Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВ) – оружие, которое в свое время вынудило страны НАТО срочно наращивать лобовую защиту своих бронетранспортеров. До сих пор КПВ и его танковая модификация КПВТ входят в число мощнейших пулеметов мира, несмотря на то, что среди родственного в своем сегменте оружия эти отечественные пулеметы обладают отнюдь не самым большим калибром. Высокая эффективность творения Семёна Владимировича Владимирова во многом обусловлена его не самым обычным патроном.


Семён Владимиров. |Фото: pikabu.ru.

Семён Владимиров. |Фото: pikabu.ru.


Семён Владимирович Владимиров – это имя с большой буквы в советском оружейном деле. Хотя его фамилия не слишком известна среди простых граждан, в действительности отечественный арсенал многим обязан именно его фамилии. Так, например, именно Владимиров разработал тот самый универсальный регулируемый треножный станок для пулемета Максима, что использовался Красной армией с 1931 года. Совместно со Шпитальным Владимиров разработал 12.7-мм авиационную пушку ШВАК. В последствии на ее же основе конструктор создал 20-мм орудие для легких танков Т-60. Были у Владимирова и другие знаковые разработки, пускай даже многие из них так и не добрались до принятия на вооружение. Вклад конструктора в отечественное оружейное производство – огромен.

Вот такой маленький патрончик. |Фото: wikipedia.org.

Вот такой маленький патрончик. |Фото: wikipedia.org.


И, конечно же, именно Семёну Владимирову мы обязаны появлением одного из самых мощных пулеметов в истории – КПВ. Но зайти стоит издалека… Еще в 1939 году в НИПСМВО ГАУ был создан новый 14.5х114 мм патрон. Изначально боеприпас проектировали под перспективные противотанковые ружья Рукавишникова. Однако, патрон ждала нелегкая судьба. Сначала с его производством случилась «грязная» история на Ульяновском заводе №3, где местный конструкторский коллектив за каким-то бесом решил «подправить» техническую документацию по перспективному 14.5 мм. Затем у патрона вскрылись серьезные проблемы с пулями. Ситуация оказалась настолько печальной, что несмотря на сложнейший 1941 год пришлось временно отказаться от производства новых боеприпасов!

Пулемет питается от 50-патронных лент. |Фото: arsenal-info.ru.

Пулемет питается от 50-патронных лент. |Фото: arsenal-info.ru.


Затем патрон доработали, но в 1942 году появились проблемы с латунью. Из-за дефицита материалов стали использовать ленд-лизовскую, из-за чего 14.5х114 снова пришлось переделывать. Затем были проблемы с гильзами, порохом и снова пулями. Тем не менее, к 1944 году советская промышленность все-таки «выстрадала» свой новый 14.5. А между тем Семён Владимирович с коллективом конструкторов трудился над созданием новой авиационной пушки. В 1943 году Владимиров представил на конкурс 20-мм автоматическую авиационную пушку Б-20. Однако, она проиграла конкурс. Тогда Владимиров учел вскрытые недостатки и разработал новую систему, которая стала дальнейшим развитием предыдущего творения его коллектива – той самой Б-20. При этом конструкторы решились на нестандартный шаг. Они решили уменьшить калибр, отказавшись от 20-мм боеприпаса пушки ШВАК в пользу… (барабанная дробь), того самого 14.5х144 мм от противотанковых ружей!

На базе КПВ делают разные установки. |Фото: wikipedia.org.

На базе КПВ делают разные установки. |Фото: wikipedia.org.


Новый пулемет получил название КПВ. Разработка была представлена в 1944 году, успешно прошла войсковые испытания и сразу же была запущена в серийное производство. Что интересно, официально КПВ будет принят на вооружение Советской армии только спустя 5 лет в 1949-м. Связано это было с тем, что изначально этих пулеметов было очень не много. Боевое крещение КПВ прошел в ходе войны в Корее 1950-1953 годов, после чего неизменно фигурирует в большинстве конфликтов по сей день. За десятилетия с момента создания, КПВ обзавелся множеством модификаций. Сегодня его можно увидеть в станковом, зенитном, корабельном исполнении. Пулемет широко используется в бронетехнике, в частности именно КПВТ является главным орудием отечественных БТР-80.

Используется по сей день. ¦Фото: wikipedia.org.

Используется по сей день. ¦Фото: wikipedia.org.


Благодаря тому самому «выстраданному» в 1940-е годы патрону КПВ обладает огромной дульной энергией, даже несмотря на не самый большой среди аналогичных пулеметов калибр. Так, дульная энергия КПВ составляет 31 кДж. Широко известный американский 12.7-мм Browning M2HB обладает всего 17 кДж. Немецкий авиационный 15-мм пулемет MG 151 времен Второй мировой может похвастаться дульной энергией в 26 кДж, а чехословацкий 15-мм ZB-60 – 30 кДж. Для сравнения, 20-мм советская авиационная пушка ШВАК «выдает» 28 кДж. На 100-метровой дистанции выстрел из КПВ гарантированно пробивает лист стали толщиной 40 мм. На 500-метровой дистанции КПВ все еще легко берет сталь толщиной 32 мм. Пуля с начальной скоростью 1 005 м/с, выпущенная из КПВ может преодолеть до 9 км.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про самый чопорный пулемет в истории: несколько слов про «британский» Bren.


Обратите внимание:







1632
14.03.2024 21:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё