Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В каждой эпохе были свои необычные, порой забавные или просто вызывающие неоднозначные эмоции эпизоды. И период существования Советского Союза в этом отношении исключением стать никак не мог - во многом потому, что это было время бесконечные экспериментов, которые нередко давали несколько неожиданный результат. Вашему вниманию «шестёрка» фактов из советской истории, в которых можно усомниться из-за их ироничности.


1. О проекте введения нового летоисчисления


Немного безумный проект Союза воинствующих безбожников. /Фото: iamruss.ru

Немного безумный проект Союза воинствующих безбожников. /Фото: iamruss.ru


Советская власть как только пришла к управлению в государстве, поставила цель максимально абстрагироваться от наследия дореволюционного прошлого. И среди инициатив, на это направленных, были регулярные попытки придумать новые варианты названий давно существующих феноменов, причём в данном перечне чуть не оказалось наименование летоисчисления. Именно с такой инициативой в 1939 году выставили в организации «Союз воинствующих безбожников».

Суть их задумки состояла в том, чтобы начать летоисчисления не от Рождества Христова, как считалось ранее, а от даты осуществления Октябрьской революции. В результате новый год приходился бы на 25 октября 1917 года. Однако и на этом они не остановились, а планировали наделить именами сами годы - они должны были иметь приставку «год социалистической революции». Однако, инициативу в результате оставили на бумаге, и это пошло только на пользу, ведь в противном случае развал Советского Союза поставил бы власти в затруднительное положение относительно того, как теперь отсчитывать годы.

2. Об инициативе по переименованию месяцев года


СССР почти подарили месяцам года новые названия. /Фото: 024.by

СССР почти подарили месяцам года новые названия. /Фото: 024.by


Если взять в расчёт энтузиазм большевиков по переименованию всего на свете на социалистический лад, то появившееся однажды предложение по переименованию ещё и месяцев года не будет казаться какой-то неожиданностью. Такой проект большевистских властей предполагал, что в году были бы теперь такие месяцы, имена которых считались бы идеологически верными.

И если бы этот концепт получил одобрение, то советские граждане обзавелись бы календарями со следующими месяцами: Ленин, Маркс, Революция, Свердлов, Май, Советская конституция, Жатва, Мир, Коминтерн, Энгельс, Великая революция, Сталин. А из этого следует, что Октябрьскую революцию переименовали бы в Энгельсовскую, а Новый год (если бы его не сдвинули по инициативе Союза воинствующих безбожников) приходился бы на 31-е Сталина. Самое интересное, что эта попытка по изменению календаря была далеко не единственной - в довоенное время подобные инициативы всплывали регулярно.

3. О первом варианте названия для автомобиля «Победа»


Иосиф Виссарионович Сталин осматривает будущую «Победу». /Фото: kommersant.ru

Иосиф Виссарионович Сталин осматривает будущую «Победу». /Фото: kommersant.ru


Даже среди тех людей, которые не застали период существования Советского Союза и не особо интересуются его историей, хотя бы однажды да слышали о столь знаменитом автомобиле того времени с гордым названием «Победа». Однако далеко не каждый знает, что изначально предполагалось именовать его совершенно по-другому - в этом случае история знала бы машину под названием «Родина».

Вот только этого не случилось, а путь легендарного автомобиля к своему не менее легендарному названию сопровождается занятной байкой, связанной с именем Иосифа Виссарионовича Сталина. Мол, как гласит популярный городской миф, когда ему предоставили на осмотр новую машину и огласили, как планируется её именовать, то глава советского государства с иронией спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Разработчики скрытый подтекст в словах генералиссимуса раскрыли мгновенно, и название быстренько изменили - так и появилась привычная миллионам «Победа».

4. Об «ожерелье» из туалетной бумаги



Представить этот, нормальный для советских граждан вид, сегодня попросту нереально. /Фото: livejournal.com

Представить этот, нормальный для советских граждан вид, сегодня попросту нереально. /Фото: livejournal.com


В современном мире такое трудно представить, но частенько бывали в Советском Союзе такие времена, что даже туалетная бумага оказывалась в перечне дефицитной продукции. Вот и получалось, что для среднестатистического советского обывателя упустить даже случайно обнаруженную очередь за этим товаром было просто невозможно. И тут уж, что называется, одним рулоном не ограничивались: учитывая тот факт, что наравне с любым другим дефицитным товаром, к туалетной бумаге также применялось правило отпуска ограниченного количества товара, брали не столько, сколько надо, а столько, сколько могут отпустить в одни руки.

Вот в результате и получалось, что один человек брал себе один, а то и два десятка рулонов туалетной бумаги, которые унести просто так было бы трудно. Тогда включалась советская смекалка, и люди попросту нанизывали их на верёвку, а потом вешали на шею - только так всё это богатство можно было удобно носить, ещё и руки оказывались свободными. Конечно, время сегодня совсем другое, и сейчас вид человека, идущего по улице в «ожерелье» из туалетной бумаги, стал бы причиной, как минимум, ироничной улыбки, а вот в советские годы его можно было приравнять чуть ли не к счастливой примете, ведь можно было стать таким же удачливым покупателем, если поинтересоваться: «Где брали?».

5. Об истории появления термина «зэк»


У этого термина весьма необычная история. /Фото: russian7.ru

У этого термина весьма необычная история. /Фото: russian7.ru


В современном понимании термин «зэк» прочно ассоциируется с людьми, находящимися в местах не столь отдалённых в качестве отбывающих наказание. Но вот само слово, появившееся именно в период существования Советского Союза, никак на заключённых не намекает. Это и неудивительно, ведь фактическая история его появления в действительности довольно занятная, потому что связана с преступниками как бы наполовину.

А всё дело в том, что в первые годы после провозглашения советского государства была распространена практика формирования специальных Трудовых армий, куда попадали военнослужащие, совершившие какие-либо преступления. Называть же их было принято так - «заключённые красноармейцы», но для документов такое словосочетание было уж слишком длинным, и его сокращали до двух букв «з/к». Годы спустя, уже в период строительства Беломоро-Балтийского канала, эту бюрократическую аббревиатуру продолжили использовать, правда, расшифровывали по-другому - «заключённый каналоармеец». В результате это сокращение «з/к» настолько прижилось в ходу, что трансформировалось в полноценный термин «зэк», который теперь применяли уже ко всем заключённым.

6. О легенде появления фразы Хрущёва «Я вам покажу Кузькину мать!»


У столь популярной фразы и собственная городская легенда есть. /Фото: oblgazeta.ru

У столь популярной фразы и собственная городская легенда есть. /Фото: oblgazeta.ru


Советский Союз в годы, когда был самый острый накал страстей в Холодной войне, гонка вооружений была одним из самых популярных предметов разговора во всех слоях общества. Само собой, что при тогдашнем уровне секретности люди далеко не всегда располагали правдой об этих событиях. А одним из самых ярких примером создания городской легенды на эту тему среди граждан СССР, безусловно, была история с легендарной фразой Никиты Сергеевича Хрущёва «Я вам покажу кузькину мать!».

Когда первый секретарь произнёс её в ходе Генеральной ассамблеи ООН, то её, якобы, перевели в буквальном смысле — «Kuzma’s mother». Само собой, что иностранцы, живущие на капиталистическом Западе знать не знали, что «кузькина мать» является просто русскоязычной идиомой, поэтому они подумали решили, что советский глава угрожает им каким-то новейшим секретным оружием. И, мол, впоследствии выражение «кузькина мать» стало названием для обозначения ядерных боеголовок СССР. Вот только правды в этой басне фактически нет - всё-таки в Генасамблее ООН работали достаточно профессиональные переводчики, чтобы иносказательно трансформировать фразу для зарубежного уха, и иностранцы тогда услышали: «Я покажу вам, что есть что».

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме ушедшего в историю советского прошлого: Школа, которой большей нет: 5 предметов в советской программе, которые мы потеряли


Обратите внимание:







2127
23.08.2023 17:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё