Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Колеса автомобиля – один из важнейших элементов в автомобиле (и не только потому, что без них никакого движения не будет вовсе). Мало кто до конца понимает, но колеса любимой «ласточки» могут быть лучшим другом в деле предупреждения разнообразных поломок. Все потому, что шины способны многое рассказать как о состоянии автомобиля, так и о самом автомобилисте.


1. Проблемы с центром тяжести протектора



Явно перекачены. |Фото: yandex.by.

Явно перекачены. |Фото: yandex.by.


Первая проблема, на которую способны указать покрышки – это проблемы с самими покрышками! Если по центру утерся рисунок протектора едва ли не сразу после установки новенькой резины, то есть все основания полагать, что давление в шинах не соответствует норме. А значит его следует как можно быстрее проверить и (скорее всего) снизить.

2. Проблемы с боковыми частями протектора



Недокаченные колеса - тоже плохо. |Фото: drivenn.ru.

Недокаченные колеса - тоже плохо. |Фото: drivenn.ru.


Источником этой проблемы также является неправильное давление в шинах. Однако на этот раз оно слишком низкое. Именно по этой причине колесо начинает сильно опираться именно на свои края. В результате чего происходит преждевременный износ рисунка, что в последствии чревато еще более серьезными проблемами.

3. Проблемы с внешней или внутренней частью протектора



Правильный сход-развал - залог безопасной езды. |Фото: twitter.com.

Правильный сход-развал - залог безопасной езды. |Фото: twitter.com.


С почти 100-процентной долей вероятности корень этой проблемы кроется в неправильном развал-схождении колес. В обязательном порядке развал нужно проверять и выставлять по новой после каждой работы с подвеской. Однако, не стоит забывать о том, что настройки постепенно сбиваются каждый день во время обычной, даже спокойной езды.

4. Шины износились по диагонали



Нужно регулярно проверяться. |Фото: тойота-прикамье.рф.

Нужно регулярно проверяться. |Фото: тойота-прикамье.рф.


Еще одно последствие проблем с развал-схождением. Вот только если внешняя и внутренняя часть протектора усиленно стирается при проблемах непосредственно с развалом, то диагональный износ покрышки происходит при проблемах со схождением. Все остальное, что нужно знать – полностью соответствует предыдущему пункту: проверка схождения после ремонта подвески и «донастройка» хотя бы раз в год.

5. Появление ямок, пятен и полос на протекторе



Тревожный знак. |Фото: motorpage.ru.

Тревожный знак. |Фото: motorpage.ru.


Появление любого из перечисленных симптомов на покрышке может свидетельствовать о целом букете разнообразных проблем. А это значит, что на проверку лучше всего сразу отправиться к квалифицированному мастеру. Беда может скрываться в тормозной системе или ходовой части авто. Кроме того, причиной образования перечисленных признаков может быть нарушение балансировки колес.

6. Проблемы с быстрым износом



Это не из-за проблем с автомобилем. |Фото: news.21.by.

Это не из-за проблем с автомобилем. |Фото: news.21.by.


Иногда к своему неприятному удивлению водитель обнаруживает, что покрышки колес изнашиваются равномерно, но слишком быстро. Если такое обстоятельство имеет место быть, то беда (скорее всего) кроется вовсе не в каких-то механических неполадках, а в манере езды самого автомобилиста. Возможно, стоит меньше лихачить и не так сильно гонять.

7. Преждевременный износ покрышек



О таких вещах забывать нельзя. |Фото: autozhodino.by.

О таких вещах забывать нельзя. |Фото: autozhodino.by.


С этой проблемой все крайне просто. Более того, «проблема» конкретно в этом случае кроется не в машине, а в самом водителе, который по какой-то загадочной причине забыл сменить резину! Следует помнить о том, что менять покрышки следует не позже, чем через 5-6 лет относительно активной эксплуатации.

Если хочется узнать еще больше интересного, то в обязательном порядке стоит почитать про 3 важных признака, которые указывают на необходимость побыстрей продать машину.


Обратите внимание:







9038
30.04.2020 15:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё