Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Однажды пришлось наткнуться на автомобильные болты, резьба которых загадочным образом была окрашена в красный цвет. Дальнейшие поиски указали на то, что в машине достаточно много подобных крашенных болтиков. Они могут быть красные, синие, желтые. Сразу же возник вопрос, для чего это делается автомобильными мастерами и производителями. Ответ оказался несколько неожиданным.


Это фиксатор. /Фото: dekoriko.ru.

Это фиксатор. /Фото: dekoriko.ru.


Итак, в автомобиле можно найти отдельные болты, которые покрашены в какой-либо цвет. Чаще всего используется красный, синий или желтый оттенок. Главная загвоздка в том, что в действительности специфический цвет метизов вызван вовсе не использованием какой-либо краски. Свой цвет болты приобретают из-за применения фиксатора резьбы.

Бывают разных цветов. /Фото: korma.zakup.by.

Бывают разных цветов. /Фото: korma.zakup.by.


«Анаэробные» фиксаторы резьбы используются (как не сложно догадаться) для обеспечения более надежной фиксации деталей. В частности, они позволяют значительно сократить вероятность расшатывания и выпадение «окрашенного» болта из-за вибрации автомобиля во время езды. Фиксаторы бывают разных цветов. Как правило, они указывают на прочность придаваемого сцепления. Принято считать, что красный фиксатор – самый надежный.

Интересный факт: все тюбики с анаэробным фиксатором резьбы продаются полупустыми. Это вовсе не какое-то надувательство, просто составу необходимо воздух для хранения.

Полезная вещь. /Фото: neauto.ru.

Полезная вещь. /Фото: neauto.ru.


Работает фиксатор очень просто. При попадании в ограниченный объем, состав фиксатора стремительно полимеризуется – затвердевает. Как итог, данный материал может применяться на только для укрепления любых резьбовых соединений, но также для герметизации сварочных швов, уплотнения фланцев и даже склеивания плоских поверхностей. Фиксаторы в наше время пришли в автомобилях на смену «дедовским» гроверам.



В продолжение темы читайте зачем нужна выпуклая деталь над фарами у КамАЗа и не только.


Обратите внимание:







21061
23.08.2019 14:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё