ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Давайте предположим, что вы не стары, у вас нет заболеваний костей, хорошая осанка, вы даже занимаетесь спортом, но при этом подозрительно часто болит шея. Если вы отметили, что что-то из перечисленных «дано» - про вас, прочтите этот материал, который расскажет о семи неочевидных причинах частой боли в шее.


1. Запойный просмотр телека/сериальчиков



Так выглядит страдание шеи. / Фото: fromprc.ru

Так выглядит страдание шеи. / Фото: fromprc.ru


Любите смотреть телек/сериальчики нон-стоп? Это значит, что вы будете держать шею в неудобном положении часами. Многие люди откидываются назад, когда смотрят телевизор, вытягивая шею назад (например, на спинку дивана), или наклоняются в сторону, отводя шею слишком далеко в сторону (например, на боку на подушке). Оба положения могут напрягать мышцы шеи, что вызовет болевой синдром. Как исправить ситуацию, если завязать с телеком для вас сложнее, чем с алкоголем или сладким? Используйте подушку для путешествий автобусом в форме подковы, которая надевается на шею, когда вы откидываетесь назад, чтобы смотреть телевизор. Если хотите лежать на боку, используйте больше подушек, чтобы заполнить зазор между головой и плечами. И меняйте положение каждые 15-20 минут, чтобы дать шее отдохнуть.

2. Наклон шеи вперёд, который стал бичом 21 века



Медленный убийца. / Фото: fb.ru

Медленный убийца. / Фото: fb.ru


В течение дня вы можете наклоняться вперед постоянно: к монитору компьютера, к смартфону, к другому человеку во время разговора. Если вы каждый раз вытягиваете шею, это может привести к напряжению мышц и боли. Какие есть решения? Если вы плохо видите монитор компьютера, придвиньте его ближе к себе или увеличьте размер шрифта. Если у вас есть очки для чтения или зрения вдаль, посмотрите, помогут ли они. Если вы сильно наклоняетесь вперед, чтобы услышать собеседника, подумайте о том, чтобы пройти проверку слуха. Что касается нашего основного врага позвоночника в 21 веке – смартфона, то просто контролируйте себя постоянно. Не наклоняйте шею, вместо этого поднесите смартфон выше к лицу.

3. Ношение тонкого бюстгальтера



Плохое решение для большого бюста.

Плохое решение для большого бюста.


Ношение бюстгальтера с небольшой поддержкой заставляет ваши мышцы и связки выполнять всю тяжелую работу. У женщин с грудью размером 3 и более дополнительный вес может вытянуть шею вперед и вызвать нагрузку на мышцы шеи и плеч, что приведет к болям в шее. Чтобы этого не происходило, купите бюстгальтер получше. Убедитесь, что и косточки, и средняя часть бюстгальтера плотно прилегают к телу, чашки не слишком тугие и не слишком свободные, а полоска ровно лежит на спине и не задирается. Или попробуйте спортивный бюстгальтер или бюстгальтер.

4. Сон в определённых позах



Причина боли в шее. / Фото: news.myseldon.com

Причина боли в шее. / Фото: news.myseldon.com


Сон кажется безвредным, но некоторые положения во время сна представляют большой риск для шеи, о котором мы подумаем в самую последнюю очередь. Например, когда вы спите на животе, вы поворачиваете голову в сторону. Когда вы спите на боку без правильной поддержки, ваша шея прижимается к плечу. Пребывание в этих позах в течение нескольких часов может вызвать напряжение мышц шеи и боль. Решение одно – ортопедическая подушка.

5. Намотанный шарф



Шея будет болеть без вариантов. / Фото: emilia-spanish.ru

Шея будет болеть без вариантов. / Фото: emilia-spanish.ru


Очень многие люди любят наматывать классический шарф или палантин во много слоёв вокруг шеи. В результате на протяжении всего времени, что вы носите шарф, ваша шея испытывает микронагрузку и подаётся вперёд, чтобы её компенсировать. Результат – хроническая боль в шее. Решается это так. Возьмите палантин, сложите его в треугольник, положите большей частью на спину, а уголки треугольника заверните спереди. Удивитесь, как быстро ваша шея перестанет болеть, если дело было именно в шарфе.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал о том, зачем американские патрульные трогают заднюю фару автомобиля, который остановили для проверки .


Обратите внимание:







1691
1.11.2023 10:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё