Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

 Установка моста - увлекательный и в чём-то завораживающий процесс / Фото: nangs.org

Установка моста - увлекательный и в чём-то завораживающий процесс / Фото: nangs.org

С годами в крупных и даже небольших городах возводится всё больше и больше мостов. Они облегчают заторы в центре и на окраинах, тонизируя автомобильный трафик посредством появления новых комфортных путей объезда. Среди знакомых нам мостов много воистину таких, которые способны впечатлить своим размахом и дизайнерскими решениями. Отдельные образцы соединяют отдельные острова, подобно перешейкам. Но когда мы движения по мосту на автомобиле или пешком, нам не удаётся в полной мере прочувствовать, как готовили это фундаментальное сооружение.


Плотно зафиксированная, массивная опора для моста или плотины всегда называлась не иначе как «бык». Он и вправду в некотором смысле представляется выносливым парнокопытным тягачом с широкой спиной, на которую он взвалил основание моста. Порой проходит не один год, прежде чем основание конструкции успевает перекинуться с одного берега на другой, опоясав залив или реку. Для мостов время по праву движется во много раз медленнее. Бык также является однокоренным со словом «пчела», но не будем заплывать так далеко. Сойдёмся на том, что каждый опорный столб трудолюбиво выхаживает собственный срок службы, подобно пчеле.

 Строительство моста через Днепр / Фото: photochronograph.ru

Строительство моста через Днепр / Фото: photochronograph.ru


Толстые и массивные береговые опоры устанавливают в начале возведения классических перекидных сооружений, соединяющих берега городских рек. В таком случае возводят по два мощных столба с каждой из сторон. Однако если предполагаемое архитектурное произведение подразумевает расширение на значительную дистанцию, придётся разрешить череду сложностей.

 Фундамент моста - это его опоры / Фото: ixbt.com

Фундамент моста - это его опоры / Фото: ixbt.com


Бурные течения водоёмов, илистое или каменистое дно, баланс экосистемы реки или моря, и, наконец, стройка моста в соответствии с погодными явлениями и другими условиями, продиктованными свыше. Всё это на счету у его создателей. Мосты, к слову, также бывают разных конструкций: винтовые и свайные, опорные и так далее. Каждый из них порой видится отдельным видом строительного ремесла.

Некий каркас для будущего перехода носит название коффердам. Это монументальное основание моста, созвучное с латексной прокладкой в кабинете у стоматолога. На базовый скелет сооружения нанизывается слой за слоем всё, что принято считать основой будущей достопримечательности города. Коффердам монтируют прямо под и над уровнем воды, поэтому перед установкой временного испытательного сооружения происходит многодневное исследование природных условий - в частности, речного дна. Он, как и в случае с зубным врачом, ответственен за непроницаемость по отношению к будущим строительным материалам.

 Мост строят с помощью специализированных судов / Фото: stroyday.ru

Мост строят с помощью специализированных судов / Фото: stroyday.ru


Внутри уже собранного коффердама формируется сухое пространство на дне водоёма, где строители могут начать адаптировать рельефы поверхности к установке моста, и возводить новые опорные столбы. Порой уже готовые коффердамы проектируются и воплощаются на суше, и доставляются к месту работ в готовом виде. Давление и состояние грунтовых вод также учитываются при установке.

Течения, приводящие их в движение потоки ветра и уровень чистоты воды, загрязнения в которой могут повлиять на этапы строительства, также учитываются экспертами. Бесценно умение строителей уже на столь раннем этапе заглянуть в будущее, чтобы предвидеть развитие конструкции и возможные риски, сопряжённые с местом установки первых свай. К слову, последние вбиваются даже при наличии большого числа массивных береговых опор - своеобразных контрфорсов. После проведения всех полагающихся исследований и процедур, вся жидкость выкачивается из коффедрама наружу. Остаётся массивное углубление - некий котлован, где развивается важный этап всех работ.

 Стройка под водой / Фото: odstroy.ru

Стройка под водой / Фото: odstroy.ru


Пока стройка разевается в водной стихии, ей требуется использовать соответствующие средства для её покорения. Поэтому строители мостов не обходятся без барж и судов, курсирующих на месте возведения или пришвартованных к уже готовым участкам. Чаще всего на корабли устанавливают грузовые краны для транспортировки материалов.

Для воплощения всех инженерных задач также не обходятся без применения кессона. Весьма объёмная водонепроницаемая камера устанавливается глубоко внутри основания будущего сооружения, а если конкретнее - в зоне основных потенциальных опор. Кессон спускается очень низко в толщу водоёма, а чтобы он преодолел все препятствия, созданные грунтом, последние выскабливают и извлекают прямо под ним.

 Длинные мосты поражают воображение / Фото: odstroy.ru

Длинные мосты поражают воображение / Фото: odstroy.ru


Первозданная задача - достижение кессоном твёрдых пластов дна, без песка, ила, гальки или прочих нестабильных отложений. Лишь устойчивые породы, обеспечивающие кессону прочный фундамент из гладкой и ровной земли. Чтобы не развивался резонанс, нарушающий баланс в строго выверенных пропорциях оттачивают до совершенства его внутренние системы, и стремятся добиться максимальной устойчивости оснований. Для этого же требуется, чтобы они плотно соприкасались с ровным рельефом водоёма. Препятствовать развитию амплитуд и рисков отклонений конструкции может быть глубокое укоренение в связке с землёй. Такой же, по какой мы ходим изо дня в день. Однако сегодня кессоны не так распространены, как в 20 веке, когда с помощью габаритных вакуумных камер возводили каждый второй широкий мост.

Если вам понравился материал, не пропустите:
Как придумали первые мельницы и впоследствии научились совершенствовать их механизмы


Обратите внимание:







2277
9.09.2023 22:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё