Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Ученый свет всего мира ни на минуту не останавливается в своих исследованиях. При этом совершаются не только новые открытия, но и ведется активная работа над усовершенствованием уже существующих технологий и материалов. Отечественная наука также задает тон этим исследованиям и уже сегодня может похвастаться необычными, но перспективными разработками. Так, российские ученые недавно изобрели уникальный состав бетона, который не только крепче обычного, но и намного… гибче.

Бетон – незаменимый материал при строительстве. Особенно это касается возведения крупных или масштабных сооружений. Но, все-таки бетон не является панацеей и имеет ряд недостатков, заставляющих химиков и инженеров задумываться о совершенствовании его как материала, который необходимо применить при строительстве в сложных и необычных условиях.

Бетон по-прежнему остаётся незаменимым материалом при строительстве. /Фото: beton-house.com

Бетон по-прежнему остаётся незаменимым материалом при строительстве. /Фото: beton-house.com

Большой шаг вперед в вопросе работы над составом и свойствами бетона не так давно был совершен российскими учеными, работающими на базе Центра военных исследований Дальневосточного федерального университета. Им удалось разработать уникальный в своем роде состав этого материала, который проявляет интересные свойства. Все дело в том, что их бетон… гибкий.

Справедливости ради следует сказать, что концепт гибкого бетона вот уже несколько лет активно разрабатывается сразу в нескольких странах мира, например, в Канаде и Сингапуре. Но они используют сложные преобразования чуть ли не в молекулярной структуре вещества. Отечественные же ученые решили обратиться не только к привычным полезным ископаемым или отходам, но и к органическим материалам.

Гибкий бетон из Сингапура. /Фото: architime.ru

Гибкий бетон из Сингапура. /Фото: architime.ru


Специалисты Центра вывели новую рецептуру материала: их бетон представляет собой смесь цемента и специального связующего компонента в пропорции 3:2. Этот связующий элемент и является инновацией отечественных ученых, он состоит из отходов дробления известняка и кварцевого песка и даже золы рисовой шелухи.

В конечном итоге, столь необычное сочетание позволяет бетону получить свойство, похожее на эластичность резины: материал при механическом воздействии проявляет упругость - сжимается и пружинит. При этом не происходит крошение или растрескивание бетона. Он самоуплотняется во время заливки. Это свойство делает его наиболее подходящим материалом в работах по возведению подземных сооружений и бункеров.

Бетон по новой рецептуре получается эластичным и похожим на резину. /Фото: uvakin.ru

Бетон по новой рецептуре получается эластичным и похожим на резину. /Фото: uvakin.ru

Также, применение такого типа бетона влияет на стоимость строительства. Во-первых, так как при его изготовлении применяются продукты переработки или, попросту говоря, промышленные отходы, себестоимость материала ниже. Во-вторых, показатели «гибкого бетона» в устойчивости к внешнему воздействию в девять раз выше по сравнению с обычным. Поэтому сооружения из нового материала и простоят дольше, и меньше будут требовать средств на реставрацию и продление срока эксплуатации.

Но на этом открытии специалисты Центра военных исследований Дальневосточного федерального университета не останавливаются. Руководитель проекта профессор ДФУ Роман Федюк сообщил, что следующим этапом в разработке бетона планируется создание материала, который будет устойчивым к радиоактивному излучению.

Гибкий бетон выгоднее применять в строительстве, чем обычный. /Фото: psdom.ru

Гибкий бетон выгоднее применять в строительстве, чем обычный. /Фото: psdom.ru


Обычный бетон в руках опытного строителя может стать объектом для лайфхака: Зачем некоторые мастера добавляют шампунь в цементный раствор: прием, подсмотренный на стройке


Обратите внимание:







5029
11.11.2019 10:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё