Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Так выглядел советский сервант с хрустальной посудой

Так выглядел советский сервант с хрустальной посудой


В Советском Союзе невозможно было представить хотя бы одну квартиру, где не было бы так называемой «стенки» — витрины. Многие люди создавали в своем доме настоящий музей, складывая в сервант все самое дорогое и ценное. Но задумывались ли вы о том, почему мебельная стенка была на столько популярна в СССР и что туда чаще всего складывали люди?


Обычно сервант устанавливали на самое видное место в квартире и хранили там то, что можно было использовать лишь по праздничным поводам. Чаще всего в серванте стоял чайный сервиз. Не многие знали, но советские граждане отводили ему отдельное место, ведь это считалось настоящей роскошью. Приобрести данную вещь было не так уж просто, поэтому часто чайный сервиз дарили молодым по случаю свадебного торжества. Такой сервиз сразу же ставили на самое видное место и использовали во время застолья, когда в дом приходили гости. Иногда эта роскошная вещичка могла стоять несколько лет, прежде чем молодожены все же решались ее достать и использовать.

Хрустальная посуда во времена СССР / Фото: poshyk.info

Хрустальная посуда во времена СССР / Фото: poshyk.info


В серванте можно было заметить и более ценные вещи. Например, в некоторых семьях за стеклянными дверцами стенки хранилась дорогая импортная посуда, которую также использовали лишь по особым проводам. Никому даже не приходило в голову достать эту посуду в обычный день и использовать ее. К ней старались относиться очень бережно, но иногда случалось так, что во время застолья некоторые предметы падали и разбивались. Тогда многие хозяева воспринимали это на свой счёт и старались исправить данную ситуацию. Они могли склеить дорогую им посуду и отправить ее обратно в стенку, поместив на задний план.

Чайный сервиз являлся обязательным элементом мебельной стенки / Фото: tvoja-svadba.ru

Чайный сервиз являлся обязательным элементом мебельной стенки / Фото: tvoja-svadba.ru


Не многие знали, но советские граждане хранили в мебельных стенках небольшие туристические сувениры, которые смогли приобрести во время отдыха. Чаще всего за стеклянными дверцами оказывались открытки из отпуска, ракушки и необычные шишки, которые удалось собрать во время летнего отдыха. Но чаще всего люди привозили с собой так называемые «питейники». Это такие плоские кружки, у которых был изогнутый носик. Эти кружки чаще всего использовали для употребления минеральной воды.

Ни одно застолье не могло обойтись без использования посуды из серванта / Фото: m.fotostrana.ru

Ни одно застолье не могло обойтись без использования посуды из серванта / Фото: m.fotostrana.ru


Настоящей вершиной роскоши считались изделия из хрусталя. Многие советские граждане приобретали хрустальные вещи и с чувством гордости выставляли их за дверца мебельной стенки. Позже эти изделия стали на столько популярны, что их даже дарили по каким-нибудь поводам своим близким и родным. Ни одно застолье нельзя было представить без хрустальной посуды. Будь то салат, или небольшая закуска, их обязательно помещали в эту роскошную посуду. По таким изделиям можно было судить о благополучии и финансовом состоянии семьи. Некоторые хрустальные предметы стоили очень дорого и их было крайне сложно приобрести.

Многие люди приобретали в качестве сувенира питейники / Фото: lions-guides.ru

Многие люди приобретали в качестве сувенира питейники / Фото: lions-guides.ru


В Советском Союзе люди достаточно серьезно относились к истории своей семьи. Многие хранили в серванте не только различные статуэтки и роскошную посуду, но и фотографии своих родственников. На снимках могли быть изображены бабушки и дедушки. Особенно часто в фоторамку помещали фронтовые фотографии. Если кого-то из родственников отмечали в газете за их свершения и подвиги, то люди делали небольшие вырезки и помещали их в мебельную стенку.

У некоторых дома до сих пор сохранился сервант с посудой / Фото:skachat-foto.ru

У некоторых дома до сих пор сохранился сервант с посудой / Фото:skachat-foto.ru


Сейчас стенка вышла из моды и многие люди избавились от этой семейной реликвии. Некоторые отправили данную мебель на дачу, а кто-то ее и вовсе продал. Но ещё встречаются квартиры, где есть мебельная стенка, вот только занимает она уже совсем не главное место в доме. Кроме того, в последнее время многие коллекционеры стали охотиться за такой стенкой-витриной и покупать некоторые вещи по очень высокой цене.

На Novate.ru также есть очень интересный материал о том, как в СССР появилась авоська и почему ее так сильно полюбили обычные люди.


Обратите внимание:







1933
9.11.2023 12:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё