Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

На кухне надо поддерживать порядок, но можно делать это с удовольствием.

На кухне надо поддерживать порядок, но можно делать это с удовольствием.

Чистота и экономия места — основные признаки уютного дома. Для этого дела не грех использовать все советы и лайфхаки, которые помогут быстро и без труда наводить порядок и делать повседневные дела. Novate.ru несколько оригинальных идей, которые помогут облегчить хранение вещей, освободить дополнительное место и намного проще поддерживать чистоту в доме, а свободное время провести более приятно.


1. Подходящее место для разделочных дощечек

Компактное и удобное хранение в легкодоступном месте. /Фото: youtube.com

Компактное и удобное хранение в легкодоступном месте. /Фото: youtube.com


Разделочные доски бывают различных размеров и структуры. Желательно, чтобы на кухне было как минимум три доски: одна для разделки мяса, вторая для овощей и других продуктов, а третья для рыбы. Но на практике их бывает даже гораздо больше, поскольку сейчас вошла в моду красивая сервировка блюд прямо на деревянных дощечках. Однако в шкафу доски занимают много места, а на столешнице часто превращаются в неустойчивую конструкцию, которая портит легкость дизайна. Избежать этой проблемы помогает простое решение: нужно купить сетчатую корзину и повесить ее на внутреннюю часть дверцы шкафчика под раковиной. Туда поместятся все разделочные доски, где они не будут никому мешать.

2. Деревянный фиксатор ножей

Безопасное и красивое хранение ножей над столешницей. /Фото: youtube.com

Безопасное и красивое хранение ножей над столешницей. /Фото: youtube.com


Магнитные доски признаны профессионалами кулинарии одним из самых лучших вариантов для безопасного и удобного хранения ножей. Однако этот вариант уже немного приелся и никого не удивляет. А вот деревянная доска, которая выполняет такую же функцию — это оригинально. И самая приятная новость заключается в том, что такое улучшение для кухни можно без особого труда сделать самостоятельно. Для этого нужно в выбранной деревянной доске сделать несколько круглых отверстий с помощью корончатого сверла, а затем поместить туда магниты и зафиксировать клеем. Теперь нужно только повесить магнитную доску на стену и можно прикреплять к ней ножи.

3. Многофункциональный маленький стол

Полезная доработка стола. /Фото: youtube.com

Полезная доработка стола. /Фото: youtube.com


Компактная дешевая мебель — хорошая экономия для кошелька. Однако она зачастую маленькая и не особо функциональная. Эту проблему вполне можно исправить самостоятельно и добавить к обычному журнальному столику дополнительное место. Для начала у столика нужно открутить ножки и добавить внутренней глубины столешнице. Для этого по краям перевернутой столешницы закрепляем клеем для дерева или герметиком неширокие брусья. Затем и брусьев и доски делаем деталь таких же параметров и с одной стороны закрепляем ее на шарниры. С другой стороны делаем щеколду. Возвращаем столику ножки. Теперь это более вместительная мебель, которая под основной столешницей имеет скрытую зону для хранения.

4. Оригинальная полка

Полка с передвижными элементами. /Фото: youtube.com

Полка с передвижными элементами. /Фото: youtube.com


Готовая мебель не всегда идеально вписывается в интерьер и соответствует нашим задумкам. Поэтому нет ничего странного в том, чтобы изготовить оригинальный вариант своими руками. Например, многофункциональную полку с передвижными элементами. В деревянной основе под полку нужно подготовить 12 круглых отверстий. Сделать это можно с помощью дрели и коронки подходящего диаметра. Затем нужно выполнить 7 или больше деревянных колышков, которые будут закрепляться в этой основе. Чтобы они держались прочнее, полку лучше отодвинуть от стены. Сделать это помогут длинные саморезы по 10 см и надетые сзади шайбы. Несколько полочек разного размера можно будет перемещать по уровню и месту расположения. А неиспользованные отверстия и колышки отлично приспосабливаются вместо крючков.

Закрепление полки на стене. /Фото: youtube.com

Закрепление полки на стене. /Фото: youtube.com


5. Хранение сковородок

Удобно и места занимает немного. /Фото: youtube.com

Удобно и места занимает немного. /Фото: youtube.com


Хранение сковородок в кухне с небольшой площадью может стать серьезной проблемой. Им постоянно не хватает места или они не оставляют свободного пространства для другой посуды. Чтобы исправить эту проблему, можно купить специальный держатель и закрепить его в шкафу под мойкой или другом большом шкафу с простыми открывающимися дверцами. Удобное и доступное местоположение, а также экономия места в основных шкафах — это весомое преимущество.

6. Крышки на своих местах

Так хранить крышки будет гораздо удобнее. /Фото: youtube.com

Так хранить крышки будет гораздо удобнее. /Фото: youtube.com


Крышки неудобно хранить вместе с кастрюлями и сковородками, поскольку так они занимают гораздо больше места. Однако и самостоятельно они превращаются в гремящую и сползающую кучу, которая грозит разлететься в любую секунду. Чтобы правильно и удобно организовать хранение, можно использовать эту идею: прикрепить на внутренней части дверцы шкафа крючки на клейкой основе, а за тем на них закрепить планку. Теперь в эту конструкцию можно класть крышки, которые будут висеть и при этом не занимать свободное пространство шкафа.

7. Дополнительное место хранения

Контейнеров много не бывает. /Фото: youtube.com

Контейнеров много не бывает. /Фото: youtube.com


С таким дополнением на кухне прибавится больше порядка. В подвесной отсек на боковой части шкафа можно складывать рулоны пергамента, фольги, бумажных полотенец, моющие средства и другие кухонные принадлежности, которые не так часто используются, но все же занимают много места. Разделив их по зонам, можно значительно сэкономить пространство и облегчить доступ к каждому предмету.

И неправда, что ремонт - это дорого. Есть 7 идей копеечного декора, который преобразит стены в кухне.


Обратите внимание:







12995
25.10.2020 23:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё