Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В наше время рассматривать домашнего кота в качестве инструмента борьбы с грызунами – наивное и откровенно неблагодарное занятие. Если в доме завелись мыши или крысы, то домашний зверь скорее всего не справится с напастью даже за сезон. Хуже того, наблюдая за поведением грызунов, у многих дачников складывается устойчивое впечатление, что современные крысы перестали бояться не только кошачьих, но и человека. В чем же тому причина?


Хозяин, можно мы его оставим? |Фото: catalog-photo.ru.

Хозяин, можно мы его оставим? |Фото: catalog-photo.ru.


На самом деле проблема кроется отнюдь не в современных крысах, а в современных котах. Крысы хотя и живут бок о бок с человеком не меньше домашних котов, все равно боятся каждого шороха. И странное прямоходящее создание, и его питомцы вызывают у мелкого вредителя страх. Другой вопрос в том, что поведение испуганной крысы далеко не всегда соответствует тому, что рассчитывает увидеть человек. Если животное при обнаружении не двигается, то она скорее всего просто наблюдает за потенциальным источником опасности. При этом если грызун подумает, что бежать ему некуда, он вполне может ответить агрессией и броситься в атаку не только на кота, но и на человека. В конце концов не просто так появилось устойчивое выражениe о «крысе загнанной в угол», обозначающее отчаянную борьбу.

На сытый желудок никакой охоты не будет. |Фото: koteiki.com.

На сытый желудок никакой охоты не будет. |Фото: koteiki.com.


Крысы боятся всех и всего. Настоящая проблема в том, что современные коты то же! Поколения питомцев, выращенные в абсолютном комфорте и безопасности, притупляют охотничьи инстинкты кошачьих. Еще сильнее кота портит сытая жизнь в тепле и уюте. Кот, как и любое другое животное, очень быстро привыкает к хорошему, после чего акклиматизировать питомца для «диких» условий становится практически невозможно. Даже если современный домашний кот и не боится крысы, то чаще всего просто не понимает, что с ней делать. В лучшем случае кот попытается поиграть с крысой, однако та скорее всего вырвется и убежит прочь.

Инстинкты охотника притупляются от комфортной жизни. |Фото: mob.org.

Инстинкты охотника притупляются от комфортной жизни. |Фото: mob.org.


Скорректировать поведение питомца можно. Лучше и проще всего заниматься дрессурой пока животное остается котенком. Развить охотничий инстинкт помогут специальные упражнения. При этом, чтобы вырастить из кота профессионального крысолова, придется не просто потратить много усилий. Не получится научить кота один раз и забыть. В последствии с таким питомцем придется постоянно работать, чтобы он не обленился. Учитывая все это возникает закономерный вопрос: а стоит ли оно того? Мучить себя и питомца ради сомнительной перспективы в виде парочки задушенных вредителей раз в год.

Мир перевернулся. |Фото: mob.org.

Мир перевернулся. |Фото: mob.org.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 4 популярных мифа о кошках, в которые пора перестать верить.


Обратите внимание:







2160
29.12.2023 20:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё