Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Крушение эпохи дирижаблей

Крушение эпохи дирижаблей


В начале прошлого столетия дирижабли активно завоевывали небо. Этим летательным аппаратам предсказывали грандиозное будущее. Большие надежды возлагали на дирижабли в военном деле — считалось, что всего один цеппелин может уничтожить целый флот и даже город. Но неожиданно такая яркая страница истории была закрыта. Воздушные аппараты перестали запускать в воздух, отдав предпочтение более дорогостоящим самолетам. И причиной такого решения стала не только катастрофа, унесшая жизни 36 человек.

Первые попытки


Дирижабль Жиффарда/thisdayinaviation.com

Дирижабль Жиффарда/thisdayinaviation.com


История создания дирижаблей начинается не в XX веке. Идея зародилась с момента запуска первого воздушного шара в 1783 году братьями Монгольфье. В этом же году французский офицер Менье спроектировал первый дирижабль, который работал по принципу воздушного шара, но имел управление. Он полностью спроектировал конструкцию, сделал чертежи, но так и не воплотил свою задумку в жизнь.

Постройка дирижабля отложилась на несколько десятилетий. Только в 1852 году Анри Жиффард (кстати, тоже француз) представил миру первый аэростат с паровым двигателем. 24 сентября того же года он лично поднялся в воздух на высоту 1800 метров и стал первым в мире человеком, совершившим полет на управляемом дирижабле. До этого воздушные шары зависели только от стихии и не могли управляться человеком. Жиффару с помощью руля-паруса и воздушного винта удалось регулилировать движение судна. Однако этого оказалось недостаточно.

Настоящий прорыв совершили еще одни братья-французы, Ренар и Кребс. В 1884 году они построили первый в мире полностью управляемый дирижабль La France. Он полностью подчинялся командам пилотов и летел со скоростью 24 км/ч. С той поры началась новая эра в освоении воздушного пространства.

Мистический дирижабль


Мистический дирижабль/topnews.ru

Мистический дирижабль/topnews.ru


В конце XIX века интерес к летающим аппаратам достигла максимума. И на территории США было замечено странное явление, оставшееся в истории под названием «мистический дирижабль». Люди с разных уголков страны видели в воздухе огромные дирижабли, освещённые разноцветными огнями и передвигающиеся со скоростью 300-400 км/ч.

Замечать подобные объекты стали с 1896 года, первое наблюдение было сделано в Калифорнии. Через пару лет подобные сообщения стали поступать уже и с территории Европы. Однако реальных доказательств существования таких летающих объектов так и не нашлось. Многие подозревали, что эти сообщения были просто газетной уткой, раздутой журналистами. До сих пор неизвестно, что же на самом деле видели люди, ведь на тот момент существование подобных дирижаблей было просто невозможно.

Цеппелины

Граф Фердинанд фон Цеппелин/mtdata.ru

Граф Фердинанд фон Цеппелин/mtdata.ru


Однако все предыдущие модели имели мягкий каркас. Вывести эру воздухоплавания на новый уровень удалось немецкому графу Фердинанду фон Цеппелину, который спроектировал дирижабль с жестким каркасом. Изобретатель заговорил о возможности передвигаться по воздуху с помощью гигантской сферы, заполненной газом еще в 1874 году. И несколько десятилетий отставной офицер воплощал свою задумку в жизнь, получая отказ за отказом со стороны правительства.

В итоге он решил строить дирижабль за свои деньги и спустя череду провальных попыток добился результата. И наконец 2 июля 1900 года он успешно запустил в воздух цеппелин LZ-1. Гранта от военных граф так и не получил, продолжив проводить испытания из собственных накоплений. Его третье судно достигало 130 метров в длину и могло развивать скорость 50 км/ч. И наконец министерство обороны заметило разработки фон Цеппелина, проспонсировало будущие проекты и поставило немыслимые задачи.

За короткое время дирижабли стали самыми перспективными воздушными средствами передвижения. Они могли развивать скорость до 140 километров в час и держаться в воздухе до 11 часов. Правительство Германии использовало цеппелины для военно-разведывательных миссий, и Королевский военно-морской флот Великобритании занялся разработкой собственных проектов. Во время Первой мировой войны 20 дирижаблей в арсенале Германии дали мощное преимущество перед другими странами. Именно с их помощью проводились бомбардировки Лондона и Парижа.

Цеппелин/nbcnews.com

Цеппелин/nbcnews.com


В 1920-е годы США, Великобритания и Германия начали гонку. Они стремились спроектировать воздушное судно с жестким каркасом, подходящее для перевозки пассажиров. Соединенные Штаты использовали для запуска гелий, который было сложно добывать, но он не воспламенялся. Такое преимущество привело к тому, что США были более успешными в этом негласном соревновании.

В 1930-е годы популярность цеппелинов так возросла, что они практически захватили все воздушное пространство. На земле для обслуживания дирижаблей строили мощные инфраструктуры. Например, самое высокое на тот период здание, Эмпайр-Стейт Билдинг, достроенное в 1931 году, имело специальный шпиль для посадки дирижаблей. Правда, испытания показали, что высадка пассажиров на высоте 102 этажа была невозможна из-за сильного ветра.

Благодаря дирижаблям удалось наконец исследовать Северный полюс и другие труднодоступные места на планете, куда раньше не ступала нога человека. Именно на дирижабле совершено первое кругосветное путешествие. Но на самом пике расцвета эра дирижаблей подошла к концу.

Крушение «Гинденбурга»



Крушение Гинденбурга/.wikipedia.org

Крушение Гинденбурга/.wikipedia.org


Точку в истории развития дирижаблей поставила крупнейшая катастрофа, сравнимая на тот момент с крушением «Титаника». Идеальное творение фон Цеппелина, крупнейший в истории дирижабль «Гинденбург», поднялся в воздух в Германии 3 мая 1937 года. 245-метровый гигант не имел конкурентов и олицетворял венец прогресса на тот момент.

Дирижабль за три дня успешно достиг Нью-Йорка, совершил облет над городом и должен был пойти на посадку перед толпой восторженных зрителей. На борту находилось 97 пассажиров, когда он стал приземляться в Лейкхерсте. И в тот момент на корме воздушного судна началось возгорание, которое привезло к взрыву газа. За 15 секунд от «Гинденбурга» остались только обломки, а во время крушения от ожогов и травм погибло 36 человек. И все это произошло на глазах у шокированных американцев. Фотографии и видеозаписи разлетелись по всему миру, и все пассажирские рейсы были отменены.

Закат эпохи дирижаблей



Гинденбург/dzen.ru

Гинденбург/dzen.ru


Катастрофа с «Гинденбургом» открыла глаза изобретателей. Несмотря на свою популярность, дирижабли были крайне опасным и непредсказуемым видом транспорта. И крайне дорогостоящим, ко всему прочему. На постройку одного большого дирижабля с жестким каркасом тратилось от 25 до 65 миллионов долларов. Скорость он развивал небольшую, если сравнивать с «Боингом», а пассажиров на борту вмещал мало.

Крушение «Гинденбурга» было не первым, поэтому было решено полностью отказаться от этого вида транспорта. На замену цеппелинам пришли более надежные самолеты, которые могли развивать большую скорость и были не такие опасные. Уже во Вторую мировую войну министерства обороны разных стран обошлись без использования дирижаблей, и постепенно их производство полностью прекратилось.

Не только у «Гинденбурга» была печальная история: Обломки «Титаника» нашли 38 лет назад: почему никто до сих пор не попытался поднять корабль


Обратите внимание:







2356
7.11.2023 13:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё