Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Как часто нужно мыть голову?

Как часто нужно мыть голову?

Спор о том, как часто нужно мыть голову, уже давно перешел в разряд вечных. Кто-то утверждает, что из дому не выйдет, не сделав укладку на чистые волосы, а кто-то, напротив, готов по 3-4 дня ходить с грязной головой. Какая из точек зрения правильная, и что думают по этому поводу специалисты?

Мытье головы - процедура, которой нельзя злоупотреблять.

Мытье головы - процедура, которой нельзя злоупотреблять.


Чтобы разобраться с вопросом о том, как часто нужно мыть голову, следует уяснить, почему волосы становятся грязными. Причина - работа сальных желез. Выработка кожного сала необходима, чтобы волосы оставались увлажненными, поскольку излишняя сухость приводит к их ломкости и тусклости. Очевидно, что организм не пытается превратить нас в грязнуль, а, напротив, заботится о поддержании здорового состояния шевелюры.

Что происходит во время мытья головы? При помощи косметических средств мы удаляем жир с волос и зачастую «подсушиваем» кожу головы. Особенно выражено такое действие у шампуней, предназначенных для склонных к жирности волос. Естественная реакция организма на такие действия - выработка большего количество жира. Итак, получается замкнутый круг: чем чаще мы моем волосы, тем сильнее они жирнятся.

Частое мытье головы приводит к повышенной выработке кожного сала.

Частое мытье головы приводит к повышенной выработке кожного сала.


Идея о том, что голову нужно мыть ежедневно - это бьюти-тренд, активно поддерживаемый индустрией красоты. На самом же деле у большинства людей волосы на второй и даже третий день после мытья выглядят вполне прилично. А некоторые прически, например, гладкий пучок или ровные локоны, и вовсе лучше смотрятся на «несвежих» волосах, поскольку они не так сильно пушатся.

Дерматологи утверждают, что чем реже человек моет голову, тем спокойнее работают сальные железы. Тем, у кого нормальный тип кожи и волос, советуют сократить мытье волос до одного-двух раз в неделю. Если волосы склонны к жирности, то оптимально мыть их через два дня на третий. Естественно, в первое время после отказа от ежедневных процедур волосы могут слишком быстро терять привлекательность, но стоит продержаться так две-три недели, и выработка кожного сала нормализуется.

От ежедневного мытья головы начали отказываться даже топ-модели.

От ежедневного мытья головы начали отказываться даже топ-модели.


Влияет на частоту мытья и текстура волос. Тем, у кого тонкие прямые волосы, придется мыть голову каждые 2-3 дня, поскольку такие волосы быстро засаливаются, превращаясь в «сосульки». Если же волосы вьются, то обычно дольше выглядят свежими, поэтому их можно мыть раз в неделю.

Итак, точного ответа на вопрос о частоте мытья волос, нет, но все же ученые и парикмахеры единогласно утверждают, что ежедневное мытье ни к чему, а вот периодичность раз в три дня подойдет большинству людей.

С проблемой жирных волос сталкиваются и мужчины, и женщины.

С проблемой жирных волос сталкиваются и мужчины, и женщины.


Мы разоблачили еще 8 мифов об уходе за волосами, которым давно пора перестать следовать. В этой статье все, что нужно знать о посеченных кончиках, седых волосах и правильном подборе шампуня.


Обратите внимание:







7894
5.09.2018 17:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё