Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сегодня армейское защитное обмундирование представляет собой целый набор различных вещей. Однако одним из ключевых по-прежнему является бронежилет. Несмотря на то, что его прародители, призванные защищать бойцов, появились довольно давно, бронежилет, который по прежнему спасает огромное число людей, имеет не такую уж и длинную, но весьма занятную историю.

К современной защите шли довольно долго. /Фото: bbc.com

К современной защите шли довольно долго. /Фото: bbc.com


Первые предтечи бронежилетов были разработаны задолго до появления огнестрельного оружия. Ещё древние солдаты старались применять самые разные варианты защиты, например, носили кольчугу, латы либо полноценные доспехи. Но время на месте не стояло, поэтому когда было разработано и стало развиваться огнестрельное оружие, то предыдущие модификации стремительно устаревали морально, поэтому и появилась необходимость создать что-то новое.

До бронежилетов бойцы защищались латами и кольчугами. /Фото: eg.ru

До бронежилетов бойцы защищались латами и кольчугами. /Фото: eg.ru


Что касается первых собственно бронежилетов, которые уже являются прародителями современных защитных элементов, появились ещё в XVI столетии на территории Европы. Тогда они представляли собой что-то вроде латных доспехах с крупными пластинами. Конечно, в сравнении с современными, они будут считаться малоэффективными, однако к отношении тогдашнего огнестрельного оружия это защитное обмундирование способно было обеспечивать защиту.

Американский бронежилет на солдатах в годы Вьетнамской войны. /Фото: pikabu.ru

Американский бронежилет на солдатах в годы Вьетнамской войны. /Фото: pikabu.ru


Однако на протяжении нескольких последующих столетий о никаком производстве бронежилетов в больших количествах речи пока не шло. Однако время шло, и научно-технический прогресс позволил создать первый бронежилет, который был уже серийно выпущен. Однако произошло это в США только в начале пятидесятых годов прошлого столетия. Авторами этого изобретения стали американские специалисты, а первое боевое применение их детища пришлось на период Корейской войны. Тогда появился бронежилет, состоящий из ряда текстильных слоёв, способных защищать солдата от пуль и осколков.

Сегодня бронежилетов существует огромное множество. /Фото: orel-tara.ru

Сегодня бронежилетов существует огромное множество. /Фото: orel-tara.ru


С тех пор развитие бронежилетов пошло семимильными шагами. На сегодняшний день современное защитное обмундирование по-прежнему функционирует по принципу задержать пули или осколки от проникновения в тело человека. Однако модификаций бронежилета сегодня придумано достаточно: они классифицируются по классу защиты и основному материалу. Отдельно стоит выделить такую версию как бронежилет скрытого ношения - его фишка в том, что он надевается не на одежду, а под неё, причём его даже не всегда видно. Именно такую защиту предпочитают сотрудники спецслужб или телохранители.

Интересное видео с нашего канала:



Хочешь узнать больше о прошлом армейской защиты? Тогда читай: «Крокодиловая броня» и гусарские крылья: 8 странных элементов солдатского обмундирования


Обратите внимание:







1603
15.08.2023 17:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё