Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Готовка может быть как одним из самых любимых процессов, вызывающих вдохновение и желание творить, так и досадной необходимостью. Мы хотим, чтобы наши читатели получали от кулинарии только удовольствие, а потому предлагаем взять на заметку несколько хитростей, которые упростят готовку и добавят стандартным блюдам необычную вкусовую изюминку.

Совет 1: Яйца для салата измельчайте толкушкой


Толкушкой можно измельчить быстро много яиц. / Фото: fb.ru

Толкушкой можно измельчить быстро много яиц. / Фото: fb.ru


Если вы решили приготовить салат или пирог с яичной начинкой, не торопитесь по привычке брать в руки нож или вилку. Процесс измельчения получится ускорить, если использовать картофелемялку. Пара движений – и яйца приобретут нужные форму и размер. Самое главное – не увлекаться, иначе начинка по консистенции будет напоминать кашу.

Совет 2: Распределяйте блинное тесто китайскими палочками


Если крутить сковороду, может не получится идеально круглый блин

Если крутить сковороду, может не получится идеально круглый блин


Блины только на первый взгляд кажутся простым и быстрым блюдом. На самом деле хозяйки могут столкнуться с двумя серьезными проблемами. Во-первых, не у всех получается сделать идеальное тесто без комочков, а во-вторых, заминки возникают при формировании будущего блина, ведь всем хочется, чтобы он получился тонким и красивым, идеальной формы. Если с первой проблемой можно справиться, используя тот же миксер, который разобьет все комочки, то со второй придется помучиться. Не получается распределить тесто по сковороде ровным слоем, даже когда вертите посуду на весу? Тогда прибегните к простой хитрости: возьмите палочку для суши, согните ее пополам, а затем проведите по тесту. В результате получится идеально круглый блин. Просто и быстро.

Совет 3: Заморозьте лимон, чтобы быстрее натереть его


Цедру замороженного лимона проще натереть. / Фото: sovetovday.ru

Цедру замороженного лимона проще натереть. / Фото: sovetovday.ru


В рецептах многих блюд часто можно увидеть лимонную цедру. Ее принято добавлять в выпечку, соусы, горячие блюда и даже коктейли, что совсем неудивительно, ведь она дарит пикантный вкус и тонкий цитрусовый аромат. Однако есть небольшой нюанс – натереть цедру свежего лимона на терке невероятно сложно. Процесс может занять пять, а то и десять минут, и за это время вы пожалеете, что вообще захотели добавить лимон в свое блюдо.
К счастью, есть выход из положения. Чтобы легко натереть цедру, не задев при этом белый слой, который добавляет горечь готовому блюду, необходимо заморозить лимон. Пролежав несколько часов в морозилке, фрукт гораздо охотнее будет «идти на контакт».

Обратите внимание: Если вы являетесь фанатом лимонада и часто готовите его дома, помните, что перед тем, как выдавливать из лимона сок, его нужно сначала заморозить, а затем дать оттаять. После таких манипуляций фрукт будет гораздо охотнее выделять сок.

Совет 4: Размягчайте сливочное масло на водяной бане


Держите масло на водяной бане пару минут. / Фото: tveda.ru

Держите масло на водяной бане пару минут. / Фото: tveda.ru


В списке ингредиентов для многих блюд часто значится размягченное сливочное масло. Однако вспоминаем мы о нем уже в процессе готовки. Если нет времени ждать, пока вынутое из холодильника масло слегка подтает и достигнет нужной консистенции, не стоит сразу же отправлять его в микроволновку или ставить в сотейнике на плиту. Есть более «щадящий» метод, который не расплавит масло, а действительно размягчит его. Положите нужный по размеру кусок в миску и поставьте ее сверху на кастрюлю, в которой закипела вода. Водяная баня – идеальный способ быстрого размягчения масла.

Совет 5: Не размораживайте перед готовкой замороженные овощи


Овощи нужно класть в кастрюлю замороженными. / Фото: recept-borscha.ru

Овощи нужно класть в кастрюлю замороженными. / Фото: recept-borscha.ru


Если сливочное масло нужно заранее доставать из холодильника и оставлять при комнатной температуре, чтобы оно приобрело нужную консистенцию, то с замороженными овощами следует поступать прямо противоположным образом. Перед готовкой их не нужно размораживать, даже если вы переживаете, что готовое блюдо получится водянистым. Дело в том, что размороженные овощи теряют свою сочность и хрустящую текстуру. Кроме того, они становятся безвкусными и лишаются питательные веществ, которые были запечатаны в них во время заморозки – витамины попросту уходят вместе с водой.

Совет 6: Продлите свежесть зелени, накрыв ее пакетом


Ставьте зелень в стакан и накрывайте пакетом. / Фото: severdv.ru

Ставьте зелень в стакан и накрывайте пакетом. / Фото: severdv.ru


Каждый день ходить на рынок за свежим пучком зелени весьма накладно, но что делать, если травы вянут уже на следующее утро после покупки? Продлить срок хранения любимой петрушки, укропа и кинзы очень просто, нужно только воспользоваться следующим лайфхаком. Хорошо промойте зелень под проточной водой и разложите ее на бумажном полотенце, чтобы она высохла. После этого поставьте ее в стакан с водой и накройте полиэтиленовым пакетом. Такой способ хранения позволяет не переживать о свежести трав несколько дней. Главное – следить за тем, чтобы зелень не начала гнить.

Совет 7: Измельчите корицу с помощью шипованной стороны терки


На шипованной стороне терки удобно измельчать твердые специи. / Фото: povarenok.ru

На шипованной стороне терки удобно измельчать твердые специи. / Фото: povarenok.ru


Сторону терки, на которой расположены шипы, часто незаслуженно игнорируют, считая, что от нее нет никакой пользы. На самом деле это утверждение является ложным. У Novate.ru есть минимум три варианта использования этой стороны терки. Во-первых, с ее помощью можно приготовить пюре из фруктов или овощей для ребенка. Во-вторых, терка облегчает процесс приготовления натурального сока. А в-третьих, она прекрасно подходит для того, чтобы измельчить специи вроде мускатного ореха или корицы.

Совет 8: Нейтрализуйте запах лука сырым картофелем


Сначала почистите лук, а затем картофель, чтобы убрать запах

Сначала почистите лук, а затем картофель, чтобы убрать запах


Лук является очень популярным овощем в кулинарии. Его добавляют в блюда, чтобы сделать их более сочными, а также подарить пикантную нотку. Впрочем, эти плюсы не мешают хозяйкам всей душой ненавидеть процесс работы с луком. Во-первых, во время его нарезки слезятся глаза, а во-вторых, он оставляет после себя крайне неприятный запах, который въедается как в руки, так и в разделочную доску. Даже водные процедуры с использованием мыла и средства для посуды не всегда могут нейтрализовать специфический аромат.

Первую проблему можно решить, если перед нарезкой лука хорошо охладить его. Здесь есть два варианта: или положить овощ на полку холодильника на 30 минут, или в морозильную камеру на четверть часа. Благодаря этому вещества, которые выделяются вместе с соком и провоцируют слезоточивость, будут нейтрализованы, и вы сможете спокойно нарезать лук.

Для устранения второй проблемы предлагаем воспользоваться следующей хитростью: почистите одну картофелину, разрежьте ее напополам и протрите пальцы – овощ нейтрализует луковый запах. Что касается разделочной доски, то ее следует посыпать солью и пройтись половинкой лимона – неприятный аромат исчезнет без следа, оставив после себя тонкую цитрусовую нотку.

Совет 9: Запекайте яйца в духовке


Яйца, запеченные в духовке, быстрее чистятся. / Фото: onedio.ru

Яйца, запеченные в духовке, быстрее чистятся. / Фото: onedio.ru


Зачастую очищение яиц от скорлупы превращается в настоящий ад, ведь вместе с ней отходит половина белка и продукт превращается в кашу. Подобная ситуация может произойти даже с теми яйцами, которые неделю лежали в холодильнике, хотя большинство людей и уверены в том, что скорлупа не снимается лишь со свежих экземпляров.
Как бы то ни было, нужно найти способ, который поможет очистить яйца быстро и без последствий. Предлагаем запекание в духовке. Да-да, вы все правильно прочитали. Разогрейте духовку до 160 градусов и поставьте в нее яйца, предварительно размещенные для удобства в форме для кексов. Установите таймер на полчаса, а по истечении времени достаньте яйца и опустите их в холодную воду на десять минут. Отличный способ, особенно если у вас большая семья, которая обожает есть вареные яйца на завтрак.

Если этот метод вам не подходит или вам нужно всего три-четыре яйца, попробуйте другой: во время варки добавьте в кастрюлю с кипятком дольку лимона. Благодаря этой хитрости скорлупа тоже будет легко сниматься.

Совет 10: Равномерно нанесите сливочное масло прессом для чеснока


Замороженное масло лучше выдавливать через пресс. / Фото: zakruti.com

Замороженное масло лучше выдавливать через пресс. / Фото: zakruti.com


Если вы предпочитаете завтракать бутербродами со сливочным маслом, то прекрасно знаете, как сложно намазать на хлеб подмороженный кусочек, ведь он нещадно крошится. Есть два варианта: подождать, пока масло разморозится и станет более податливым или отрезать небольшой кубик и прогнать его через пресс для чеснока. Масло будет более мягким, эластичным и без проблем намажется на хлеб.

В продолжение темы о кулинарных хитростях, читайте статью 7 эффектных и простых лайфхаков по нестандартному использованию кухонной утвари

Также советуем посмотреть видео о том, как пожарить чебуреки, чтобы масло не разбрызгивалось по всей кухне



Обратите внимание:







4339
5.07.2022 14:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё