ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Многие люди сталкиваются со следующей ситуацией: посещаются изнурительные тренировки в фитнес-зале 2-4 раза в неделю, а вес стоит на месте. Руки опускать не стоит. Нужно просто разобраться, что может за этим стоять. Материал собрал семь основных причин, почему это происходит.


1. Избыточное потребление калорий



Сегодня потренировалась, значит можно же...

Сегодня потренировалась, значит можно же...


Одна из наиболее распространенных причин, по которой некоторые люди не теряют вес, несмотря на регулярные и даже частые тренировки в фитнес-зале, заключается в том, что они потребляют больше калорий, чем сжигают. Хотя физические упражнения важны для похудения, важно также здоровое питание и контроль порций. Вы должны иметь в виду, что даже здоровая пища может содержать большое количество калорий, поэтому необходимо следить за количеством потребляемой пищи и обязательной ходьбой не менее 10 000 шагов в сутки.

2. Отсутствие разнообразия в программе упражнений



Ох, я ж каждый день тянусь всё ниже! / Фото: shutterstock.com

Ох, я ж каждый день тянусь всё ниже! / Фото: shutterstock.com


Человеческое тело обладает большой способностью к адаптации, но проблема в том, что вы можете быстро адаптироваться к режиму упражнений. Если вы выполняете одни и те же упражнения в течение длительного периода времени, ваше тело привыкнет к ним и будет сжигать меньше калорий. Поэтому важно регулярно менять программу упражнений, чтобы держать свое тело в постоянном напряжении. Просто записывайтесь на разные тренировки: йога, пилатес, степ, кардио, силовые.

3. Недостаток сна



Недостаток сна не даёт худеть. / Фото: vseglisty.ru

Недостаток сна не даёт худеть. / Фото: vseglisty.ru


«Совы» пропустят читать данный пункт, а зря. Недостаток сна также может способствовать трудностям при похудении. Сон необходим для правильного функционирования организма и обмена веществ. Когда вы не высыпаетесь, ваше тело вырабатывает больше гормона стресса (кортизола), и это имеет два негативных последствия для потери веса. Во-первых, это повышает аппетит (особенно к сладкому), во-вторых, жир начинает копиться в организме (включается культовый «режим войны/голода»). А ещё недостаток сна также радикально снижает мотивацию (и энергию!!!) для занятий спортом.

4. Гормональные дисбалансы



Щитовидная железа может не вырабатывать нужных гормонов, что ведёт в набору веса даже при диете и физнагрузках. / Фото: tvojajbolit.ru

Щитовидная железа может не вырабатывать нужных гормонов, что ведёт в набору веса даже при диете и физнагрузках. / Фото: tvojajbolit.ru


Гормональные дисбалансы (например, гипотериоз) оказывают значительное влияние на способность организма похудеть. А точнее - на его неспособность это сделать. Если щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества своих гормонов, похудеть труднее, так как обмен веществ замедляется и, следовательно, у вашего тела меньше возможностей сжигать калории, даже если вы много тренируетесь в зале. Кроме того, симптомы гипотиреоза, такие как утомляемость и мышечные боли, затрудняют выполнение физических упражнений, что способствует затруднению при похудении. Нужно сдать анализы на гормоны, и, если что-то не так, обратиться к эндокринологу для щадящей медикаментозной терапии. И тогда похудение пойдёт как по маслу.

5. Избыток кортизола в крови



Стресс и похудение часто не могут идти одновременно. / Фото: filzor.ru

Стресс и похудение часто не могут идти одновременно. / Фото: filzor.ru


Остерегайтесь стресса! Как и недостаток сна, хронический стресс может вызвать повышение кортизола, что затрудняет похудение. Если честно, то стресс = недостаток сна, а недостаток сна = стресс. Кортизол — это «гормон стресса», который вырабатывается надпочечниками. Он обладает многими эффектами, необходимыми для правильного функционирования организма, включая регулирование уровня глюкозы в крови, а также неопасного артериального давления. Кортизол увеличивает количество абдоминального жира.

Почему? Всё просто. Кортизол активирует фермент, называемый липазой, который помогает высвобождать жирные кислоты из жировой ткани. Эти жирные кислоты переносятся кровью к различным частям тела, в том числе к животу, откладываясь в виде висцерального жира. Это значит, что вы можете похудеть где угодно, но только не в абдоминальной области. Повышенный уровень кортизола также повышает аппетит и тягу к продуктам, богатым сахаром, что приводит к дополнительному увеличению веса и накоплению брюшного жира. Как видите, избыточный стресс и кортизол связаны с одним из предыдущих пунктов (недостаток сна), так как кортизол повышается из-за стресса, напрямую влияя на качество сна.

6. Проблемы с обменом веществ и медленный метаболизм



Очень часто нужно просто отказаться от глюкозы. И всё. И всё пойдёт на лад. / Фото: diffuzor.ru

Очень часто нужно просто отказаться от глюкозы. И всё. И всё пойдёт на лад. / Фото: diffuzor.ru


Метаболические проблемы, такие как резистентность к инсулину или диабет 2 типа, также затрудняют потерю веса. Когда клетки организма неправильно реагируют на инсулин, глюкоза в крови повышается, в результате чего накапливается лишний жир. Диабет 2 типа — это состояние, при котором организм не вырабатывает достаточного количества инсулина или использует его неэффективно, что может привести к избыточному накоплению жира и затруднить похудение. Скорость метаболизма может варьироваться в зависимости от возраста/пола/генетики. Есть и другие факторы, которые влияют на скорость метаболизма и могут зависеть от вас, например, мышечная масса, стресс, диета и физическая активность. Когда обмен веществ замедляется, человек с трудом теряет вес, так как организм теряет способность сжигать калории. Помните, что диабет 2 типа – излечим! Вам нужна средиземноморская диета и отказ от сладких продуктов.

7. Возраст



Тут уже учитывается многое. / Фото: sportishka.com

Тут уже учитывается многое. / Фото: sportishka.com


Хотя это происходит не всегда, возраст также может играть важную роль в затруднении похудения. После сорока обмен веществ в организме может замедляться, что затрудняет похудение. Кроме того, с возрастом мышечная масса имеет тенденцию к уменьшению, что снижает скорость метаболизма и затрудняет избавление от жира. В данном случае нужно отказываться от сладкого на 95 процентов и руководствоваться таким принципом: я не уменьшаю калории, а больше занимаюсь в зале, чтобы перекачать все излишки жировой прослойки в мышцы.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться и нажать на колокольчик, если ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть материал о том, как сохранить холодильник в чистоте и порядке, приложив минимум усилий.


Обратите внимание:







1309
9.08.2023 12:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё