Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Небольшие размеры, мобильность, приличная скорость полёта и широкие возможности квадрокоптеров нашли прекрасное использование на поле боя. Правда, у них есть несколько существенных недостатков, которые ограничивают сферу их применения, поэтому над их совершенствованием работают всё больше компаний. Одним же из последних изобретений стал очень интересный беспилотник Black Hornet, обладающий по-настоящему маленькими размерами.


Жужжащий разведчик

Беспилотник вертолётного типа./ Фото: foulem.com

Беспилотник вертолётного типа./ Фото: foulem.com


Военные обратили внимание на коммерческие квадрокоптеры практически сразу после их массового появления. Как оказалось, беспилотники обладали несколькими очень ценными качествами, пригодными для использования в боевых условиях. Конечно, квадрокоптер имеет существенные ограничения по длительности пребывания в воздухе, поскольку не может поднять слишком тяжёлую батарею, но при этом может лететь с приличной скоростью и нести на себе дополнительное оборудование, например, камеру. БПЛА стали незаменимыми во время разведки местности: с высоты птичьего полёта можно в деталях рассмотреть местность и заблаговременно обнаружить людей или технику. К тому же из-за небольшого размера по нему очень сложно попасть и стрелкового оружия.

Black Hornet 3./ Фото: mavink.com

Black Hornet 3./ Фото: mavink.com


Разумеется, не обошлось без недостатков, причём довольно серьёзных. Очень быстро военные (службы быстрого реагирования) обнаружили, что квадрокоптеры сложно использовать для скрытого наблюдения, а о том, чтобы незаметно отправить его куда-нибудь в здание, вообще не могло быть и речи. Подобные БПЛА оказались на удивление шумными и неуклюжими. Винты постоянно находятся в работе и издают характерное громкое жужжание, поэтому нет никакой возможности использовать его на небольшой высоте без риска быть раскрытым. К тому же им очень сложно управлять с ювелирной точностью, в тесном пространстве есть большой шанс врезаться в стену или любое другое препятствие. Тогда норвежская компания Prox Dynamics и задумалась о создании сверхкомпактного беспилотника, чьи недостатки будут сведены до минимума.

Миниатюрный вертолёт

Black Hornet 3 в полёте./ Фото: topwar.ru

Black Hornet 3 в полёте./ Фото: topwar.ru


Классическая форма квадрокоптера предполагает наличие четырёх тяговых винтов, а летит беспилотник, наклоняясь вперёд. Из-за такой конструкции его возможности в маневрировании существенно ограничены, особенно если приходиться разворачиваться в очень ограниченном пространстве. Обойти эти ограничения невозможно, поэтому инженеры из Prox Dynamics решили создать беспилотник на основе другой схемы – вертолётной.

Разведка помещения./ Фото: elpais.com

Разведка помещения./ Фото: elpais.com


Конструкция беспилотника была по-настоящему уникальной. Вся его полезная «начинка» состояла из быстрозаменяемых модулей, которые можно было подключать прямо в полевых условиях. Среди модулей значились дневные черно-белые камеры, цветная камера и тепловизор. Выглядел Black Hornet как небольшая коробка с глазком камеры впереди, сверху крепился тяговый пропеллер, а сзади был хвост со вторым пропеллером для управления. По сравнению с квадрокоптером, этот беспилотник обладал куда большей управляемостью и мог запросто проникнуть в любое помещение через открытое окно или форточку. Правда, сама компания Prox Dynamics не смогла запустить серийное производство, в 2016 году продала лицензию FLIR Systems, а ещё через два года началось серийное производство.

Комплект Black Hornet./ Фото: mavink.com

Комплект Black Hornet./ Фото: mavink.com


Работа над беспилотником не прекратилась, и к 2022 году была выпущена уже третья его модификация. Инженерам FLIR Systems удалось модернизировать БПЛА и установить на него более современную электронику. В длину Black Hornet 3 получился небольшой, всего 10 сантиметров, в снаряжённом состоянии он весит всего 33 грамма, может двигаться со скоростью 25 км/ч, а время автономной работы составило около 25 минут. Управляется БПЛА дистанционно оператором с максимального расстояния 2 километра.

Базовая станция Black Hornet./ Фото: dronomania.ru

Базовая станция Black Hornet./ Фото: dronomania.ru


Одно из главных его преимуществ – сравнительно тихая работа, поэтому его можно использовать для разведки местности, не раскрывая при этом своего присутствия. При необходимости его вообще можно подключить к системе питания и поднимать над собой, используя в качестве перископа. Black Hornet 3 уже состоит на вооружении и, несмотря на свой миниатюрный размер, стоит около 20 тысяч долларов.

Не меньшую пользу на поле боя приносят и беспилотники-камикадзе, так называемые барражирующие боеприпасы, поражающие бронетехнику и артиллерию.


Обратите внимание:







2408
26.08.2023 12:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё