Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Даже королям тайм-менеджмента сложно грамотно распределить время, проведенное на кухне. Ведь никогда не знаешь, какой именно процесс выйдет из-под контроля. К счастью, если добавить в свой арсенал некоторые лайфхаки, получится ускориться, а также правильно организовать готовку и уборку. Novate.ru рассказывает о них более подробно.

Лайфхак 1: Делайте заготовки


Заготовка для супа в зип-пакете. / Фото: fb.ru

Заготовка для супа в зип-пакете. / Фото: fb.ru


Самый простой способ упрости себе жизнь на кухне и существенно сэкономить время, проведенное за приготовлением блюд – это заготовки. Такие манипуляции с продуктом, как дефростация (размораживание), зачистка от кожуры, маринование, нарезание на порции и так далее, значительно сокращают время приготовления завтрака, обеда или ужина. Подготовленные ингредиенты лучше убирать в герметичные контейнеры, плотно накрытые крышкой, чтобы они не заветрелись.

Обратите внимание: Заранее нарезать и очищать от кожуры некоторые продукты нежелательно, ведь они могут пустить сок или потемнеть. Те же бананы, яблоки или картофель плохо переносят взаимодействие с кислородом.

Лайфхак 2: Будьте как Цезарь


Пока жарилось мясо, нарезали овощи. / Фото: m.fishki.net

Пока жарилось мясо, нарезали овощи. / Фото: m.fishki.net


Все мы помним, что Цезарь умел выполнять несколько дел одновременно: писать, диктовать и слушать. Подобная многозадачность полезна не только для полководца, но также для каждой хозяйки. Если вам хочется уделять больше времени чтению, общению с семьей, своему хобби, учитесь решать несколько задач сразу. Например, пока на плите варится бульон, нарежьте овощи для супа. Или отправьте мясо в духовку и возьмитесь за приготовление соуса.

Еще одна хорошая идея – купить мультисковороду. Она представляет собой большую емкость, разделенную на два, три или четыре отсека. В такой посуде можно подготавливать разные ингредиенты для одного блюда или готовить сразу несколько кулинарных шедевров. Не составит труда одновременно обжаривать, тушить, разогревать и даже варить продукты. Например, на сковороде с двумя отделениями получится за один раз пожарить картофель и котлеты или обжарить лук и свеклу для борща отдельно друг от друга. Чем больше отсеков, тем шире ваши кулинарные возможности.

Лайфхак 3: Заранее составляйте меню


Пример меню на неделю. / Фото: m.fishki.net

Пример меню на неделю. / Фото: m.fishki.net


Планирование играет важную роль не только в работе, но также на кухне. Наверняка вы обращали внимание, что задачи решаются гораздо проще и быстрее, если вы предварительно вносите эти пункты в свой график, выделяя для них определенное количество времени. Точно так же следует поступить и с готовкой: планируйте меню на неделю. Так у вас появится возможность за раз купить необходимые продукты в нужном количестве и сделать заготовки. Только представьте, сколько времени получится сэкономить: не придется по несколько раз ходить в супермаркет за забытыми ингредиентами.

Кстати, когда будете составлять меню, напротив каждого блюда напишите компоненты, которые входят в его состав. Например: окрошка – колбаса, огурцы, картофель, яйца, майонез, зелень. Так вы будете наглядно видеть, какие именно ингредиенты нужно купить. И не забывайте перед походом в магазин проверять холодильник и шкафчики – зачастую мы приносим домой те продукты, которые у нас уже есть.

Лайфхак 4: Правильно замораживайте


Фарш лучше замораживать порционно. / Фото: Pinterest.com

Фарш лучше замораживать порционно. / Фото: Pinterest.com


Когда мы ходим в магазин всего один раз в неделю или видим продукты по акции, то часто покупаем их про запас. Вот так у нас в морозилке сразу оказывается два килограмма мяса или рыбы. И все бы ничего, однако в процессе заморозки куски прилипают друг к другу и отделить один или два для конкретного блюда не получается. Приходится размораживать сразу все мясо или рыбу. А все мы знаем, как повторная заморозка сказывается на качестве продуктов.

Чтобы избежать таких проблем в будущем, сразу после прихода домой из магазина нарежьте продукты на порционные куски и расфасуйте по разным пакетам. Когда понадобится, например, курица или свинина для приготовления ужина, вы сможете без проблем достать из холодильника ровно столько, сколько вам нужно. В результате продукт разморозится гораздо быстрее.

Лайфхак 5: Готовьте на несколько раз


Приготовьте сразу большую сковороду плова. / Фото: povar.ru

Приготовьте сразу большую сковороду плова. / Фото: povar.ru


Есть некоторые блюда, которые вполне могут храниться в холодильнике несколько дней без вреда для качества и вкуса. Если вы не ждете в гости родственников или друзей, к столу вполне можно подать вчерашний ужин. Такой подход позволит сэкономить время и избавит от необходимости каждый день стоять у плиты. После того, как вы спланируете меню на неделю, выберите блюда, которые можно приготовить в больших количествах, чтобы хватило на несколько дней. Только храните их в герметичных контейнерах, чтобы они не покрылись корочкой. Особенно актуальным этот совет является, если речь идет о гарнире. Проголодаетесь – еду можно разогреть за считанные минуты.

Лайфхак 6: Маринуйте


Мариновать мясо лучше вечером, а готовить - утром. / Фото: lozhka-povarezhka.ru

Мариновать мясо лучше вечером, а готовить - утром. / Фото: lozhka-povarezhka.ru


Вкусно приготовить мясо – задача не из легких, особенно если в меню свинина, которая отличается своей «несговорчивостью». А ведь хочется порадовать гостей или домочадцев каким-нибудь гастрономическим шедевром, чтобы все без исключения просили добавки. Но что делать, если времени на готовку недостаточно? Все очень просто – маринуйте! Например, вы можете вечером порезать мясо на порционные кусочки, добавить специи, лук и другие ингредиенты, способные оттенить вкус готового блюда, а на следующий день потратить время только на обжаривание или запекание. Получится быстро, вкусно и сочно, так как маринад хорошо пропитает мясо и сделает его нежным.

Лайфхак 7: Убирайтесь сразу


Если сразу не привести кухню в порядок, воцарится хаос

Если сразу не привести кухню в порядок, воцарится хаос


Понятно, что после готовки силы остаются только на то, чтобы лечь на диван и включить любимый сериал, но такой подход впоследствии еще сильнее осложнит ситуацию. Жирные пятна засохнут на плите, брызги от воды останутся на рабочей поверхности, кусочки еды пристанут к тарелкам. А теперь представьте, сколько вам нужно будет потратить времени на то, чтобы все это убрать.

Гораздо эффективнее будет проводить уборку параллельно с готовкой, поэтому всегда держите наготове тряпки и губки. Если в процессе жарки на плите оказались масляные пятна, вы быстро сможете их устранить. То же самое и с посудой: вы вполне можете помыть тарелки, пока будет вариться борщ или запекаться мясо – это лучше, чем копить целую гору, а потом думать, как освободить раковину.

Лайфхак 8: Используйте остатки еды в будущих рецептах


Из курицы можно сделать суп, а из остатков - сэндвич

Из курицы можно сделать суп, а из остатков - сэндвич


Зачастую бывает так, что мы неправильно рассчитываем количество ингредиентов. В результате в блюдо идет только половина, а оставшиеся продукты мы не знаем, куда деть. Но ведь их можно сохранить для будущих рецептов. Например, если в холодильнике есть кусочек отварной курицы, используйте его для приготовления сэндвичей на завтрак или порежьте и добавьте в суп. Большинство овощей прекрасно сочетаются с гарниром, поэтому если вы почистили слишком много лука и моркови, измельчите их и обжарьте на сковороде вместе с рисом. Просто положите продукты в морозилку или на полку холодильника и доставайте по мере необходимости. Но только не затягивайте, чтобы еда не испортилась.

В продолжение темы кухонных хитростей, читайте про 7 лайфхаков, благодаря которым начинка в пирожках перестанет вытекать

А также смотрите видео, как продлить срок годности томатной пасты



Обратите внимание:







3517
3.06.2022 09:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё