Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Далеко не каждый хозяин кота или кошки знает о том, что обоняние пушистых любимцев примерно в 14 раз сильнее человеческого. При этом у кошек как любимые, так и откровенно ненавистные им запахи. Последние могут вызывать у кота полный спектр чувств от легкой неприязни до полной невозможности спокойно воспринимать некоторые из них. Конкретно сегодня речь пойдет о тех запахах, которые заставляют любимого котика чувствовать себя однозначно несчастливым.

1. Цитрусовые



Плохо пахнет для кота. |Фото: yandex.by.

Плохо пахнет для кота. |Фото: yandex.by.


Любые цитрусовые в доме способны заставить любимого кота (или кошку) серьезно нервничать. Животные не переносят запаха лимонов, апельсинов, лайма и других подобных продуктов. Примечательно, что благодаря этой особенности цитрусовых многие производители зоотоваров выпускают различные репелленты для отваживания кота от мебели (на случай, если он регулярно ее царапает).

2. Бананы



Коты не любят. |Фото: 123ru.net.

Коты не любят. |Фото: 123ru.net.


Аналогичным образом кошачьи относятся к бананам. Смущает котов по всей видимости не запах от самого банана, а запах, который исходит от его кожуры. Примечательно, что из-за неразвитого обоняния человек даже не способен почувствовать специфический аромат вкуснейшего плода. Так что, если хочется отвадить питомца от посещения какого-то места в доме, просто потрите там хорошенько банановой кожурой.

3. Хвоя


Не стоит брать наполнитель с ней. |Фото: soap-formula.ru.

Не стоит брать наполнитель с ней. |Фото: soap-formula.ru.


Концентрированное масло из хвои способно отпугнуть кошку. Это еще один запах, который в целом приятен для человека и неприятен для животного. Стоит учитывать данную особенность поведения кошачьих, так как на рынке есть большое количество наполнителей лотка именно с запахом хвои. Так что, если кот перестал посещать туалет и справляет нужду где попало, первым делом проверьте запах наполнителя. Возможно, именно он стал причиной такого поведения питомца.

4. Специи


Многие животные их не любят. |Фото: wallhere.com.

Многие животные их не любят. |Фото: wallhere.com.


Не только коты, большинство домашних животных относится к аромату специй с известной степенью недоверия. Некоторые специи пахнут настолько сильно, что способны вызвать неадекватное поведение мохнатого любимца. Поэтому лучше всего держать приправы в каком-нибудь укромном, хорошо защищенном месте.

5. Рыба



Так и есть. ¦Фото: laniscupoftea.com.

Так и есть. ¦Фото: laniscupoftea.com.


Это прозвучит странно, но коты не любят запаха рыбы. Впрочем, касается это только протухшего мяса. На самом деле такое поведение абсолютно логично. Мало кому понравится испорченный продукт питания. Впрочем, ветеринары в один голос скажут о том, что даже свежая рыба в действительности является далеко не самым лучшим кормом для кота.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, как избавиться от запаха и пятен мочи домашних любимцев.


Обратите внимание:







79224
13.07.2020 11:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё