Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Увы, на Земле нет ни одного вечного автомобиля. Любой механизм рано или поздно ломается, а потому нуждается в регулярном и своевременном техническом обслуживании. Избежать большинства мелких поломок поможет техническое обслуживание с заменой хотя бы основных «расходников». В их число входит, например, и ремень ГРМ. К сожалению, у каждой машины свои технические интервалы. Хуже того, у некоторых из них тот же ремень ГРМ приходит в негодность и рвется заметно быстрее, чем у других.


1. Lada Kalina и Lada Granta



Часто ломается помпа. |Фото: cars-n.com.

Часто ломается помпа. |Фото: cars-n.com.


Проблемы с обрывом ремня ГРМ есть и у популярных отечественных моделей. Обычно проблемы начинаются уже на 40-50 тысячах км пробега. Хуже всего то, что ремень в «Ладах» рвется не сам по себе. Дело в том, что на отметке пробега в 50 тысяч в «Ладе» начинаются проблемы с помпой системы охлаждения. Она ломается, заклинивает и может даже оборвать ремень ГРМ. Чтобы не менять и то, и другое, рекомендуется приглядывать за помпой.

2. Datsun Mi-Do и On-Do



Хорошая машина. |Фото: autoru.by.

Хорошая машина. |Фото: autoru.by.


В России данные модели собирали на том же предприятии в Тольятти, что и «Лады». Кто бы мог подумать, но причина обрыва ремня ГРМ у Mi-Do и On-Do точно такая же, как и у уже упомянутых Kalina и Granta. Примерно на 50-60 тысячах км пробега у автомобиля начинаются проблемы с помпой системы охлаждения. Если она заклинит – это гарантированно приведет еще и к обрыву ремня.

3. Hyundai Elantra



Машина-то неплохая. |Фото: pinterest.com.

Машина-то неплохая. |Фото: pinterest.com.


У замечательной Elantra проблемы с ГРМ начинаются где-то после отметки в 45 тысяч км пробега. Неприятный дефект встречается главным образом у автомобилей, произведенных в период с 2002 по 2006 год. Корень проблемы кроется в изначально низком качестве деталей, в первую очередь в недостаточном качестве роликов-натяжителей, которые со временем начинают очень сильно люфтить, что и становится причиной обрыва.

4. Skoda Octavia



Часто рвется ремень. |Фото: usedcars.ru.

Часто рвется ремень. |Фото: usedcars.ru.


Популярные в России чешские Octavia также имеют проблемы с ремнем ГРМ. Дают о себе знать они где-то после 50 тысяч км пробега. В большинстве случаев проблемы актуальны только для относительно старых машин выпуска 1998-2011 годов. Впрочем, обрывы ГРМ происходят и на более новых моделях. Корень проблемы – качество роликов. Ремень ГРМ в Octavia изнашивается слишком быстро.

5. Chery Tiggo



Автомобиль отличный. ¦Фото: 3dtuning.com.

Автомобиль отличный. ¦Фото: 3dtuning.com.


Где-то на 60 тысячах проблемы с обрывом ГРМ начинаются у популярного Chery Tiggo. Хуже всего то, что даже частые и регулярные замены ремня не могут помочь решить данной проблемы. В случае с Tiggo корень проблему уходит в качество комплектующих автомобиля. Сальники коленвала приходят в негодность слишком быстро, из-за чего на ремень начинают попадать капли масла. Это в дальнейшем значительно сокращает ресурс ремня ГРМ.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что будет с легковым автомобилем, если поставить колеса большего диаметра.


Обратите внимание:







2530
11.03.2023 23:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё