Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Ванная комната создана для уединения и отдыха – здесь хочется расслабиться после тяжелого дня или, наоборот, взбодриться перед предстоящей работой. Поэтому очень важно, чтобы в помещении царила соответствующая атмосфера. Преградой для релакса может стать неприятный запах, который периодически появляется в комнате. Novate.ru рассказывает, как предотвратить его появление или устранить уже существующий аромат.

Совет 1: Регулярно делайте уборку


Мойте ванну сразу после водных процедур. / Фото: uraremont.ru

Мойте ванну сразу после водных процедур. / Фото: uraremont.ru


На первый взгляд этот совет может показаться банальным, однако именно от своевременной уборки зависит, будут ли появляться в ванной неприятные запахи. Если вам сложно настроиться на полноценную генеральную уборку, разделите большую задачу на несколько маленьких и выполняйте их постепенно.

Например, после того, как искупались, можете вымыть душевую кабину или ванну. Пока сантехника горячая и влажная, вы сможете быстро устранить все загрязнения. Умылись и почистили зубы – протрите раковину, смеситель и зеркало, чтобы не оставалось разводов. Купили новые стикеры – вымойте унитаз и сразу наклейте их. Благодаря такому подходу, уборка в ванной не будет казаться чем-то страшным, кроме того, в ней всегда будет царить чистота.

Совет 2: Пользуйтесь диффузором


Поставьте аромадиффузор на бортик раковины. / Фото: interform-a.ru

Поставьте аромадиффузор на бортик раковины. / Фото: interform-a.ru


Диффузор представляет собой небольшое устройство, которое выпускает аромат эфирных масел с помощью деревянных палочек, тепла или сжатого воздуха, в зависимости от того, какая модель у вас. Обычно диффузоры выглядят очень эстетично, поэтому их нет смысла прятать. Устанавливать можно на полке или бортике раковины.

Обратите внимание: Если у вас есть домашние питомцы, которые регулярно бывают в ванной комнате, используйте диффузор только тогда, когда в помещении нет животных. Дело в том, что некоторые эфирные масла являются токсичными для котов и собак, и могут вызвать отравление или другие последствия.

Совет 3: Не забывайте про саше и отдушки


Ароматические лепестки роз в вазе. / Фото: dr-web.ru

Ароматические лепестки роз в вазе. / Фото: dr-web.ru


В магазинах сейчас можно найти какие угодно ароматизаторы, остается лишь выбрать то, что придется по душе. Например, популярными являются лепестки цветов, пропитанные ароматной смесью. Их можно сложить в изящную вазу или положить на небольшой деревянный поднос, стоящий на раковине. Даже если со временем запах выветрится, вы смело можете добавить к лепесткам несколько капель любимого эфирного масла, и они еще долго будут радовать вас приятным ароматом.

Еще один вариант – специальные саше, которые можно повесить рядом с банным халатом или полотенцами, чтобы те всегда приятно пахли. Главный плюс таких средств состоит в том, что они долговечны и обладают интенсивным ароматом, поэтому вы долгое время не будете задумываться о покупке нового саше.

Есть еще несколько простых и полезных лайфхаков:

• залейте кондиционер или жидкость для мытья посуды в туалетный бачок и дождитесь, пока он полностью растворится, чтобы избежать появления осадка на стенах. После этой нехитрой процедуры в ванной будет витать свежий и ненавязчивый аромат;
• капните эфирное масло на рулон туалетной бумаги – когда оно полностью впитается, то будет источать приятный аромат, который распространится по всей комнате. Этот «арома-метод» будет работать до тех пор, пока рулон не закончится;
• возьмите обычную губку, капните на нее эфирное масло и поместите ее в мусорное ведро. Часто неприятный запах доносится именно оттуда, поэтому нужно позаботиться о наличии нейтрализатора. Вместо губки подойдет обычная тряпка или кусочек бумаги.

Совет 4: Расставьте аромасвечи


Зажигайте ароматические свечи, когда принимаете пенную ванну. / Фото: stroiteh-msk.ru

Зажигайте ароматические свечи, когда принимаете пенную ванну. / Фото: stroiteh-msk.ru


К ароматическим свечам обычно относятся скептически, и очень зря. Они не только помогают создать расслабляющую атмосферу во время водных процедур, но также прекрасно устраняют неприятные запахи. Интересно, что свечи необязательно зажигать – их аромат быстро распространится по ванной, даже если они будут просто стоять на раковине или полке. Но когда огонь все-таки загорится, получится одновременно и освежить помещение, и продезинфицировать его: дым устранит бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха.

Совет 5: Хорошо высушивайте полотенца


Вешайте текстиль на полотенцесушитель. / Фото: dizainexpert.ru

Вешайте текстиль на полотенцесушитель. / Фото: dizainexpert.ru


Влажные полотенца – настоящий рассадник бактерий и, как следствие, ужасного запаха. Поэтому не удивляйтесь, если на следующий день после водных процедур вы зайдете в ванную и обнаружите вместе с комком мокрых полотенец, лежащих на стиральной машине, еще и неприятный запах.

Чтобы избежать неприятных последствий, обязательно развешивайте полотенца на сушилке после душа, а также регулярно стирайте их – они нуждаются в более частой дезинфекции, чем весь остальной текстиль. Специалисты рекомендуют делать это хотя бы раз в неделю, чтобы полотенца не накапливал в себе бактерии.

Совет 6: Пользуйтесь ароматным мылом


Используйте мыло с ярким ароматом. / Фото: culture.ru

Используйте мыло с ярким ароматом. / Фото: culture.ru


Найдите идеальные продукты для банных процедур, которые будут обладать сильным, но при этом не раздражающим запахом. Речь идет о мыле для рук, геле для душа, шампуне и прочих средствах. Когда будете принимать ванну, пользуйте пеной или бомбочками – первые просто хорошо пахнут, а вторые содержат эфирные масла, которые не только положительно влияют на кожу, делают ее мягкой и нежной, но также наполняют комнату приятным ароматом.

Совет 7: Регулярно проветривайте ванную


Открывайте дверь и пользуйтесь вентиляцией

Открывайте дверь и пользуйтесь вентиляцией


Отлично, если в ванной есть окно – тогда можно будет запускать свежий воздух в комнату в любой момент. Если же вам не слишком повезло, придется обходиться «подручными средствами». После банных процедур оставляйте дверь в ванную открытой хотя бы на час, чтобы успел выйти весь пар. Обязательно включайте вытяжку – она снижает уровень влажности. Также на помощь придет теплый пол и полотенцесушитель. Помните, чтобы в помещении было чисто и уютно, важно избегать чрезмерной влажности.

Совет 8: Добавьте ароматных трав


Можете поставить живую лаванду или положить мешочек с сушеными цветами

Можете поставить живую лаванду или положить мешочек с сушеными цветами


Если в квартире есть горшочки с лавандой или мятой, советуем перенести их в ванную, ведь растения прекрасно нейтрализуют неприятный запах. Более того, они добавляют комнате свежести и летнего настроения. Боитесь, что цветы завянут в ванной или просто не хотите с ними возиться? Тогда разложите по комнате мешочки с засушенными пряными травами. Для них найдется место на полке, рядом с раковиной и даже на крючке на двери, если сделать узелок.

Кроме лаванды и мяты для ароматизации прекрасно подходят шалфей, эвкалипт, мелиса и прочие растения с интенсивными запахами. Выбирайте те варианты, которые вам нравятся, но не перестарайтесь с количеством, чтобы растения не вызвали головокружение.

Совет 9: Своевременно выносите мусор


Не накапливайте мусор в ведре. / Фото: furnishhome.ru

Не накапливайте мусор в ведре. / Фото: furnishhome.ru


Пожалуй, самая опасная зона после унитаза – это мусорное ведро. Не нужно дожидаться, пока оно доверху наполнится туалетной бумагой и прочим мусором – очищайте его хотя бы раз в два дня. В отходах стремительно размножаются бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха, и ваша главная задача – предотвратить это. И не забудьте о вышеупомянутом лайфхаке с губкой и эфирным маслом.

Также советую взять на заметку 9 идей, как организовать порядок в ванной, где не поместился полноценный шкаф

А в видео вы найдете ответ на вопрос, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?



Обратите внимание:







2728
18.06.2023 12:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё