничего хорошего. |Фото: yandex.com.


Проблема не слишком-то популярная, но знать нужно и о ней. Чаще всего белые отложения на свече зажигания появляются в результате неисправности датчика кислорода (лямбда-зонда). Кроме того, проблема может скрываться в впускном коллекторе, который функционирует неправильно и обманывает датчики авто. Наконец, отложения могут появляться в тех случаях, когда двигатель автомобиля (по какой-то причине) стал потреблять больше масла, чем ему нужно.

5. Красный или рыжий налет на изоляторе



Стоит задуматься. ¦Фото: магазинмасленка.рф.

Стоит задуматься. ¦Фото: магазинмасленка.рф.


Если на изоляторе свечи зажигания появился налет характерного цвета, то это свидетельствует только об одном – некачественное топливо. В двигателе происходит детонация горючего. При появлении рыжего налета есть повод задуматься над тем, чтобы сменить АЗС.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про надежный способ опытных водителей, чтобы автомобиль не бился током.


Обратите внимание:







13656
14.07.2020 19:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё