Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Автомобиль является одной из тех вещей, которые требуют от гражданина повышенного уровня ответственности. Иногда достаточно одного неаккуратного движения, мгновения невнимательности, и вот на соседском автомобиле уже красуется «роскошная» царапина или вмятина. Совершенно неважно, чем она была оставлена: дверью, бампером, крылом. В любой подобной ситуации провинившийся автомобилист должен поступить одним единственно верным способом.


1. Спешу, просто оставлю записку с телефоном


Нет, записку другого рода. |Фото: rus.delfi.lv.

Нет, записку другого рода. |Фото: rus.delfi.lv.


Идея, конечно, хорошая, правда есть несколько «но». Во-первых, записка с контактами может просто потеряться, быть украденной, сдутой ветром, наконец, она может испортиться под действием осадков. Во-вторых, откуда такая уверенность, что пострадавший на эмоциях согласится решить все миром, а не напишет заявление в полицию? Проблема здесь заключается в том, что де-факто автомобилист скрывается с места. В итоге может получиться крайне неприятная история.

2. Плюну на все и просто уеду



В таком случае прецедент могут приравнять к оставлению места ДТП. | Фото: sibhar.ru.

В таком случае прецедент могут приравнять к оставлению места ДТП. | Фото: sibhar.ru.


Самая большая глупость, которую можно сделать, побив или поцарапав припаркованный автомобиль другого человека. Скорее виновника найдут. В 9 из 10 случаев сделают это при помощи обычных камер. Хуже всего то, что в таком случае происшествие будет квалифицировано еще и как оставление места ДТП. Помимо штрафа у водители могут еще и права отобрать на срок до 6 месяцев. Наконец, завершится эпопея визитом представителей страховой компании, который через своих агентов найдут способ истребовать компенсацию за причиненный другому автомобилю ущерб.

3. Правильное решение



Лучше всего - вызвать полицию. |Фото: okuzove.ru.

Лучше всего - вызвать полицию. |Фото: okuzove.ru.


Правильное решение всего одно: вызывать полицию. Сделать это можно как самостоятельно, так и дождавшись хозяина пострадавшей машины. Впрочем, даже если хозяина не будет, полицейский все равно сможет составить протокол. Фиксирование факта ДТП серьёзно упростит и последующее разбирательство, и процедуру компенсации за нанесенный ущерб. Водитель в таком случае гарантированно останется с правами, хотя и должен будет погасить страховку. Конечно, можно сначала дождаться хозяина и попытаться решить вопросом миром. Однако в этом случае всем участникам инцидента придется положиться на добросовестность друг друга, а в наше время подобное отношение, увы, является роскошью.

Конечно, можно попытаться решить миром. ¦Фото: medaboutme.ru.

Конечно, можно попытаться решить миром. ¦Фото: medaboutme.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит узнать рейтинг полиции: какие автомобили в России чаще попадают в аварии.


Обратите внимание:







2454
6.05.2021 17:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё