Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Полипропиленовые трубы пользуются большой популярностью при создании водопровода и отопительных систем. При этом многие хозяева забывают о том, что у пластиковой сантехники есть несколько весьма «жирных» минусов, о которых следует знать и помнить еще до начала ремонтных работ.


1. Слишком большое расширение



Слишком сильное расширение. /Фото: supl.biz.

Слишком сильное расширение. /Фото: supl.biz.


Пластиковые трубы для отопления имеют очень большое линейное расширение, которое происходит под действием высокой температуры воды. На 1 погонный метр расширение может составлять 2.5 мм. Если заблаговременно не был предусмотрен компенсатор, то всего за несколько дней эксплуатации трубы станут волнообразными. На работоспособность расширение не влияет, но внешний вид сильно портит.

2. Темная тьма стыков



Слишком много стыков. /Фото: supl.biz.

Слишком много стыков. /Фото: supl.biz.


Из-за того, что пластиковые трубы продаются всего по 2-4 метра, их придется очень часто соединять друг с другом. Еще больше количество стыков увеличится за счет поворотов и углов. На отопительную систему в 100 кв.м может получиться 100-150 стыков между трубами. Выполняются соединения при помощи пайки, что увеличивает риск поломки или протечки системы через несколько лет после установки.

3. Узкий диаметр стыка



Маленький диаметр. /Фото: oteplicah.com.

Маленький диаметр. /Фото: oteplicah.com.


Строго говоря даже не узкий, а зауженный! Очень часто непрофессиональные монтажники заваривают трубу так, что еще больше сужают ее место стыка. Это в свою очередь приводит к увеличению сопротивления и ухудшению потока воды. А учитывая сказанное выше по поводу стыков, то с прохождением жидкости в такой системе могут быть очень серьезные проблемы.

4. Конфликт металла и пластика



Популярная проблема. /Фото: ya.ru.

Популярная проблема. /Фото: ya.ru.


Некоторые пластиковые трубы имеют соединения с металлическими деталями. Проблема заключается в том, что металл и пластик по-разному расширяются под действием высокой температуры. Если труба была произведена не слишком добросовестной компанией, то она может очень скоро дать течь.

5. Срок службы



Служат до 50 лет.  /Фото: ya.ru.

Служат до 50 лет. /Фото: ya.ru.


По учебнику полипропиленовые трубы могут служить по 50 лет. Однако, достигнуть такого показателя можно только при до буквенном соблюдении всех условий. В противном случае срок службы очень быстро упадет до 15 лет.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, выгодно ли бурить и содержать скважину на дачном участке.


Обратите внимание:







9376
21.01.2022 20:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё