Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Веками спорт объединял людей и вдохновлял их на свершения. Олимпийские игры – это одно из самых ярких событий в истории человечества, ставшее символом сильной духовности и спортивных достижений. Но мало кто задумывается о происхождении уникального символа, который навсегда останется в памяти. Речь идет о добродушном друге, который стал символом Олимпийских игр в Советском Союзе, – олимпийском мишке. Но как появился этот милашка и куда он отправился?


История создания олимпийских талисманов началась сравнительно недавно, в 1968 году, на Олимпийских играх во Франции. Тогда был представлен первый талисман – забавный персонаж Шусс. С тех пор в каждой новой Олимпиаде появлялся свой уникальный талисман, символизирующий город-хозяин соревнований.

Первый талисман /Фото:sport24.ru

Первый талисман /Фото:sport24.ru


Олимпийский Мишка впервые появился на Олимпийских играх в Москве в 1980 году. Его создателем стал ведущий художник Виктор Чижиков. Главная идея Мишки заключалась в том, чтобы он стал символом дружбы и символизировал миролюбие, мощь и доброжелательность. Именно поэтому олимпийский Мишка – это дружелюбный медведь, одетый пояс со значками Олимпиады, демонстрирующий свою силу и готовность к соревнованиям.

3 августа 1980 года в Москве произошло закрытие XXII летних Олимпийских игр. Важным событием этого дня стал полет известного талисмана - бурого медведя. История этого символа началась с массового голосования среди зрителей программы "В мире животных". Несмотря на достойного конкурента лося, подавляющее большинство проголосовало за медведя. Оргкомитет Олимпиады принял решение поддержать выбор зрителей и избрал медведя в качестве символа игр.

Вместо медведя мог быть лось /Фото:vk.com

Вместо медведя мог быть лось /Фото:vk.com


В 1977 году был организован конкурс среди художников на создание изображения медведя. Их целью было совместить силу, упорство и смелость с добротой и гостеприимством в созданном рисунке. Множество вариантов было изучено, прежде чем выбран художник Виктор Чижиков. Его целью было создание оптимистичного изображения, способного вызвать наилучшие человеческие чувства. Он представил комитету свой цветной рисунок улыбающегося медвежонка. Однако возникла еще одна проблема - отсутствие олимпийской символики.

В итоге после долгих поисков решения Чижиков придумал уникальную идею для образа Мишки. Он решил одеть его в пятицветный пояс с пряжкой в форме олимпийских колец.

В итоге мишка получился такой /Фото:klublady.ru

В итоге мишка получился такой /Фото:klublady.ru


В декабре 1977 года Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза официально утвердил Мишку в качестве символа Московских олимпийских игр. За свои изумительные художественные достижения автор Михаил Чижиков был награжден внушительной суммой в 2000 рублей, что эквивалентно среднегодовой заработной плате в СССР. 

Изображение Мишки стало наиболее популярным на различных предметах, таких, как значки, конверты, марки, одежда, вымпелы, плакаты, открытки, страницы печатных изданий и другие сувениры. Множество иностранцев, прибывавших в Советский Союз во время Олимпиады, приобретали себе милых медвежат в качестве сувениров.

Мишку изображали везде /Фото:arnfoto.ru

Мишку изображали везде /Фото:arnfoto.ru


Создание талисмана для Олимпийских игр было сложным и рискованным процессом, требующим большого опыта и времени. Одно из самых спорных решений было связано с изготовлением огромной резиновой версии медвежонка, который мог бы подняться в воздух. Некоторые чиновники выражали сомнения в этой идее, утверждая, что медведи не способны летать. Пришлось неоднократно защищать проект от критики.

Создание талисмана /Фото:fishki.net

Создание талисмана /Фото:fishki.net


Однако, было крайне важно, чтобы талисман не разочаровал на первой Олимпиаде, которая проводилась в социалистической стране. Кукла не должна была поломаться или вызвать какие-либо проблемы во время праздничных мероприятий.

Для создания талисмана была сформирована специальная команда на опытном заводе НИИ резиновой промышленности. Эти люди обладали огромным опытом и знаниями в области изготовления подобных изделий. Они работали над созданием куклы размером в восемь метров, что представляло немалые технические сложности и требовало значительных усилий.

Создатели мишки /Фото: kulturologia.ru

Создатели мишки /Фото: kulturologia.ru


Не только непосредственное изготовление, но и подготовка и проведение репетиций были особенно важными. Вся работа была под постоянным контролем высшего руководства страны, которое уделяло этому вопросу большое внимание.

На закрытии Олимпиады Мишка взмыл в воздух над огромным стадионом Лужники, удерживая в лапах воздушные шары ярких цветов. Песня "До свидания, Москва" в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой сопровождала его завораживающий прощальный полет. Медведь мягко помахал лапой на прощание и плавно унесся над толпой в ночное небо. Очевидцы всегда уточняли, что плакали на этом моменте. 

Лев Лещенко и Татьяна Анциферова /Фото:dzen.ru

Лев Лещенко и Татьяна Анциферова /Фото:dzen.ru


Этот полет был не простым технически, потому что аэростат в форме олимпийского медведя изначально создавался как свободный, заполненный гелием и должен был подняться без воздушных шаров. Однако он оказался тяжелее, чем планировалось, из- за чего вес медведя увеличили шарниры, а также возникли проблемы с аэродинамикой.

Это выяснилось во время тестовых полётов, оказалось, что мишка не может лететь ровно. Он заваливался то на один, то на другой бок, на спину, а иногда и вообще полностью переворачивался в воздухе. Во время своего официально пролёта он и так летел чуть на боку, но всё же относительно прямо. Как же удалось его стабилизировать?

Создатель талисмана /Фото:championat.com

Создатель талисмана /Фото:championat.com


После того, как к лапам привязали связки разноцветных воздушных шаров и утяжелениями смогли сделать ноги как стабилизатор, всё стало налаживаться. Но также ходили слухи, что на самом деле этот мишка был совсем не совсем обычным шаром. Его структура сама по себе напоминала дирижабль: наполненный гелием и имеющий балласт от пояса до низа. А в правой нижней лапе была даже кабина с набором шаров для управления направлением. Однако, была одна важная деталь, о которой умолчали, - двигатели. Они находились в задней части дирижабля, точно на мягком месте. Электродвигатель приводил в действие винт или пропеллер.

В конце концов все прошло успешно: легендарный Мишка, который заставил многочисленных фанатов прослезиться, запомнился не только советским гражданам, но и зрителям со всех уголков земного шара. Он успешно взлетел и благополучно приземлился на стадионе, не потеряв равновесия ни на минуту во время полета. Официально оглашалось, что посадка прошла в районе Воробьевых гор, как и планировалось. В какой-то момент давление упало, и он прекратил свой полет, осторожно приземлившись, избегая угроз для воздушных судов и горожан.

Полёт медведя /Фото:polymerh.ru

Полёт медведя /Фото:polymerh.ru


В народе ходили слухи о гибели пилота внутри медведя, о полученных травмах и даже о том, что он упал на пивной киоск, а также о том, что полиция применяла автоматы, чтобы освободить гелий. Однако Мишку действительно поймали, отремонтировали и выставили в павильоне на Выставке Достижений Народного Хозяйства, там посетители на протяжении многих лет могли на него посмотреть. Однако есть версии, что это тоже была вторая копия.

Западногерманская фирма предложила выкупить мишку за сумму в сто тысяч марок, однако ей было отказано. Позднее талисман был помещен в подвал олимпийского комитета Советского Союза. К сожалению, его сохранение до сегодняшнего дня оказалось невозможным, так как материал, из которого он был сделан, имел ограниченный срок службы - не более двух десятилетий.

Очень трогательный момент /Фото:zp-news.ru

Очень трогательный момент /Фото:zp-news.ru


В мире множество талисманов - «Куриный бог»: почему в магическую силу дырявых камней верят повсюду


Обратите внимание:







1680
22.03.2024 22:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё