Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Советский Союз, был известен своими инновациями во многих сферах. СССР, как мощная сила на мировой арене, известен своими многозначительными научными открытиями и изобретениями. Страна дала человечеству множество ценных изобретений, которые продолжают использоваться во всем мире и до сих пор считаются достойными уважения.


Граненый стакан – это не просто обычная посуда, это символ СССР

Стеклянные стаканы использовались в России еще во времена Петра. Их производили путем надувания и последующей обработки.  Изготовленный методом прессования, стакан из закаленного стекла стал настоящим уникальным изделием. Несмотря на несовершенство термина «гранёный», этот стакан имеет от 10 до 20 граней, что придает ему повышенную прочность. Было доказано практическим путем, что даже после падения с 9-го этажа стакан остается в целости.

Гранёный стакан /Фото:pozdravnet.ru

Гранёный стакан /Фото:pozdravnet.ru


Известная скульптор Вера Мухина предложила новый дизайн стакана для использования в армии и на флоте Советского Союза. Правительство выдало предписание на создание стакана, который не разбивался бы при падении со стола в поездах и на кораблях, а также не укатывался бы далеко от места падения. Именно Вера Мухина изобрела этот стакан в городе Гусь-Хрустальном в 1943 году.

Граненый стакан был задуман для замены обычных стеклянных стаканов и чашек, которые легко разбивались при транспортировке и использовании в полевых условиях. Мухина создала стакан из прочного стекла с ребристым узором на поверхности, что значительно увеличивает его прочность и предотвращает скольжение. Такой уникальный дизайн также позволяет складывать эти стаканы друг в друга, экономя место при транспортировке.

Стаканы отлично были в общепите /Фот:zdorovogotovim.ru

Стаканы отлично были в общепите /Фот:zdorovogotovim.ru


Граненый стакан предназначен не только для использования в общественном питании, но и должен быть удобен для посудомоечной машины. Он является одним из наиболее успешных примеров советского промышленного дизайна. Его вместимость составляет 200 миллилитров до краев и 250 миллилитров до самого верха. Граненые стаканы используются для питья чая в поездах, разливания соков в кафетериях и газировок в уличных автоматах. Они также служат для измерения объемов сыпучих и жидких продуктов: 200 миллилитров воды или молока, 320 грамм соли, 230 грамм сахарного песка, 160 грамм муки и так далее.

Вторым предметом является Тетрис – легендарная компьютерная игра, созданная в СССР в 84 г. Эта игра была разработана и выпущена Алексеем Пажитновым, работающим в Научно-исследовательском центре в Москве, и сразу же стала культовой. Цель игры Тетрис заключается в управлении падающими фигурами и составлении горизонтальных линий для их исчезновения. В то время, когда компьютеры были недостаточно мощными, Пажитнов ограничил количество блоков до четырех. В течение двух месяцев была разработана версия игры с цветной графикой. И наконец, 18 июля 85 г., в СССР было выпущено специальное электронное устройство, предназначенное исключительно для игры в Тетрис.

Тетрис /Фото:digital-max.ru

Тетрис /Фото:digital-max.ru


Идея игры пришла к Пажитнову, когда он играл в различные головоломки и настольные игры, и решил создать свою собственную версию. Игра получила название Тетрис от слов «тетрамино» и «теннис». Однако настоящий успех Тетрис получил, когда игра была лицензирована и выпущена в 1986 году для персональных компьютеров и игровых консолей.

Игра тетрис /Фото:ru.pinterest.com

Игра тетрис /Фото:ru.pinterest.com


Третьей вещью, придуманной в СССР, являются сапоги на молнии. Эта удобная и практичная обувь была изначально создана в для военных и показала свою эффективность в самых суровых условиях. Однако, когда сапоги на молнии стали доступны для широкой публики, они были встречены с энтузиазмом. Быстрый и легкий способ надевания сапог, благодаря молнии, стал незаменимым во многих областях, от сельского хозяйства до строительства.

В течение парижской недели русской моды в 59 г., была представлена удивительная новинка - сапоги на молнии. В прежние годы женщины носили валенки и массивные армейские сапоги с широкими голенищами, но теперь у них был шанс выглядеть стильно и элегантно. Талантливая художница Вера Аралова, работающая в одной из крупнейших модных домов, предложила эту необычную идею. Однако, из-за отсутствия патента, сапоги на молнии были быстро скопированы и появились на полках французских магазинов, тогда как в Советском Союзе они стали доступны только спустя 15 лет.

Сапоги на молнии /Фото:m.fotostrana.ru

Сапоги на молнии /Фото:m.fotostrana.ru


Аппарат Илизарова - четвертая важная вещь, созданная в СССР. Невероятно ценный и значимый медицинский инструмент, разработанный в 51 г. Изначально предназначенный для лечения травм и переломов длинных костей, он быстро стал востребованным во всем мире. Эта революционная конструкция была создана доктором Гавриилом Илизаровым, ортопедом-травматологом, и стала настоящим прорывом в области медицины.

Принцип работы аппарата Илизарова основан на стимуляции регенерации костей с помощью специальных костно-тканевых фрагментов и миниатюрных винтов. Он использует метод дистракционной остеосинтеза, который позволяет вытягивать кости и стимулировать их рост. Благодаря этому методу, аппарат Илизарова был применен для лечения деформаций конечностей, врожденных аномалий и осложненных переломов. Этот метод позволяет активизировать самоисцеление костей и способствует быстрому заживлению переломов.

Аппарат Илизарова /Фото:nvkz-tub.ru

Аппарат Илизарова /Фото:nvkz-tub.ru


Основной принцип работы аппарата Илизарова заключается в том, что кость разрезается и фиксируется с помощью специальных устройств, которые позволяют контролировать ее рост и формирование. Этот метод позволяет избежать операций и повторных переломов, что делает его чрезвычайно эффективным в лечении различных костных заболеваний.

Благодаря использованию инновационного аппарата Илизарова, есть возможность увеличить длину конечностей. Процедура заключается в разрезе кости в определенном месте, затем расширении колец конструкции на 1 мм в день. Так «вырастить» кость можно от 7 до 12 см. Аппарат изготавливается из прочной стали или титана.

Аппарат на ноге /Фото:triptonkosti.ru

Аппарат на ноге /Фото:triptonkosti.ru


Другим выдающимся достижением СССР является Атомный ледокол - молчаливый гигант, способный преодолеть самые суровые ледяные преграды. Ледоколы уже существовали ранее, однако Атомный ледокол полностью изменил эту область. Он был непревзойден в своей мощности и мог преодолевать самые плотные льды. СССР превзошел ожидания, внедрив ядерную энергию как источник движения для этого уникального корабля.

Он был придуман для обеспечения проходимости льда во время океанской навигации и были разработаны в начале пятидесятых. Идея создания атомных ледоколов пришла из необходимости обеспечить непрерывный проход морских судов через ледяные покровы в северных морях, таких как Северный Ледовитый океан. Эти ледоколы должны были быть способными преодолевать мощные и плотные льды. Именно в 53 г. инженерами из Ленинградского атомного ледоколового флота и НИИ-5 был предложен проект первого атомного ледокола «Ленин».

Атомный ледокол /Фото:dzen.ru

Атомный ледокол /Фото:dzen.ru


Атомные ледоколы также были призваны укрепить советское влияние в Арктике и обеспечить плавание судов по Северному морскому пути как более выгодной и быстрой маршрутной альтернативы традиционным маршрутам через Суэцкий канал и остров Панама.

Одной из основных преимуществ атомных ледоколов является возможность избежать постоянной необходимости дозаправки топливом. Они обладают специальными механизмами для передачи электроэнергии на винты, обеспечивая эффективное разрушение льдов и обеспечение безопасности мореплаванию. На данный момент все существующие атомные ледоколы базируются в портах Мурманска.

Атомный ледокол в Мурманске /Фото:dzen.ru

Атомный ледокол в Мурманске /Фото:dzen.ru


В СССР много чего производили - 5 занимательных фактов и мифов о главном советском автомобиле ГАЗ-13 «Чайка»


Обратите внимание:







2359
27.12.2023 23:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё