Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Лавовая лампа – это очень красивое и атмосферное украшение для любой комнаты. В свое время на подобные лампы был настоящий бум. И хотя сегодня они уже не пользуются той популярностью, наверняка в свете найдет немало людей, которые многие годы тому назад упустили свою возможность приобрести лавовую лампу. На самом деле, при должном желании и прямых руках такой светильник можно даже сделать самому.


Суть в двух не смешивающихся жидкостях. /Фото: stroiremdoma.ru.

Суть в двух не смешивающихся жидкостях. /Фото: stroiremdoma.ru.


Свечение лавовой лампы – это красивое, завораживающее зрелище. Смотреть на игру перемещающихся в лампе пузырей можно смотреть бесконечно. На самом деле, в основе этого таинственного действа лежит достаточно простой принцип. Все дело в использовании несмешивающихся жидкостей в одном сосуде. Первая всегда на водной основе с добавлением спирта. Вторая жидкость на масляной основе. В условиях комнатной температуры плотность масляной жидкости будет чуть больше, чем водной.

Нужен сосуд, лампочка, две жидкости. /Фото: pinterest.ru.

Нужен сосуд, лампочка, две жидкости. /Фото: pinterest.ru.


Водная основа может быть по желанию окрашена в какой-нибудь цвет. Маслянистая основа всегда окрашивается в яркий цвет. Обе жидкости помещаются в стеклянный прозрачный сосуд в цоколе, которого должна находиться небольшая лампочка. Соответственно, дно сосуда должно быть также прозрачным. Лампочка будет давать не только освещение, но и осуществлять подогрев жидкости.

Сделать может каждый. /Фото: iminality360.com.

Сделать может каждый. /Фото: iminality360.com.


Благодаря этому «масло» при комнатной температуре будет нагреваться еще больше и подниматься вверх по сосуду. Спустя некоторое время, пузырь остынет в верхней части сосуда и вновь упадет вниз. Это простейшее физическое явления и помогает реализовать невероятную игру света в помещении.

Справится с поделкой даже ребенок. /Фото: youtube.com.

Справится с поделкой даже ребенок. /Фото: youtube.com.


Для создания лампы своими руками в первую очередь потребуется достать подходящий цилиндрический сосуд и сделать основу с лампочкой из дерева или пластика. В боковых стенках подставки следует просверлить несколько отверстий для охлаждения. Для лампочки лучше всего использовать патрон 25 Вт. Для приготовления субстанций понадобится касторовое масло, растворимый в жирах и не растворимый в воде (и в спирте) краситель, спирт 90-96 градусов.

Придется поработать с плотностью жидкости. /Фото: ufamama.ru.

Придется поработать с плотностью жидкости. /Фото: ufamama.ru.


Перед заполнением сосуда сначала красим маслянистую жидкость. После этого выливаем ее в сосуд заполненный водой и спиртом. Если масло сразу же всплывает на поверхность, то нужно изменить плотность водной основы. Для этого добавляем больше спирта. На этом этапе придется «поэкспериментировать» с пропорциями.

В продолжение темы 10 идей по обновлению кухни, которые можно воплотить в жизнь менее, чем за 100 «зелёных» и не только.


Обратите внимание:







6791
3.04.2019 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё