Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый год страховые компании составляют рейтинги самых угоняемых и бьющихся автомобилей. Для них делать подобное нисколько не обременительно, ведь подобный учет является частью деятельности страховщиков. Кстати, собранной статистикой активно пользуются инспектора ГИБДД, когда речь заходит о профилактике правонарушений. Нынешний 2020 год стремится к своему завершению, а потому страховые компании уже поделились данными за последние 10 месяцев.


Марки автомобилей, которые чаще всего попадают в ДТП



Чаще всего бьются премиальные машины. |Фото: YouTube.

Чаще всего бьются премиальные машины. |Фото: YouTube.


По данным страховых компаний, чаще всего в ДТП попадают именно автомобили премиальных марок. Более того, доля аварий с фатальным уроном (когда автомобиль вообще не подлежит восстановлению) приходится также на машины престижных марок с высоким ценником.

Водители дорогих авто водят агрессивнее. |Фото: ukranews.com.

Водители дорогих авто водят агрессивнее. |Фото: ukranews.com.


Так, в 2020 году в аварии попало 0.75% всех застрахованных за последние 10 месяцев Porsche. Данный показатель является рекордным среди всех автомобилей России. Следом идут Infiniti, из которых побилось 0.58% от всех застрахованных машин за последнее время. На третьем месте оказалась марка Mercedes-Benz – 0.58% разбитых автомобилей от числа зарегистрированных. Не отстают от тройки лидеров Jeep, BMW и Audi. На их долю приходится по 0.51%, 0.50% и 0.49% соответственно.

Не нужно думать, что бюджетные авто не бьют вообще. |Фото: autoberdsk.ru.

Не нужно думать, что бюджетные авто не бьют вообще. |Фото: autoberdsk.ru.


Попали в десятку лидеров и непремиальные марки автомобилей. Хуже всего с ДТП дела обстоят у покупателей Renault – 0.54%, Lada – 0.52%, Kia – 0.50% и Suzuki – 0.48%. Тем не менее, страховщики подчеркнули, что если премиальные машины чаще всего бьются по причине склонности данной категории хозяев к более агрессивной манере езды, то бюджетные марки чаще всего бьются из-за неопытности молодых или начинающих автомобилистов.

Марки автомобилей, которые чаще всего крадут угонщики



Чаще всего угоняли RAV4. |Фото: alibaba.com.

Чаще всего угоняли RAV4. |Фото: alibaba.com.


Помимо ДТП страховые компании, конечно же, публикуют данные по угонам. В России уже не один год самой популярной маркой угоняемых машин остается Toyota. По итогам 2020 года абсолютным лидером (судя по всему) станет Toyota RAV4. Из всех угонов за год именно эти кроссоверы воровали в 14% случаев! Следом идет с 13% Toyota Camry. А вот третья позиция серьезно отстает от первых двух. Автомобиль Hyundai Solaris угоняли только в 5% случаев.

На втором месте оказалась Camry. |Фото: Яндекс.Новости.

На втором месте оказалась Camry. |Фото: Яндекс.Новости.


За тройкой антилидеров следует Hyundai Tucson и Kia Sportage. Их угоняют также примерно в 5% всех случаев. Популярностью пользуется Kia Rio – на его долю пришлось почти 4% от всех угонов. Далее по убыванию расположились такие модели как Hyundai Creta, Kia Ceed, Kia Sorento и Lexus RX300. А вот такие лидеры по угонам из прошлого года, как Ford Focus и Toyota Land Cruiser выли из топ-10 в 2020.

А вот хозяева Cruiser смогли в 2020 году выдохнуть. ¦Фото: 1km.by.

А вот хозяева Cruiser смогли в 2020 году выдохнуть. ¦Фото: 1km.by.


Отдельно специалисты страховых компаний констатировали интересное наблюдение: судя по всему, угонщики на фоне пандемии начали переключаться на более доступные марки и модели машин. Скорее всего связано подобное с нарастающими экономическими трудностями. В том числе с возникающими сложностями и задержками в области поставки запчастей и комплектующих для ремонта.

Если хочется узнать еще больше интересного, что стоит почитать о том, как легко и быстро проверить без помощи сервисов и баз данных, побывал ли автомобиль ВАЗ в аварии.


Обратите внимание:







7279
21.10.2020 09:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё