Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Диктатор Туркменбаши, чей культ личности превзошел в десятки раз культы Сталина или Гитлера, умер в 2006 году, но, тем не менее, в этой солнечной стране мало что изменилось в период правления власти его преемников и по сей день. Материал расскажет об 11 фактах быта туркмен, некоторые из них приводят в недоумение и сбивают с толку.

1. Молитва по утрам в детсаду и школе


Туркменские школьники всё ещё иногда молятся Туркменбаши по утрам. / Фото: turkmenportal.com

Туркменские школьники всё ещё иногда молятся Туркменбаши по утрам. / Фото: turkmenportal.com


Во времена правления Туркменбаши во всех школах и садах дети обязаны были произносить каждое утро «Если я предам великого Туркменбаши, пусть остановится моё сердце». В некоторых школах и садах это практикуется и по сей день, так как Туркменбаши - всегда живой, а у власти сейчас - его прямой наследный преемник.

2. Часы с вождём



Вот это поворот! / Фото: board.german242.com

Вот это поворот! / Фото: board.german242.com


Туркменбаши законодательно принудил купить и носить каждого студента и солдата в стране часы со своим портретом.

3. Золотые статуи вождя



Это золото. / Фото: ursa-tm.ru

Это золото. / Фото: ursa-tm.ru


По сей день в Туркменистане стоит 14 тысяч золотых статуй Туркменбаши. Главная статуя в 75 метров расположилась в столице и вращается так, чтобы лицо туркменского вождя было всегда обращено к солнцу. Деньги на статуи шли в бюджет за счет пенсионеров. Туркменбаши объявил, что те, у кого есть совершеннолетние дети, должны находиться у них на содержании. Свой вклад в бюджет на строительство статуй должны были вносить и иностранцы, желавшие жениться на туркменках. От них требовался налог в размере 50 000 долларов.

4. Больницы не нужны



Лечитесь в столице, пожалуйста, если такая странная вещь, как болезнь, с вами случится. / Фото: ikizleraydinlatma.com

Лечитесь в столице, пожалуйста, если такая странная вещь, как болезнь, с вами случится. / Фото: ikizleraydinlatma.com


Туркменбаши закрыл все больницы страны, кроме столичных. «Туркмены - здоровая нация. Они не болеют вовсе. А если кто заболеет, то приедет в столицу», - заявил вождь. И в последние 15 лет после смерти диктатора больниц по-прежнему очень мало. Вождь также запретил упоминать ВИЧ, так как «такой болезни в Туркменистане не существует». Сейчас, во время пандемии коронавируса, нынешний лидер страны, преемник Туркменбаши, объявил вне закона слово «коронавирус» (за произнесение вслух по свидетельству любого доносителя - штраф или срок). Почему? Потому что в Туркменистане его нет. Не верите? Откройте карту пандемии ВОЗ и увидите, что в Туркменистане - ноль случаев заражения. Границы Туркменистана закрыты с весны 2020 года, ни один туркмен, который выехал из страны до пандемии, вернуться в страну по сей час не может.

5. Культура - это ересь



Кто при Туркменбаши жил, такой ереси не видел. / Фото: https://tdh.gov.tm/

Кто при Туркменбаши жил, такой ереси не видел. / Фото: https://tdh.gov.tm/


Туркменбаши упразднил цирк, оперу и балет, заявив, что не понимает этих видов искусства, добавив, что «нельзя привить туркменам любовь к тому, чего у них нет в крови». После его смерти цирк и опера вновь появились в стране, а вот балет по-прежнему остается под запретом как нечто совершенно неприличное. Молодым людям категорически нельзя носить длинные волосы, бороду и усы. Библиотек там тоже нет, так как «они никому не нужны». Поэтому учащиеся за рубежом туркменские студенты всегда с интересом посещают библиотеки и читальные залы.

6. Своя «библия»



Памятник Рухнаме. / Фото: yandex.ru

Памятник Рухнаме. / Фото: yandex.ru


В 2001 году Туркменбаши издал книгу «Рухнама» обо всех сферах жизни туркмен. Экзамен на её полное знание обязателен был при поступлении на работу или на учёбу. «Рухнама» (в переводе - «Духовность») заняла в стране второе место по популярности после Корана. В данном труде Туркменбаши утверждал, что туркмены первыми придумали колесо и телегу, первыми начали плавить металл. По его версии, именно туркмены основали более 70 государств на территории современной Евразии. Один из стихов книги таков: «Я - дух Туркмении, возродившийся, чтобы привести вас к золотому веку. Я ваш спаситель… У меня зоркий взгляд, я вижу всё. Если вы честны в своих поступках, я это вижу; если же вы совершаете грехи, и это не укроется от меня». «Рухнаму» изучали в качестве отдельного предмета в школах и вузах страны, сдавали по ней экзамены. Данная дисциплина исчезла из школьной программы лишь в 2013 году.

7. Свой календарь



Свой календарь. / Фото: festima.ru

Свой календарь. / Фото: festima.ru


Туркменбаши переименовал месяцы года. Едва став президентом в 1998 году, он изменил названия месяцев и дней недели. Следующим образом (далее в скобках даны переводы с туркменского и пояснения):

Январь ‑ Туркменбаши
Февраль ‑ Байдаг (флаг)
Март ‑ Новруз (в честь тюркского Нового года)
Апрель ‑ Гурбансолтан‑эдже (имя матери Туркменбаши)
Май ‑ Махтумкули (в честь средневекового классика туркменской поэзии Махтумкули‑Фраги)
Июнь ‑ Огуз (в честь Огуз‑хана ‑ прародителя ветви тюрков, к которой относятся туркмены)
Июль ‑ Горкут (в честь героя туркменского эпоса "оркут‑Ата)
Август ‑ Альп Арслан (в честь одного из основателей империи Сельджуков)
Сентябрь ‑ Рухнама
Октябрь ‑ Гарашсызлык (месяц независимости)
Ноябрь ‑ Санджар (в честь последнего правителя империи Сельджуков Солтана Санджара)
Декабрь ‑ Битараплык (месяц нейтралитета)

Понедельник ‑ Баш гюн (главный день)
Вторник ‑ Яш гюн (молодой день)
Среда ‑ Хош гюн (благополучный день)
Четверг ‑ Согап гюн (благословенный день)
Пятница ‑ Анна гюн (пятница).
Cуббота ‑ Рух гюн (день духовности).
Воскресенье ‑ Дынч гюн (день отдыха)

8. Суперкороткая учёба



Многие туркменские выпускники по-прежнему намного моложе наших. / Фото: turkmenportal.com

Многие туркменские выпускники по-прежнему намного моложе наших. / Фото: turkmenportal.com


Туркменбаши сократил школу до девяти классов, а обучение в ВУЗах - до двух лет. В настоящее время срок обучения увеличивается по стране, но весьма черепашьими темпами.

9. Туркменбаши всегда живой!



А если не будут брать, мой сын вам шею свернёт... / Фото: sputnik.by

А если не будут брать, мой сын вам шею свернёт... / Фото: sputnik.by


В 2006 году Туркменбаши покинул этот мир навсегда. Туркмены выдохнули с облегчением, но... ненадолго. К власти пришёл его личный врач, нынешний президент, взявший титул «Покровитель туркмен», который принялся куражиться ещё сильнее: например, теперь женщины практически не могут водить машину, а жениху и невесте вплоть до дня свадьбы воспрещено находиться в автомобиле вдвоем без одного третьего лица (ведёт к разврату?!). А недавно стало известно о назначении его сына вторым лицом в государстве. Любимое выражение парня к подчинённым: «Или делаешь как я говорю, или я тебе шею сверну».

10. Студенты за рубежом должны питаться хлебом и водой



Туркменские студенты за рубежом. / Фото: komarkelov.ru.

Туркменские студенты за рубежом. / Фото: komarkelov.ru.


Обучающимся за рубежом туркменским студентам в месяц родители не могут высылать сумму, которая превышает 50 долларов. Разумеется, на еду и съем жилья этого не хватает. А снимать наличные деньги с туркменской карточки можно тоже только на сумму, не превышающую 50 долларов. Поэтому если вы увидите в гипермаркете туркменов, предлагающим вам расплатиться карточкой за вас, а взамен получить нал, - не обижайте их. И помогите по возможности.

11. Мифология о Туркменбаши (вариант «нам Ленин дал стальные руки-крылья» отдыхает)



Жарко, так ща дождь как вызову! / Фото: pikabu.ru

Жарко, так ща дождь как вызову! / Фото: pikabu.ru


При Туркменбаши Туркменистан стал одной из самых закрытых стран мира. На Западе его прозвали «Северная Корея Ближнего Востока». Тем временем в народе даже после смерти бывшего лидера продолжают слагать легенды о том, что глава государства обладал сверхъестественными способностями: одним только взглядом на лету мог убить муху, вызвать или остановить дождь.

А в данном видео давайте уж и про реалии СССР вспомним, почему бы нет, мы заслужили:



Будьте здоровы в наши нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







7561
25.10.2021 23:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё