Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Непросто будет отыскать фильм о Второй мировой войне, в котором ни разу бы не показали кого-нибудь из бойцов гитлеровского Шуцштаффель. Того самого печально известного военизированного формирования, которое большинству людей известно под лаконичной аббревиатурой «SS». Пожалуй, первое, по чем узнают «отряды охраны» в кино, – это их характерная форма: стильная и черная, украшенная рунами-молниями и головой Адама (череп и кости). И наверняка каждого хотя бы раз волновал ответ на вопрос: почему у эсэсовцев все такое стильное до вычурности?


Черная форма СС стала одним из кино-клише. Кадр сериала «Человек в высоком замке». |Фото: kinoscan.com.

Черная форма СС стала одним из кино-клише. Кадр сериала «Человек в высоком замке». |Фото: kinoscan.com.


На самом деле все предельно просто. Бойцы Шуцштаффеля, расхаживающие в черной форме везде и всюду, – это кинематографическое клише, имеющее очень мало общего с действительностью. Была ли у SS та самая черная форма? Да была. Вот только носили в SS далеко не только ее. Шуцштаффель просуществовал не один год, а потому и гардероб организации не только постоянно расширялся, но и менялся. Сразу после создания SS в 1925 году, бойцы носили ту же форму, что и штурмовики из SА: коричневая рубашка с черными брюками и черными сапогами. Собственно, именно из-за коричневых рубашек первых штурмовиков фашизм в последствии и получит прозвище «коричневая чума».

Создатель черной формы СС Карл Дибнич. |Фото: funtime.ge.

Создатель черной формы СС Карл Дибнич. |Фото: funtime.ge.


В начале 1930-х годов в Третьем рейхе с подачи Генриха Гиммлера был поднят вопрос о разработке новой формы для бойцов SS. И именно тогда в 1932 году на свет появилась та самая монохромно-черная форма бойцов «отрядов охраны». Вопреки популярному заблуждению, немецкий предприниматель Хуго Босс никакого отношения к разработке формы Шуцштаффеля не имел. Фабрики Босса действительно производили форму для СС и вермахта с середины 1930-х годов, однако к разработке дизайна никакого отношения предприниматель не имел. Подлинным отцом самой узнаваемой черной формы гитлеровских головорезов был немецкий художник и дизайнер Карл Дибич.

Черный цвет один из ключевых в немецкой форме. |Фото: bangkokbook.ru.

Черный цвет один из ключевых в немецкой форме. |Фото: bangkokbook.ru.


Почему форма именно черная? Здесь все опять-таки просто: черный цвет является одним из главных цветов немецкой геральдики, наряду с желтым (золотым), белым и красным. При этом черная форма использовалась Шуцштаффелем преимущественно до 1937 года. Носили ее и после начала Второй мировой войны, однако в последствии она почти полностью была вытеснена из обихода новой повседневной формой. Также еще в конце 1930-х годов у Шуцштаффеля появилась официальная парадная форма белого цвета. Иронично, что она, в отличие от черной, практически не попадает в сцены кинофильмов, несмотря на то, что в годы войны имела по крайней мере не меньшее распространение.

Служебная форма СС с 1935 года была как у армии. |Фото: iduvmagaz.ru.

Служебная форма СС с 1935 года была как у армии. |Фото: iduvmagaz.ru.


Но какого цвета была «новая повседневная форма» во время войны? По сути, точно такой же, как и у вермахта. Цвета могли быть разными, но в подавляющем большинстве случаев - те или иные оттенки серого. Наиболее распространены были кители серо-зеленого цвета. Примечательно, что переход с черной повседневной формы на серую повседневную начался еще в 1935 году. Безусловно черные кители выглядят невероятно стильно. Однако, в повседневной службе они оказались исключительно непрактичными. Поэтому «рабочий» гардероб Шуцштаффелем подогнали под стандарты вермахта. В военных отрядах «Waffen-SS» гитлеровцы одевались в то же, что и солдаты вермахта. Отличались они только знаками различия. Касалось это не только кителей, но также шинелей и маскировочных костюмов.

На фронте Ваффен-СС носили тоже, что и все солдаты. Отличались только символы на форме. ¦Фото: ВКонтакте.

На фронте Ваффен-СС носили тоже, что и все солдаты. Отличались только символы на форме. ¦Фото: ВКонтакте.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как как старинные пушки времен Русско-турецкой войны смогли остановить танки Третьего рейха.


Обратите внимание:







4310
29.07.2023 22:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё