Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    



Свечи зажигания являются одним из важнейших компонентов автомобильного двигателя. Без своевременной замены свечей в одной прекрасно утро автомобиль может просто отказаться заводиться. Однако, машина – это сложный механизм. Как без подробной профессиональной диагностики можно узнать, что проблемы именно в свечах? Есть ли у дышащих на ладан свечей зажигания какие-либо характерные признаки?


1. Что может сказать цвет налета на автомобильных свечах?



Налет сам по себе ни о чем не говорит. |Фото: shnyagi.net.

Налет сам по себе ни о чем не говорит. |Фото: shnyagi.net.


Цвет налета (нагара) – это, пожалуй, главный помощник в определении текущего состояния автомобильных свечей, двигателя и топливной системы. Само собой, чтобы налет смог что-то рассказать хозяину машины, свечу сначала придется выкрутить. Чаще всего встречаются следующие варианты. Светло-серый или «кофейный» налет на свече – с деталью все в полном порядке, работает в нормальном режиме. Черная сухая сажа – рабочая смесь слишком богатая, в ней много бензина и мало воздуха. Скорее всего проблемы не в свечах, а в системе питания. Красный нагар – в бензине слишком много присадок, сама свеча скорее всего в порядке. Маслянистый налет ил «хлопья» - с двигателем серьезные проблемы, скорее всего основные элементы мотора находятся в состоянии высокой степени износа.

2. Что говорит о свечах горящий «Check Engine»?



Могут быть проблемы. |Фото: as-152.ru.

Могут быть проблемы. |Фото: as-152.ru.


В большинстве случаев загоревшийся «Check Engine» указывает на проблемы с катализатором автомобиля или на какую-то беду с кислородным датчиком. Однако, третьей по популярности проблемой, связанной с включением данной лампочки на приборной панели были и остаются свечи. Проверить их в этом случае будет совсем не лишним.

3. Какие поломки в первую очередь указывают на проблемы со свечами?



Двигатель заводится нормально? |Фото: sertificat-test.ru.

Двигатель заводится нормально? |Фото: sertificat-test.ru.


Есть две основные поломки, которые с вероятностью 8.5 из 10 указывают на проблемы непосредственно со свечами. Первая – это неровная работа двигателя автомобиля до момента набора рабочей температуры. Вторая – это затрудненный пуск холодного мотора. Также на проблемы со свечами может указывать неспособность двигателя удерживать постоянные обороты. Троящий мотор – еще один характерный «дурной знак». Если силовой агрегат нормально работает на холостых оборотах, но при этом начинает сбоить по мере набора скорости, то проблемы у автомобиля скорее всего именно со свечами.

4. Какой у современных свечей зажигания ресурс?



Надо менять. ¦Фото: carfromjapan.com.

Надо менять. ¦Фото: carfromjapan.com.


На самом вопрос ответа в общем виде не имеет. Некоторые свечи, как показывает практика, могут «бегать» и по 100 тысяч км пробега. Хотя сегодня это скорее исключение, нежели практика. Если говорить о чем-то, что можно было бы назвать «средней температурой по больнице», то лучше всего отталкиваться в своих расчетах от ресурса в 5-10 тысяч км пробега. Это хороший мотиватор для того, чтобы не слишком-то экономить на такой казалось бы мелочи, как свечи зажигания.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про «ШРУСы – все»: как определить поломку до того, как появился шум и хруст.


Обратите внимание:







6616
13.11.2022 20:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё