Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



До сих пор «17 мгновений весны» остается, пожалуй, самым известным шпионским фильмом и политическим детективом на территории бывшего СССР. Личность главного героя этой истории плотно вошла в культурный код некогда советских республик. Штандартенфюрером СС Макс Отто фон Штирлиц в исполнении блистательного Вячеслава Тихонова стал главным художественным олицетворением советского разведчика-нелегала и, конечно же, героем многочисленных анекдотов. Однако, сегодня речь пойдет не о фильме, а о звании, которое носил под прикрытием Всеволод Владимиров.


У Штирлица было серьезное звание. |Фото: emilia-spanish.ru.

У Штирлица было серьезное звание. |Фото: emilia-spanish.ru.


Персонаж Макс Отто фон Штирлиц (под прикрытием), он же Максим Максимович Исаев (позывной в разведке), он же Всеволод Владимирович Владимиров (настоящее имя) был создан советским писателем Юлианом Семёновым. Впервые знаменитый разведчик появился в историко-приключенческой книге «Пароль не нужен» 1963 года написания. Это же произведение было первым экранизировано в 1967 году. В нем будущего Штирлица сыграл советский актер Родион Нахапетов. Впоследствии Юлиан Семёнов создал еще 13 произведений, в которых так или иначе фигурирует разведчик Всеволод Владимиров. Но, конечно же, наибольшую известность персонажу принесла одноименная экранизация романа «17 мгновений весны», где его роль исполнил уже упомянутый Вячеслав Тихонов.

Скорее всего Штирлиц руководил бы серьезным подразделением. |Фото: dslov.ru.

Скорее всего Штирлиц руководил бы серьезным подразделением. |Фото: dslov.ru.


По сюжету «17 мгновений весны» для Всеволода Владимирова была создана легенда Макса Отто фон Штирлица – немецкого аристократа, ограбленного в Шанхае и ищущего защиты, попавшего в Австрию и некоторое время работавшего в отеле, руководитель которого был связан с нацистской партией. В фильме также уточнялось, что Макс Отто имеет диплом физика и некоторое время проработал в одном из отделов РСХА (политическая разведка и полиция Третьего рейха), где зарекомендовал себя с лучшей стороны. По легенде Штирлиц успел послужить в Испании, Югославии, Польше и на территории оккупированной Украины. На момент событий фильма он состоит в звании штандартенфюрера.

Под командованием Штирлица могло быть до 3.5 тысяч человек. |Фото: stranabolgariya.ru.

Под командованием Штирлица могло быть до 3.5 тысяч человек. |Фото: stranabolgariya.ru.


Итак, звание штандартенфюрер в Третьем рейхе могли носить только те, кто служил в Шутцштаффеле (СС) и Штурмабтайлюнге (СА). В немецкой армии (вермахте) данное звание соответствовало оберст–полковнику. Таким образом, Всеволод Владимиров, работая под прикрытием, имел достаточно высокое положение в структуре СС. Скорее всего при таком звании реальный Штирлиц должен был бы руководить одним из территориальных подразделений Шутцштаффеля. Под началом советского разведчика могло бы находиться до 3500 тысяч бойцов и агентов СС. Задачи могли быть разными, но чаще всего они носили «оперативный характер». Другими словами, Штирлиц принимал бы непосредственное участие в деятельности СС и в первую очередь в разного рода репрессиях. Что, впрочем, и показано в фильме, пускай, и при сильно сглаженных углах.

История отличная, хотя и с множеством допущений. ¦Фото: fikiwiki.com.

История отличная, хотя и с множеством допущений. ¦Фото: fikiwiki.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про крепость вместо огорода: где располагаются секретные спецслужбы Британии.


Обратите внимание:







3354
15.11.2023 23:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё