Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Вопреки распространённому мнению, даже однокомнатная квартира или студия может быть максимально комфортной и уютной. Продуманная планировка и правильно подобранная мебель, а также элементы декора предоставят гораздо больше места для отдыха. Мы же в свою очередь делимся подборкой советов, благодаря которым вы напрочь позабудете о том, что такое давящие со всех сторон стены.


Организация пространства


Правильно организованное пространство - залог уютной и комфортной обстановки. \ Фото: chicagorentals.com.

Правильно организованное пространство - залог уютной и комфортной обстановки. \ Фото: chicagorentals.com.


При переезде в небольшую квартиру крайне важно заранее продумать организацию пространства так, чтобы осталось как можно больше места пригодного для комфортного проживания. Если же упустить ряд важных моментов (таких, как зонирование и меблировка), то и без того маленькая квартира с лёгкостью превратиться в захламлённую, неорганизованную и неудобную.

1. Расстановка мебели


Расстановка мебели поможет добиться желаемого результата. \ Фото: bigfoto.name.

Расстановка мебели поможет добиться желаемого результата. \ Фото: bigfoto.name.


Расстановка мебели в небольшой квартире направлена на максимальное использование доступного пространства и создание эффективной и пригодной для жизни планировки. Крайне важно учитывать расположение и размер предметов мебели, а также общий масштаб помещения. Благодаря этому можно достичь не только эстетической атмосферы, а и добиться гармоничной визуальной картинки. Важно использовать вертикальные элементы, такие как полки и ящики для хранения, а также компактные предметы мебели, служащие нескольким целям.

2. Правильно подобранное освещение


Освещение играет решающую роль. \ Фото: redfin.com.

Освещение играет решающую роль. \ Фото: redfin.com.


Чтобы выбрать оптимальное освещение для небольшой квартиры, следует учитывать несколько важных факторов. К ним относятся размер и планировка помещения, желаемая атмосфера, а также личные предпочтения в отношении света и цвета. Поэтому важно учитывать общий размер и форму помещения, цветовую гамму и дизайн квартиры; желаемую атмосферу, например, уютную и располагающую к себе или тёплую и яркую; а также и личные предпочтения с
точки зрения яркости освещения.

3. Разделение на зоны


Зонирование станет приятным дополнением в организации пространства. \ Фото: bing.com.

Зонирование станет приятным дополнением в организации пространства. \ Фото: bing.com.


Разделение однокомнатной квартиры на отдельные зоны — отличный способ максимально использовать доступное пространство и создать более удобную атмосферу. Существует несколько эффективных методов, которые можно использовать для разделения пространства на зоны:
1. Отделите спальную и гостиную занавеской или ширмой.
2. Используйте мебель или декоративные элементы для создания барьеров между различными зонами, например книжные шкафы или небольшие комоды.
3. Покрасьте стены в разные цвета или отделите их элементами декора, чтобы разделить пространство на различные зоны.
Применяя такой подход к организации однокомнатной квартире, вы сможете сделать её намного просторнее и функциональнее.

Декорирование пространства


1. Картины


Картины станут отличным дополнением интерьера. \ Фото: hips.hearstapps.com.

Картины станут отличным дополнением интерьера. \ Фото: hips.hearstapps.com.


Украшение однокомнатной квартиры или студии картинами — отличный способ создать уютную атмосферу в помещении. Главное правило заключается в том, чтобы они соответствовали общей эстетике, даже если вы хотите добиться акцента за счёт изображения. Поэтому, тщательно продумайте размер картин и то, как они вписываются в имеющееся пространство на стене. Сгруппируйте и повесьте разные по размеру картины вместе, чтобы тема и эстетический вид выглядели гармонично.
Используйте стильные рамки или же вовсе откажитесь от них, в любом случае, главное — добиться единого образа во всём пространстве.

2. Книги


Разбавить интерьер однушки или квартиры-студии можно книгами. \ Фото: bing.com.

Разбавить интерьер однушки или квартиры-студии можно книгами. \ Фото: bing.com.


Декор книгами — отличный способ создать индивидуальную, но в то же время утончённую эстетику пространства. Вы можете разместить любимые книги в разных частях квартиры или скомбинировать их с другими элементами, чтобы создать атмосферу, наполненную гармонией. Это могут быть книжные полки и небольшие шкафы, демонстрирующие вашу коллекцию. Также книги можно разместить на подоконнике, журнальном столике или в углу комнаты, используя их в качестве небольшой тумбы. Идеальным решением будут интерьерные книги и подарочные издания, которые станут приятным дополнением и помогут скрасить гостям минуты ожидания, пока хозяйка готовит ароматный чай или кофе.

3. Свечи


Свечи помогут создать уютную атмосферу. \ Фото: bing.com.

Свечи помогут создать уютную атмосферу. \ Фото: bing.com.


Свечи можно использовать для создания успокаивающей и безмятежной обстановки или для пробуждения эмоций и поднятия настроения. Но чтобы не попасть впросак, стоит придерживаться простых правил, а именно:
1. Выбирайте цвета и ароматы свечей исходя из ваших предпочтений.
2. Сделайте их акцентной деталью вашего интерьера или же наоборот, разместите там, где планируете уединиться.
3. Сочетайте с другими элементами декора, например, со стеклянными вазами в минималистичном стиле.

4. Коврик


Коврик или ковёр также преобразит интерьер. Фото: thespruce.com.

Коврик или ковёр также преобразит интерьер. Фото: thespruce.com.


Ковёр\коврик — отличный способ разбавить интерьер небольшой квартиры, придав ей уютный, но в то же время утончённый вид. Этот элемент декора добавит не только текстуру, а и придаст помещению тёплую уютную атмосферу. А чтобы всё смотрелось максимально гармонично, возьмите на заметку несколько советов по выбору ковра, который дополнит интерьер вашей квартиры:
1. Обратите внимание на размер ковра, а также на его форму и рисунок.
2. Выбирайте тот ковёр или коврик, который хорошо вписывается в общую цветовую гамму и эстетику помещения.
3. Ковёр\коврик или дорожка должны быть качественными, с хорошо обработанными краями и равномерным (не плешивым) ворсом.

5. Растения


Растения станут прекрасным элементом декора в интерьере однушки или квартиры-студии. \ Фото: hips.hearstapps.com.

Растения станут прекрасным элементом декора в интерьере однушки или квартиры-студии. \ Фото: hips.hearstapps.com.


Растения — это отличный способ привнести жизнь и природу в небольшую квартиру, внося свой вклад в общий декор и атмосферу. Они могут придать пространству дополнительный цвет, текстуру и жизненную силу, одновременно улучшая качество воздуха. Учитывая ограниченный размер однушки, правильный выбор растений станет главным ключом к созданию тёплой и располагающей атмосферы, не загромождая пространство. Вот несколько советов по добавлению растений в интерьер однокомнатной квартиры или студии:
1. Перед выбором растений рассмотрите размер и доступное пространство.
2. Выбирайте растения с разной высотой, текстурой листвы и цветами.

Кстати, в любой квартире дополнительно можно использовать подоконник, который станет незаменимым «помощником» практически в любой ситуации.


Обратите внимание:







1563
27.03.2024 16:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё