Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Поддерживать порядок на кухне – задача со звездочкой для каждой хозяйки. Ведь после приготовления обеда или ужина на ней вечно царит хаос: раковина заполнена грязной посудой, столешница в каплях воды и жира, а комната пропитана ароматами разных продуктов. Novate.ru рассказывает, как сделать так, чтобы кухня благоухала и сияла чистотой, а вас номинировали на звание «Хозяйка года».

1. Очищаем плиту от сбежавшей еды


Загрязнениям на плите важно не дать засохнуть. / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Загрязнениям на плите важно не дать засохнуть. / Фото: sdelai-lestnicu.ru


Отвлечься в процессе готовки может каждый. Вот только последствием невнимательности зачастую становится сбежавшая еда. Ситуация, прямо скажем, неприятная, ведь очищать плиту после такого придется долго и нудно. Кроме того, запах гари очень быстро распространится по всей кухне, а вывести его с помощью открытого окна получится далеко не сразу. Но если вы будете действовать оперативно, то некоторых проблем получится избежать. Пока еда не застыла на плите, посыпьте ее небольшим количеством соли и корицы – это позволит «запечатать» запахи.

2. Моем раковину


Для чистки и устранения запахов подойдет сода. / Фото: jkuhnya.ru

Для чистки и устранения запахов подойдет сода. / Фото: jkuhnya.ru


Из всего, что есть на кухне, мойка, наверное, страдает больше всех. В ней постоянно скапливаются остатки пищи, жира, грязь с овощей и фруктов, которые мы там моем. В результате появляется неприятный запах, который портит настроение и делает пребывание на кухне невыносимым. Справиться с этой проблемой помогут подручные средства: лимон, вода и сода. Раз в неделю из них нужно делать скраб и с его помощью очищать раковину от загрязнений и неприятного запаха. По завершении уборки мойка приобретет фантастический цитрусовый аромат, который распространится по всей комнате.

Также каждую неделю нужно чистить слив. Да-да, не только тогда, когда он забьется, и вода будет плохо уходить, а раз в семь дней, чтобы не допускать засора и появления ужасного запаха. Для этого подойдет проверенное сотнями хозяек средство – сода + уксус в пропорции 1:2. Сначала нужно засыпать в трубу пищевую соду, а затем медленно добавить уксус. Подождите 15-20 минут, пока средство подействует, после чего смойте его кипяченой водой. Простая процедура, которая устранит и засор, и запахи.

3. Чистим разделочные доски


Убрать запах с доски можно лимоном и солью

Убрать запах с доски можно лимоном и солью


Большинстве шеф-поваров советуют использовать на кухне деревянные разделочные доски, так как они обладают естественным антимикробным действием. Но есть у них и весьма неприятное свойство – они очень быстро впитывают в себя запахи различных продуктов. Особенно тяжело приходится после разделки рыбы, нарезки чеснока и пр. Конечно, можно использовать пластиковые доски, однако у них тоже есть недостатки. В частности они боятся высоких температур, являются экологически небезопасными и могут выделять токсичные вещества. Кроме того, в порезах на доске часто застревают частички продуктов. Поэтому, вне зависимости от того, из какого материала сделана ваша доска, за ней нужно правильно ухаживать.

О традиционном моющем средстве для посуды можно на время забыть – оно здесь не поможет. Для устранения запахов следует использовать смесь соли и лимонного сока. Нужно натереть доску, оставить на несколько минут, а затем смыть водой. Если же запах очень хорошо въелся в материал, попробуйте следующий способ: налейте в глубокую миску горячей воды, добавьте несколько капель отбеливателя и замочите в ней доску на ночь. Так сможете продезинфицировать ее и убрать все запахи.

4. Убираем запах в холодильнике


Для нейтрализации запаха подойдет и лимон, и сода

Для нейтрализации запаха подойдет и лимон, и сода


В интернете можно найти множество способов, как устранить неприятный запах в холодильнике, начиная с традиционной соды, и заканчивая советским сценарием с газетой в главной роли. Мы же предлагаем воспользоваться одним из нижеперечисленных:

• Раствор уксуса – если неприятный запах не исчез даже после того, как вы выбросили все испорченные продукты из холодильника и навели там порядок, значит, вам пригодится уксус. Растворите одну столовую ложку в стакане воды, чтобы снизить концентрацию кислоты, затем смочите в полученном растворе губку или мягкую салфетку и протрите всю внутреннюю часть холодильника. Затем оставьте дверцы открытыми, чтобы выветрился неприятный запах.

• Лимонный сок – аналогичным образом можно использовать цитрусовые. Выдавите сок лимона в небольшую миску, смочите в нем салфетку и протрите холодильник внутри. В качестве дополнительной меры можете нарезать фрукт на дольки и положить в холодильник, чтобы там царила свежесть. Также для обработки полок и ящиков подойдет лимонная кислота.
На заметку: Если неприятный аромат появился в морозильной камере, после того, как уберете пропавшие продукты и приведете ее в порядок, обработайте дно и стенки ватным диском, смоченным в экстракте ванили.

5. Избавляемся от запаха из мусорного ведра


Дно мусорного ведра нужно посыпать содой. / Фото: idea.24tv.ua

Дно мусорного ведра нужно посыпать содой. / Фото: idea.24tv.ua


Еще один «очаг возгорания» – это мусорное ведро. Самым лучшим и проверенным способом устранить неприятный запах будет воспользоваться сушильными салфетками, которые по-другому называются салфетками-кондиционерами. Они отлично впитывают посторонние запахи и оставляют их в пределах ведра, не позволяя распространяться по кухне. Пользоваться ими очень просто – нужно постелить на дно ведра, а уже сверху бросать мусор. Кстати, вместо салфеток можно использовать наполнитель для кошачьих туалетов – он будет не менее эффективным.

А если вам нужно будет выкинуть рыбу, лук, пропавшее мясо и другие продукты с характерным запахом, сначала посыпьте дно пищевой содой, а затем уже кладите мусор. Сода является отличным поглотителем запахов.

6. Нейтрализуем аромат, витающий в воздухе


Неприятный аромат на кухне нейтрализует отвар цитрусовых. / Фото: vpuzo.com

Неприятный аромат на кухне нейтрализует отвар цитрусовых. / Фото: vpuzo.com


После готовки в кухне еще долго витают запахи, даже если вы отмыли все, до последнего пятнышка. Если нет вытяжки, а ставить окно на проветривания не хочется, потому что на улице холодно, воспользуйтесь одним из способов. Первый – смешайте в кастрюле уксус и воду в пропорциях 1:1. Поставьте смесь на плиту, прокипятите ее и оставьте на ночь. На утро от запахов не должно остаться и следа. Второй метод – заменить химические освежители воздуха натуральными. Если у вас есть в холодильнике апельсины, мандарины, лимоны или хотя бы их кожура, поставьте вариться воду с цитрусовыми. Для более интенсивного аромата можно добавить розмарин и корицу.

Еще один вариант – приготовить своими руками натуральный освежитель, который можно будет использовать долгое время. Для этого возьмите емкость с распылителем, наполните ее водой, добавьте две столовые ложки спирта и 20 капель эфирного масла. Подойдет любой аромат, который вам нравится: грейпфрут, лаванда, ваниль, ель и пр.

А вот еще 6 лайфхаков для быта и кухни, которые прекрасны в своей простоте

И в качестве бонуса - волшебное средство от пыли




Обратите внимание:







3221
3.03.2022 09:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё