Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1
Разное    

Привычные для американцев вещи, которые вызывают удивление.

Привычные для американцев вещи, которые вызывают удивление.

Каждой стране присущи свои особенности. И проявляется это не только в менталитете, культурных особенностях, но и в обыденной жизни. Сегодня мы собрали 13 полезных и повседневных вещей американцев, которые нам совсем бы не помешали.

1. Диспоузер


Пищевой измельчитель для мойки.

Пищевой измельчитель для мойки.



Измельчитель для мойки - это устройство, позволяющее перемолоть любые пищевые отходы и спустить их в канализацию. Такое устройство есть в кухне практически у каждого американца. Благодаря диспоузеру в мусорных ведрах отсутствуют органические продукты, а значит нет и неприятных запахов. За год компании по производству пищевых измельчителей продают около 20 миллионов единиц продукции. В то время как большинство жителей постсоветского пространства о таких даже и не слышали.

2. Буквенные номера


Телефонные номера с буквами.

Телефонные номера с буквами.

Номера многих американских компаний состоят не только из цифр, а и из букв, составленных в слова. Современные коммерческие номера имеют вид 1-800-ABC-DEFG, где буквы можно заменить на любое слово. Для нас это пока что выглядит диковинно, а американцам кажется удобно, ведь вместо цифр можно набрать название компании или ее профиль.

3. Система кондиционирования


Кондиционеры в жилых домах.

Кондиционеры в жилых домах.

Далеко не каждый житель России может похвастаться наличием кондиционера в квартире в то время, как в США кондиционеры канального типа устанавливают еще на стадии строительства. Причем систему кондиционирования в Америке используют не только для охлаждения, но и в качестве проветривания.

4. Вода


Фторированная вода.

Фторированная вода.

С 20-го века в трубах американцев течет фторированная вода, месяц использования которой способен привести к значительным улучшением цвета и состояния зубов. Граждане постсоветского пространства о таких благах могут только мечтать, покупая фильтрованную воду в магазинах.

5. Автоматы по приему вторсырья


Автоматы для стеклянных бутылок.

Автоматы для стеклянных бутылок.

В Америке пункты приема стеклотары уже давно заменили автоматы. На входе в любой крупный супермаркет США можно заметить автоматы по приему стеклянных бутылок и жестяных банок. В обмен на тару, пользователь мгновенно получает купон, которым можно воспользоваться на кассе магазина при оплате покупок.

6. Дорожные знаки


Особые дорожные знаки.

Особые дорожные знаки.

В отличие от стран постсоветского пространства, на улицах американских штатов практически не встретишь дорожных знаков с рисунками. Важные обозначения пишутся исключительно словами так чтобы всем был понятен посыл знака.

7. Прачечные


Прачечные в Америке.

Прачечные в Америке.



Посещение прачечной уже давно стало традицией для многих американских семей. Такое заведение - прекрасный выход для тех, кто арендует квартиру или хочет сэкономить. Также в прачечной можно постирать объемные вещи, которые могут не поместиться в домашнюю стиральную машину.

8. Автобусы для инвалидов


Наклоняющиеся автобусы для инвалидов.

Наклоняющиеся автобусы для инвалидов.

От стран постсоветского пространства, Америка отличается очень развитой инфраструктурой для инвалидов. Помимо ровных тротуаров и пандусов, в США функционирует общественный транспорт, способный наклоняться, чуть ли не до уровня тротуара. Происходит это благодаря специальной пневмоподвеске, которой оснащены почти все автобусы Соединенных Штатов.

Видео-бонус:



9. Картошка


Картошка в индивидуальной упаковке.

Картошка в индивидуальной упаковке.

Все мы привыкли покупать грязную картошку килограммами. В США же немного другое отношение к этому продукту. В американских магазинах представлен особый вид картофеля, носящий название айдахо. Продается он поштучно, вымытым и завернутым в индивидуальную полиэтиленовую упаковку.

10. Платные дороги


Платные дороги в Америке.

Платные дороги в Америке.

Платные дороги - норма для Америки и многих стран Европы. Чаще всего это скоростные автострады отличного качества с развитой инфраструктурой, за проезд по которым взимается плата. Сумма оплаты зависит от пройденного пути. Для этого вдоль дороги размещены специальные турникеты, фиксирующие заезд автомобилей.

11. Школьный автобус


Школьные автобусы в Америке.

Школьные автобусы в Америке.

Школьные автобусы мелькают практически во всех семейных американских фильмах и уже давно стали визитной карточкой США. И это не выдумка кинематографа. Каждый ребенок Америки может воспользоваться школьным автобусом, чтобы попасть в свое учебное заведение и обратно домой.

12. Купоны


Скидочные

Скидочные

Каждый среднестатистический американец время от времени использует скидочные купоны. Этот прекрасный способ экономии даже успел стать видом спорта и получил название «купонинг». Найти скидочные купоны можно в газетах, журналах и интернете. А акционные предложения распространяются не только на товары, но и на посещение ресторанов, кинотеатров, парикмахерских и туристических фирм.

13. Кладбище домашних животных


Кладбище для питомцев.

Кладбище для питомцев.

Уважительное отношение к домашним животным - еще одна вещь, которой нам стоило бы поучится у Американцев. В каждом штате США есть полноценное кладбище для братьев наших меньших с полноценными могилами, памятниками и оградками. Также существуют специализированные агетнства, которые помогут достойно провести любимца в иной мир.

Если перенимать что-то у других народов, то только самое полезное и рациональное. В продолжение темы 10 вещей, подсмотренных в японской ванной, которые нам бы очень пригодились.


Обратите внимание:







374509
7.01.2018 18:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё