Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Не так давно «Уралвагонзавод» в абсолютно несносной форме «потроллил» французских партнеров на тему о том, что российская армия смогла взять трофеями две 155-мм САУ «Цезарь» производства Пятой республики. «Уралвагонзавод» с особым цинизмом пообещал раскрутить оба «Цезаря» самой маленькой отвёрточной на предприятии, дабы посмотреть, что же там внутри такого интересного. Французы, конечно же, поверили слабо и попросили прислать хотя бы фотографии «пленников». Ну, а пока все спорят0 не фейк ли, мы поговорим о том, что в принципе из себя представляют те самые САУ «Цезарь».


Французская САУ. |Фото: info.sibnet.ru.

Французская САУ. |Фото: info.sibnet.ru.


Самоходная артиллерийская установка «Цезарь» вооружена 155-мм гаубицей TR F1 с длиной ствола в 52 калибра. Боекомплект пушки составляет всего 18 снарядов. Дальность стрельбы самоходной гаубицы при использовании современных активно-реактивных снарядов оценивается в 54 км. По совокупности характеристик французская САУ стоит в одном ряду с сербской Нора Б-52, израильской ATMOS 2000, шведской Archer, чешской Zuzana 2, южноафриканской G6-52 ER. Тем не менее лучшим американским и российским образцам она все-таки уступает.

Машина в целом неплохая. |Фото: smartpress.by.

Машина в целом неплохая. |Фото: smartpress.by.


Похвалить французскую САУ можно однозначно за ее высокую мобильность и скорость развертывания, низкие эксплуатационные затраты, низкую цену, достаточно высокую скорострельность на фоне аналогов. 8 выстрелов в минуту – это неплохой результат, особенно при условии, что в «Цезаре» нет полноценного автомата заряжания, есть только механизм автоматической подачи снарядов. Из недостатков самоходки стоит отметить маленький боекомплект, низкую защищенность даже от осколков, достаточно паршивую проходимость по бездорожью.

Интересного в САУ не много. |Фото: myseldon.com.

Интересного в САУ не много. |Фото: myseldon.com.


Есть ли, на что смотреть в трофейных «Цезарях» российскому «Уралвагонзаводу»? Скажем так: списать у соседа по парте - всегда полезно. Однако, важно понимать, что в действительности смотреть в французском экспортном «Цезаре» сильно не на что. Потому что почти все самое интересное и передовое в таких моделях отсутствует. Например, было бы полезно взглянуть на французские звукометрические комплексы. Но, увы и ах, у производителей из Пятой республики хватает мозгов не ставить их на САУ, поставляемые в другие страны.

Списать всегда полезно! ¦Фото: war-book.ru.

Списать всегда полезно! ¦Фото: war-book.ru.


В остальном же «Цезарь» — это достаточно типовая самоходная гаубица. Стоит также отметить, что сравнивать ее с американскими или российскими все-таки не стоит, так как у Франции и России (вместе с США) совершенно разные артиллерийские школы. Создавались «Цезари» не совсем для тех задач и той войны. И кстати, не нужно думать, что только французы «раздевают» экспортные образцы вооружения. Так делают все.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про советские самоходки СУ-152 и ИСУ-152: в чем между ними разница и какая лучше.


Обратите внимание:







1624
12.03.2023 15:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё