Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+10
-1 1

Робот Harvester - помощник в уборке

Робот Harvester - помощник в уборке

Роботы постепенно захватывают наши жизни. И это здорово, когда они способны не только удивить человека своими чудесными способностями и искусственным интеллектом, но и помочь ему в тех делах, которые выполнять нелегко, или долго.


Робот Harvester - помощник в уборке

Робот Harvester - помощник в уборке


Что мы не любим делать по дому? Уборка конечно стоит на одном из первых мест черного списка. Также выносить мусор обычно не приводит кого-то в восторг. Значит надо доверить эти занятия роботу. Robot Harvester от дизайнера Ольги Калугиной (Olga Kalugina) - это пока только концепция, но у него большое будущее. Его задача - собирать мусор и мусорные пакеты как в помещении, так и на улице (изначально задумывается как помощник в крупные торговые центры).

Робот Harvester - помощник в уборке

Робот Harvester - помощник в уборке


Он умеет как собирать мелкий мусор, так и крупные пакеты и ящики, с помощью крепких манипуляторов. Передвигается он самостоятельно, и опознает мусор тоже сам, с помощью двух встроенных веб-камер и сенсоров. Объезжая свою территорию, он сканирует изображение и определяет, где требуется вынос мусора.

Робот Harvester - помощник в уборке

Робот Harvester - помощник в уборке


Кроме того, на его колесах расположены своего рода щетки, которые собирают пыль и прочую мелочь. Эти отходы попадают прямиком в специальный отсек для мусора, который делится на 2 отдела - для крупных и мелких частей. Крупный же мусор попадает в отсек с помощью манипуляторов (щупалец, если хотите). После чего закрывается чем-то вроде жалюзи, чтобы ничего случайно не выпало.

Робот Harvester - помощник в уборке

Робот Harvester - помощник в уборке


Что самое приятное - очищает отсеки робот тоже самостоятельно, как и заряжается от сети. Вам надо лишь время от времени снимать его верхнюю часть чтобы помыть, но это ведь совсем не так тягостно, как та работа, от которой он способен вас избавить.

Робот Harvester - помощник в уборке

Робот Harvester - помощник в уборке


Обратите внимание:







12802
5.02.2010 23:24
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ntm 6.02.2010 18:52    
    Приветствую, сам не люблю убирать.
    Но во время уборки приходят замечательные идеи.
  • twerska-ya 6.02.2010 19:10    
    Думаю, что для больших торговых центров, такой робот был бы просто отличным помощником. Что касается обычной квартиры-то габариты слишком большие!
  • ptat2007 6.02.2010 19:13    
    Классно! Интересно, сколько стоит это чудо? Я люблю шить, но не люблю делать уборку.
    Такой бы помощник заметно облегчил уборку после раскроя и пошива. И внешность у него приятная.
  • scvorez 6.02.2010 21:42    
    Еще бы швабру с мокрой тряпкой ему прикрепить, чтобы пол мыл, было бы замечательно.
  • adamsenok 7.02.2010 00:23    
    Да, и еще чтобы препятствия все обходил да по ступенькам спускаться мог. В загородном доме, например))
    Насколько я поняла, дизайнер не занимается технической стороной вопроса, а я совсем не понимаю, как эта идея будет реализовываться в жизнь. Да и размеры у него маленькие для торговых центров. Там один пакет может быть размером с этого робота.
  • xishnik_62 6.02.2010 22:18    
    Очень интересный,и оригинальный робот,ну мне кажется цена будет колосальная,мало таких людей которые могут позволить себе чудо - роскошь робота!!!
  • Magnessa 7.02.2010 01:11    
    Да, воистину "Лень - двигатель прогресса"
    С моей нелюбовью к уборке, очень бы пригодился такой друг и помощник :)
    Хотя цена у него, действительно, должна быть колоссальной...
    Где там мой веник? :)
  • bert777 7.02.2010 10:17    
    У МЕНЯ ТРУДИТСЯ ПО ДОМУ ОДИН ТАКОЙ, НО ПОМЕНЬШЕ И ПОПРОЩЕ :
    http://www.irobot.lv/?lang=ru
  • tutbylvasya 8.02.2010 11:56    
    поделитесь впечатлением! по-моему, он оставляет по углам и по плинтусам пыль/мусор, так что надо все равно доубирать...?
  • bert777 8.02.2010 18:40    
    мусор по углам и плинтусам я сам порою оставляю, но этот ГАД меня дискредитирует - после моей уборки PHILIPS-Triatрlon-ом находит ещё достаточно много пыли-грязи, чтобы не обращать внимания на мелочи плинтусов и углов (углы он не 100-процентно, но очень плотненько чистит - щёточкой, ГАД)
  • lisi 7.02.2010 11:01    
    Такой робот - мечта каждой хозяйки. Хотелось бы узнать, насколько он эффективен в эксплуатации. Ведь в квартире мебель, разные уголочки-полочки и т.п. Как там уборщик будет справляться с мусором? Хотя идея замечательная!
  • vodopyanov73kulturologia.ru 7.02.2010 11:40    
    Концепт-идея есть уже давно. А по поводу размеров и стоимости я скажу предыдущим авторам так, вспомните как прогрессировала видеотехника за последние 10 лет, вот вам и ответ.
  • abv35bart 7.02.2010 12:44    
    Остается надеятся, что этот чудо-уборщик и говорить научится, например, "помой меня !" или "спасибо, что сегодня мало мусорили !". Незаменимый помощник напоминает мне как в фильме "пятый элемент" куча маленьких роботов убирала разбитый стакан, а здесь все делает один. Прав предыдущий автор- быстрыми шагами развивается это направление.
  • www.irobots.biz 25.03.2010 09:10    
    вообще-то все это уже есть в более компактном и более подходящем для квартиры пылесосе iRobot Roomba http://irobots.biz/index.php?productID=19
  • Dauria 7.02.2010 19:37    
    Для дома такой робот, конечно, не подходит.Я почему-то представила, как он самостоятельно идет по улице на помойку выносить мусор.Дома и пылесос сойдет,да и мусор вынести не такое уж и трудное дело.
  • bswlife 7.02.2010 23:57    
    .... а начиналось всё с пылесосов :) эххх
  • ru-ta-san 8.02.2010 00:22    
    Концепция робота замечательная. Робот-пылесос для квартиры: запустил, пусть убирает, а самой можно заняться каким-нибудь приятным и любимым делом. Больше бы нам такой техники. Вот Япония в этом плане далеко ушла. А стоимость…Все новое всегда дорого стоит, а потом дешевеет. Вспомнить хотя бы мобильные телефоны.
  • ps-42 8.02.2010 11:52    
    для торговых центров самое то. заменить этих мудаков на полировочных машинах...=)))
    ЗЫ: для дома уже полно решений меньше и дешевле
  • www.irobots.biz 25.03.2010 09:46    
    А мне кажется, что больше подходит плац мести и бычки с пачками от сигарет собирать. Для квартиры велик, для сада с листвой слишком мал. Для супермаркета трудно представить, как он будет взаимодействовать с покупателями...




Смотрите ещё