Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Дым из выхлопной трубы – это не просто остаточный продукт, который получается в результате работы двигателя внутреннего сгорания. Это еще и лучший друг опытного водителя, ведь по его цвету и интенсивности можно сделать немало интересных выводов. Дело в том, что посмотрев натасканным глазом на выхлоп машины, можно с высокой долей вероятности установить факт наличия некоторых неисправностей в моторе.


1. Непроглядный туман



Плохой знак. |Фото: drive2.ru.

Плохой знак. |Фото: drive2.ru.


Дым из выхлопной трубы от полностью исправного двигателя должен быть бесцветным. В абсолютном большинстве случаев изменение его окраски свидетельствует о наличии проблем с мотором. Так, если дым из выхлопной трубы имеет характерный белый цвет, то этот факт красноречиво свидетельствует о попадании воды в цилиндры двигателя. Причиной тому может стать (в том числе) высокая влажность воздуха, а также конденсат на стенках впускных трубо­проводов. Также причина белого дыма может быть в протекшем антифризе. Поэтому следует как можно скорее проверить систему охлаждения.

2. Маслом двигатель испортишь



Сизого дыма быть также не должно. |Фото: autovizov.ru.

Сизого дыма быть также не должно. |Фото: autovizov.ru.


Сизый дым – это также весьма тревожный признак, который указывает на то, что в двигатель попали посторонние вещества. Первое, о чем это свидетельствует - о возможности проникновения моторного масла в камеру сгорания топлива или выпускной тракт. Иногда это происходит вопреки замыслам инженеров, которые проектировали двигатель. Особенно актуальная данная проблема для старых и уже порядком изношенных двигателей. Следует обратить внимание на цилиндро-поршневую группу, уплотнители клапанов, маслосъемные кольца.

Примечание: сизый дым не всегда является исключительно тревожным звоночком, указывающим на поломку. В некоторых случаях он просто свидетельствует о том, что машина в данный момент работает на не самом качественном горючем.

3. Черный, как смоль



Такого быть не должно. ¦Фото: internex.ru.

Такого быть не должно. ¦Фото: internex.ru.


Наконец, стоит обращать внимание на черный дым. Появление такого – первый признак, что мотор автомобиля не сжигает все топливо, оказавшееся в камере сгорания. В такой ситуации следует как можно быстрее отправиться на диагностику. Главные клиенты на «медицинский осмотр»: инжектор, карбюратор и компьютер двигателя. Если не решить подобную проблему в кратчайшие сроки, то машина может просто сломаться.

Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочесть про 9 автомобилей, которые с лёгкостью проезжают 300 тысяч км, а если повезет, то еще и больше.


Обратите внимание:







4885
25.06.2019 09:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё