Блог Юрия Хворостова RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
   

Картофель и его хранение / Фото: furnishhome.ru

Картофель и его хранение / Фото: furnishhome.ru

Картофель является популярным овощем, а также ингредиентом многих блюд. Обычно собирают урожай в осеннее время и тогда вопрос о том, как и где хранить продукт, становится актуальным. Если картофель неправильно хранить, тогда он быстро пропадет. Многие допускают ошибки при хранении, потому что не знают некоторых важных вещей.


1. Не все сорта картофеля способны пережить зиму


Картошку нужно правильно хранить / Фото: fbc.ua

Картошку нужно правильно хранить / Фото: fbc.ua

Есть разные сорта картофеля. Так, раннеспелые варианты вряд ли смогут пережить зимний период года. Поэтому такой продукт хранить долгое время не имеет смысла. Даже в случае, если создать идеальные условия, все равно овощ способен дожить максимум до последнего осеннего месяца. Затем картофель начинает прорастать. Все полезные вещества, которые есть в составе, исчезают. Иными словами, готовить что-то из такого овоща не имеет смысла, потому что он уже не пригоден для употребления в пищу. Поэтому, прежде, чем садить картошку, следует внимательно ознакомиться с инструкцией и выяснить, раннеспелая ли она или нет. Когда же корнеплод покупается, то важно спросить у продавца о его сорте.

Если в планах долго хранить овощ, тогда лучше отказаться от ранних сортов. Лучше отдавать предпочтение среднеспелым, а также поздним сортам. Они способны пережить зиму и пригодны к употреблению весь холодный период года.

2. Картофель низкого качества невозможно хранить долгое время


Картошка плохого качества / Фото: ogorod.ru

Картошка плохого качества / Фото: ogorod.ru

Некоторые любители картошки могут соблазниться на низкую цену овоща и купить его в большом количестве, чтобы зимой наслаждаться разными блюдами с ним. Однако на самом деле крайне важно обращать внимание на качество продукта. Если оно желает лучшего, то даже дешевая цена не должна соблазнять купить картошку. В конечном счете, овощ не переживет зиму и весьма быстро начнет портиться.

Иными словами, деньги будут потрачены на ветер. Важно хорошенько осматривать клубни прежде, чем их покупать и отправлять на хранение. Они должны быть цельными, без повреждений. Кроме того, после покупки или же сбора урожая, важно хорошенько просушить клубни, перед этим очистив их от земли, убрав другие примеси, а также загнившие, больные или же поврежденные картофелины. Для хранения зимой подойдут исключительно здоровые клубни. Если же рядом с ними окажутся больные, поврежденные, тогда они быстро заразят остальные.

3. Хранение рядом с «соседями»


Картошку можно хранить только со свеклой / Фото: furnishhome.ru

Картошку можно хранить только со свеклой / Фото: furnishhome.ru

Многие привыкли к тому, чтобы складывать все овощи в один ящик для хранения в зимний период года. Однако важно понимать, что не все «соседи» могут «подружиться» с продуктом. Рядом с клубнями вполне можно хранить такой овощ, как свекла. При чем такое соседство может быть полезным. Дело в том, что свекла способна вбирать в себя лишнюю влагу.

Иными словами, клубни будут защищены от загнивания, если влажность в помещении, к примеру, повышенная. А такое часто бывает на балконах, к примеру. Свеклу можно выложить прямо на картофель в один ящик и не переживать. С другими овощами лучше не хранить продукт. Вряд ли он сможет пережить зиму и быстро начнет портиться.

4. Условия для хранения клубней


Ящик для хранения картошки / Фото: ofazende.ru

Ящик для хранения картошки / Фото: ofazende.ru

Обычно картофель хранят в подвалах или же погребах. Но в городе такие условия есть далеко не у всех. Поэтому вместо погреба или подвала, клубни хранят на балконе или же на лоджии. Вот здесь-то и могут начаться проблемы. Если больше негде хранить продукт, тогда важно подойди к вопросу как можно более серьезно. Просто поставить мешок с картошкой на балкон или лоджию и надеяться на то, что овощ переживет удачно зиму, грубейшая ошибка многих. Важно выбрать правильные «хранилища».

Самым популярным хранилищем, который хорошо сохраняет овощ, можно назвать ящик. Если дома завалялась картонная коробка, то не стоит ее сразу же выбрасывать. Она может стать отличным местом для картошки. Кроме того, рекомендуется еще и оббить ящики пластиком или линолеумом, к примеру, чтобы защитить клубни от повышенной влажности воздуха. Кроме того, можно положить в ящик еще и немного пенопласта, чтобы сохранить тепло. Если есть возможность, то ящик можно смастерить своими руками из досок.

Еще одним вариантом для хранения является специальный бытовой термоконтейнер. Обычно его можно купить в магазинах, где продают все для дачников и огородников. Такой контейнер представляет из себя мешок, сшитый из плотной ткани, которую используют для изготовления палаток. Отдельным плюсом такого «хранилища» является то, что он способен защищать даже от сорокаградусного мороза.

Дело в том, что контейнер оснащен специальными устройствами внутри, которые поддерживают оптимальную температуру. Контролировать ее можно вручную при помощи терморегулятора. Такой домашний погреб бывает разных размеров от 100 дол 300 литров, что вполне хватит для хранения 1-3 мешков картофеля. К тому же, мешок легко чистится, что делает его идеальным местом хранения.

5. Пересматривать картофель следует еще и в зимнее время


Пересмотр картошки / Фото: ofazende.ru

Пересмотр картошки / Фото: ofazende.ru

Некоторые любители картошки уверены в том, что картофель следует лишь раз пересмотреть осенью, отобрать здоровые клубни, удалить больные, а затем отправить в место для хранения и на этом все работы закончились. На самом деле такой подход не является верным. Во время «зимовки» время от времени клубни важно пересматривать снова и снова. Это необходимо для того, чтобы выявить больные, которые не способны нормально переносить холодное время года.

Как не сложно догадаться, их следует убрать подальше от здоровых клубней. При чем убирать рекомендуется не только порченную картошку, но и ту, которая находилась в контакте с ней. Если по внешнему виду картошка выглядит хорошо, но есть неприятный запах гнили, то это может говорить о том, что появились мушки. Картофель важно сразу же тщательно перебрать и очистить от «плохих» клубней.

Такие нехитрые советы помогут долгое время хранить продукт и готовить с ним разные вкусные блюда.

Также стоит почитать о том, какие блюда приготовить с картошкой и не только. Эти Вкусные блюда из сезонных овощей покорят гурманов.


Обратите внимание:







3439
2.12.2021 23:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё