Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Научно-технический прогресс регулярно дарит человечеству всё новые технологии и инновации, которые призваны сделать жизнь комфортнее и проще. Однако многим из нас всё равно кажется, что цифровое будущее всё равно ещё очень далеко. И напрасно, ведь уже сегодня разрабатываются инновации, которые совсем недавно считались разве что плодом воображения писателей-фантастов или футурологов. Вашему вниманию «шестёрка» изобретений, которые демонстрируют, что будущее уже наступило.


1. FingerReader


Кольцо, которое помогает читать. /Фото: silver.ru

Кольцо, которое помогает читать. /Фото: silver.ru


FingerReader представляет собой гаджет, разработанный специально для людей, которые имеют проблемы со зрением. Работает читающее кольцо следующим образом: если человеку необходимо прочитать текст на бумажном или электронном носителе, ему будет достаточно поднести палец с закреплённым гаджетом и водить им по нужной строке. Миниатюрное по размеру устройство начнёт распознавать слова в тексте и воспроизводить их вслух.

2. KaoJapan


Новое слово в декоративной косметике. /Фото: twizz.ru

Новое слово в декоративной косметике. /Фото: twizz.ru


Японцы уже давно находятся на авансцене инноваций, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно их компанией Kao Corp. была разработана искусственная кожа, которую распыляется на лицо при помощи специально разработанного диффузора. Суть новинки в том, что она позволяет не только качественно скрыть дефекты и несовершенства кожи, но и защитить её от негативного воздействия окружающей среды, таких как, палящее солнце, сухой воздух или загрязнённая вода. Плёнка, представляющая собой искусственную мембрану, поразительно похожа на настоящую кожу, но она легко снимается, подойдёт для людей с чувствительной кожей, а также гипоаллергенная.

3. Charbax


Теперь витамины можно распечатать. /Фото: twizz.ru

Теперь витамины можно распечатать. /Фото: twizz.ru


Компанией Nourished был презентован пищевой 3D принтер, который изготавливает витамины. Работает это следующим образом: добавки, которые не содержат сахара, производятся только из натуральных, вегетарианских компонентов - суперфудов на травах, фруктах и экстрактах. Компания предлагает подбор комбинации из семи витаминов для конкретного человека, которые собираются на основе данных о состоянии его здоровья.

4. Feel the Peel


Безотходное производство апельсинового сока. /Фото: 88designbox.com

Безотходное производство апельсинового сока. /Фото: 88designbox.com


Этот необычный гаджет предлагает не просто приготовление сока, но и биопластические стаканчики для напитка, которые производятся их кожуры использованного фрукта. Более того, разработчики уверяют, что такую экологичную посуду можно использовать повторно. Для того, чтобы это стало возможным, в изобретении совмещены функции соковыжималки, 3D-принтера, сушилки, диспенсера, и экструдера-филамента. Единственный недостаток гаджета в его неторопливости работы.

5. MYCANOE


Мечта путешественника. /Фото: hiconsumption.com

Мечта путешественника. /Фото: hiconsumption.com


Концепт MYCANOE представляет собой воплощение в жизнь идеи лодки, которую можно переносить в рюкзаке. Каноэ весит 24 килограмма и, по данным редакции Novate.ru, может выдержать более 200 килограммов груза. Но фишка его в том, что всего за несколько минут его можно сложить в небольшой рюкзак - в среднем на трансформацию в обе стороны уходит примерно 10 минут. Такая

6. No More Woof


Теперь хозяин сможет лучше понимать питомца. /Фото: indiegogo.com

Теперь хозяин сможет лучше понимать питомца. /Фото: indiegogo.com


Уникальное изобретение, которое демонстрирует, что прогресс не обходит стороной братьев наших меньших. Концепт No More Woof позволяет считывать мысли пёсика и перевести их на человеческий язык. Устройство представляет собой комплекс гаджетов, которые отслеживают реакции животного и их динамику. Например, No More Woof способен сообщить от лица питомца такие реакции: «Я голодный», «Хочу играть», «Я устал», «Кто ты?», «Мне интересно».

Интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы: 8 инновационных зданий, реально напечатанных на 3D-принтере


Обратите внимание:







3941
20.05.2022 14:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё