Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Советский автопром в умах людей представлен множеством знаменитых марок - каждый знает о «Москвичах», ЗиЛах, ГАЗах и многих других. Однако есть среди автомобильного наследия СССР и такие производители, которые со временем забылись. Ярким примером такой марки были ТА - детища Тартуского опытного завода ремонта автомобилей. А ведь среди его наработок были не только модели, вдохновлённые другими, более знаменитыми аналогами, но и совершенно уникальные концепты, которые, хоть и выпускались мелкой серией, однако определённо заслуживают внимания.


1. ТА-1


Первое детище Тартуского опытного завода ремонта автомобилей. /Фото: techinsider.ru

Первое детище Тартуского опытного завода ремонта автомобилей. /Фото: techinsider.ru


В 1951 году появилась первая модель, изготовленная Тартуским заводом. Речь идёт об автобусе ТА-1, который фактически был вдохновлён одного из самых знаменитых транспортов аналогичного типа своего времени - ГЗА-651, разработанный на шасси ГАЗ-51. К слову, данные копии тогда производили не тольько ТА, но и несколько другиз заводов, например, ПАЗ и РАФ. В Тарту же этих моделей изготовили всего два десятка экземпляров.

2. TA-ГЗА 651


Одна из первых попыток создания оригинальной модели. /Фото: techinsider.ru

Одна из первых попыток создания оригинальной модели. /Фото: techinsider.ru


Четыре года спустя в Тарту решили обратить внимание на фургоны. Однако на этот раз это был уже оригинальный в конструктивном отношении закрытый фургон, правда, созданный также на базе ГЗА-651. По информаци редакции novate.ru, серийное производство этой модели было куда более масштабным - таких автобусов изготовили 426 штук.

3. ТА-9Р


ТА-93Н3 - одна из последующих модификаций молоковоза ТА-9Р. /Фото: auto.mail.ru

ТА-93Н3 - одна из последующих модификаций молоковоза ТА-9Р. /Фото: auto.mail.ru


Занимались инженеры Тартуского опытного завода ремонта автомобилей и созданием молочных фургонов. Именно такой под индексом ТА-9Р они разработали в 1966 году. Причём изготовили их всего три экземпляра, но дело здесь не в том, что фургон оказался не шибко успешным, а, вероятнее всего, исходя из его предназнения, ведь его приспособили собирать молоко не у государственных подразделений, а от существующих тогда в сравнительно небольшом количестве частных изготовителей, откуда они транспортировали сырье уже непосредственно на молокозавод.

4. ТА-9Н/ТА-9К


Спецтранспорт для киносъёмок от ТА. /Фото: vk.com

Спецтранспорт для киносъёмок от ТА. /Фото: vk.com


Одним из самых специфических, и при этом любопытных направлений автоконструкторского дела, за которое брались специалисты Тартуского опытного завода ремонта автомобилей, было создание спецтранспорта для киноиндустрии. Так, в 1962 именно этой марке было поручено разработать специально для киностудии «Мосфильм» автобус, известный под индексом ТА-9Н, который перевозил бы видео- и звукозаписывающее оборудование для съёмок фильмов. Таких спецмашин было создано две единицы, а чуть позднее на ТА был изготовлен ещё один экземпляр подобного транспорта, но уже новый и под другим индексом - ТА-9К.

5. ТА-6


Один из самых знаменитых эстонских автобусов советского периода. /Фото: karopka.ru

Один из самых знаменитых эстонских автобусов советского периода. /Фото: karopka.ru


Довольно интересным наследнием Тартуского завода можно, бесспорно, считать радиофургоны. Самым известным их детищем в этом отношении является выпущенный в 1960 ТА-6. Модель была полностью оригинальной конструкции и дизайна, и оказалась очень успешной - известно как минимум о друх рестайлингах модели, последняя из которых произошла в 1971 году. Однако это не помешало ТА-6 изготовляться сотнями экземпляров последующие 17 лет, что и сделало её самым известным автобусом этой марки в СССР.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме - история одной из самых знаменитых советских моделей: Как легендарная «буханка» без особых модернизаций продержалась на рынке 65 лет и осталась востребованной


Обратите внимание:







5987
21.11.2023 15:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё