Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




В китайском городе Макао завершилось строительство фантастической высотки, разработанной бюро Zaha Hadid Architects. В рамках расширения ультрасовременного курорта Studio City, построенного еще в 2015 г., первый отель, вдохновленный Голливудом, точнее сказать его фильмами, снятыми в 1950-х годах, уже сдан в эксплуатацию. Высотка W Macau, сочетающая в себе изысканную эстетику и лучшие стандарты энергоэффективности, в мгновение ока стала эффектным украшением и главным местом притяжения для туристов со всего мира.


Вдохновленный Голливудом: в Макао открылся футуристический отель, спроектированный ZHA.

Вдохновленный Голливудом: в Макао открылся футуристический отель, спроектированный ZHA.


Смелых концепций отелей в Макао – особом административном районе Китая, который еще называют «Вегасом Востока», хоть пруд пруди. До пандемии каждый новый объект выделялся на фоне совсем недавно построенных высоток и комплексов своей вычурностью и грандиозностью. Доходило до того, что в гонке самых-самых гламур очень быстро скатился к кричащей эстетике, которая уже никого не вдохновляла и не поражала. Так было до того, пока на горизонте города, нацеленного на туристический и игорный бизнес, не появилась изысканная высотка, которая стала дополнением к роскошному курорту Studio City, расположенному в районе Котай.

Концептуальный проект расширения курорта Studio City.

Концептуальный проект расширения курорта Studio City.


Смена приоритетов в дизайне умопомрачительных башен стала возможна с приходом всемирно известного архбюро, основанного несравненной Захой Хадид. Ее высококлассные специалисты, взявшиеся за проектирования двух башен, выходящих на городскую сцену гостеприимства со своей индивидуальностью и изысканной роскошью, в очередной раз доказали, что их фирменный стиль не нуждается в гламурных деталях, достаточно иметь прекрасный вкус и творческий потенциал, чтобы здание превратилось в настоящее украшение города.

Пространство под новым отелем используется как общественная зона.

Пространство под новым отелем используется как общественная зона.


Напомним: В 2021 году специалисты архбро Zaha Hadid Architects впервые поделилась концептуальными планами строительства новых башен (проект получил название Studio City Phase Two), которые должна были стать ярким дополнением к самому известному курорту в Макао. Введенный в эксплуатацию в 2015 году, Studio City – студийный развлекательный курортный комплекс, дизайн которого основан на голливудских фильмах, вобрал в себя не только интересные детали стиля ар-деко, популярного в тот период истории. Здесь можно увидеть филигранное сочетание китайского и португальского наследия.

Вход и вестибюль отеля W Macau.

Вход и вестибюль отеля W Macau.


Архбюро ZHA разработало две высотные башни Отель W Macau и Morpheus Hotel, входящих в комплекс Studio City Phase Two. Первая из них уже принимает гостей, а строительство второй близится к финалу. Ожидается, что оба объекта, предназначенные для незабываемого отдыха гостей со всего мира, поднимут планку развлечений и гостеприимства на невиданный уровень.

Грани и тонировка стекла создают затенение.

Грани и тонировка стекла создают затенение.


Авторы Novate.ru хотели бы подчеркнуть, что за основу были взяты отсылки к Голливуду и золотому веку кинематографа, а именно к фильму «Макао» 1952 года с Робертом Митчемом и Джейн Рассел в главных ролях. Только этот проект демонстрирует более современное видение гламурных деталей, смелые формы, неожиданную геометрию и замысловатые детали периода ар-деко. Благодаря этому новые высотки отличаются не только футуристическими формами в стиле, разработанном и не раз опробованном Захой Хадид. Их основу составляют три цвета стеклянных панелей с ярко выраженными внешними ребрами, которые «стройнят» башни отеля и выделяют на фоне застройки района. Как пояснили разработчики, изолированные стеклопакеты и затеняющие грани структур предназначены не столько для придания им динамичности и привлекательности, сколько для снижения потока солнечного тепла и бликов, что поможет создать более комфортный микроклимат для гостей и персонала.

Дизайн курорта и новых отелей основан на голливудских фильмах.

Дизайн курорта и новых отелей основан на голливудских фильмах.


Поскольку речь зашла об устойчивости и энергоэффективности, стоит упомянуть, что в 2021 году проект отеля W Macau был удостоен премии BREEAM Asia Awards. Ожидается, что благодаря продуманной оболочке здания вместе с внедрением ультрасовременных инновационных систем и грамотному использованию природных ресурсов удастся уменьшить потребление электроэнергии во всем курортном комплексе. Этому также поспособствуют и расположение высоток на территории комплекса, их ориентация относительно сторон света, их конфигурация, поскольку все рассчитано на то, чтобы использовать естественную вентиляцию внутри помещений, при этом создать затененные участки вокруг курорта. При этом не забыли об озеленении всего участка (15 га), выделенной под новую архитектурную композицию. По словам разработчиков, «после тщательного исследования местности, проект разрабатывали так, чтобы максимально сохранить имеющиеся растения (особенно деревья), при этом параллельно проводилось дополнительное озеленение для более полной сохранности видовой популяции. Для восполнения утраченных растений использовали лишь местные виды флоры, которые естественным образом адаптированы к климатическим особенностям Макао.

Обилие зон отдыха.

Обилие зон отдыха.


Просторная гостиная с видом на город.

Просторная гостиная с видом на город.


Если говорить об оформлении интерьера, сданного уже в эксплуатацию отеля, то гостей прямо с порога окутывает изысканная атмосфера. Футуристический вестибюль с черным мраморным полом, зеркальными потолками и текстурированными стенами тонко намекает и на кинематографический посыл, и на микс китайского и португальского наследия Макао. При оформлении отельных номеров специалисты архбюро пошли несколько по другому пути, чем предыдущие проекты гостиничных комплексов. W Macau может похвастаться 557 стильными номерами и люксами, при этом они гораздо меньше по размеру и уютнее, чем многие старые отели города. Это, безусловно, говорит в его пользу и не только потому, что стоимость отдыха будет ощутимо ниже. Все номера от дизайнеров ZHA стильные и спокойные, с разумной примесью старого гламура и современной роскоши, основанной совсем на других принципах.

Спальня с эксклюзивными светильниками в студийном стиле.

Спальня с эксклюзивными светильниками в студийном стиле.


Роскошная ванная комната.

Роскошная ванная комната.


Замысловатые обои приглушенных тонов выглядят просто и умиротворяюще; эксклюзивные светильники и торшеры в уголке для чтения имитируют студийное освещение; зеркала в гардеробной напоминают о гримерке актеров; пушистые ковры с абстрактным рисунком создают домашний уют; дизайнерская мебель, изготовленная в стиле Баухаус тонко подчеркивает стиль; ванная комната, выполненная в благородных тонах, поможет расслабиться. Все это подобрано грамотно и уравновешено, без излишнего гламура и цыганщины, так что любой из номеров нового отеля удовлетворит даже самых требовательных к своему окружению гостей с отменным вкусом.

В отеле есть СПА-центр и тренажерный зал.

В отеле есть СПА-центр и тренажерный зал.


Бассейны с видом на центр Макао.

Бассейны с видом на центр Макао.


Кроме того, в W Macau, как и во всех отелях бренда, есть СПА-центр AWAY, где предлагают полный набор процедур: антистрессовый массаж, различные косметические и лечебные процедуры, крытые бассейны с террасой, над которой уставлен зеркальный потолок и множество удобных шезлонгов с видом на Котай-Стрип. Также имеется и фитнес-центр, работающий 24 часа в сутки 7 дней в неделю, оснащенный первоклассным оборудованием Technogym, обеспечивающим серьезную утреннюю тренировку и заряд бодрости.

В W Macau имеются рестораны и залы для мероприятий/деловых встреч.

В W Macau имеются рестораны и залы для мероприятий/деловых встреч.


Помимо оздоровления и активных тренировок гостям доступны просторные залы для встреч и мероприятий, оснащенные самым современным аудиовизуальным оборудованием. В отеле открыта даже фирменная студия звукозаписи W Sound Suite. Помимо вышеперечисленных удобств в W Macau предусмотрено множество ресторанов и баров, каждый из которых призван предложить гостям незабываемые впечатления, вдохновленные гастрономической культурой Макао.



Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects недавно завершило строительство моста через реку Цзянси, который может похвастаться динамичными кривыми и скульптурными формами.

А вот познавательное видео нашего канала:




Обратите внимание:







1737
29.03.2024 12:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё