Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0
Машины    

В Китае появился самый необычный трамвай.

В Китае появился самый необычный трамвай.

Китайцы создали городской трамвай, который не нуждается в рельсах для езды и может везти до полутысячи пассажиров. Необычная машина уже появилась на дорогах, и будет использоваться в тех городах, что не могут позволить положить на своих улицах злосчастные старомодные рельсы.


Трамвай, которому не нужны рельсы и провода.

Трамвай, которому не нужны рельсы и провода.


Современные технологии дарят человечеству все больше уникальных вещей. К сожалению, в повседневной рутине, каждый из нас склонен забывать о том, что привычные вещи могут быть совсем иными. Ярким свидетельством и подтверждением тому является дебютировавший не так давно в Китае трамвай, созданный местной компанией CRRC Zhuzhou Institute Co Ltd. Транспортное средство получило название ART, что является сокращением от Autonomous Rail Rapid Transit.

Все еще управляется водителем.

Все еще управляется водителем.


Главная особенность нового трамвая заключается в том, что он не нуждается в привычных рельсах. Машина ходит на все тех же железных колесах, однако в CRRC Zhuzhou Institute Co Ltd поставили на них специальные резиновые покрытия. К созданию подобного трамвая инженеров подтолкнуло осознание того, что многие города Поднебесной нуждаются в трамваях, однако в нынешних реалиях не могут развернуть на своих улицах инфраструктуру для их передвижения в виде рельсов.

Кабина водителя.

Кабина водителя.

Салон трамвая.

Салон трамвая.


Интересным моментом является и то, что ART был оборудован внушительным набором датчиков, позволяющих «читать» дорогу и разметку на ней. Это должно позволить трамваю держаться в нужной колее. В тоже время, у машины пока нет никаких систем предотвращения столкновения, да и управляется ART старым-добрым водителем. Инженеры Zhuzhou Institute заявили, что пока, имеющиеся датчики будут оказывать содействие в управлении человеку-водителю.

Отличное решение для городов с небольшими улицами.

Отличное решение для городов с небольшими улицами.


Характеристики у машины следующие. Длина трамвая составляет 9 метров. Состав может быть удлинён или укорочен при помощи вагонов-секций. Максимальная вместительность в режиме «гармошки» составляет 500 пассажиров! В укороченной модификации трамвай возьмет 300 человек. Движется трамвай со скоростью до 70 км\ч, питается от нескольких аккумуляторов и работает на электродвигателе. Заряд восполняется за 25 минут, при этом при полных аккумуляторах машина проходит до 40 километров.



Это далеко не единственная инновация в области транспорта, которой может похвастаться Поднебесная. Не так давно был сделан китайский плацкартный вагон, которому наши соотечественники только позавидуют.


Обратите внимание:







49481
8.08.2017 22:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё