Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В официальном пропагандистском нарративе любой страны вспоминать о поражениях как-то не принято. А ведь мало что учит так, как собственная неудача. Не зря народная поговорка сообщает нам о том, что за битого двух небитых дают. О собственных поражениях важно знать и помнить, ведь они способны как минимум научить тому, как точно не стоит делать в тех или иных обстоятельствах.


1. Ливонская война и Крымский поход на Москву



Столица была разорена крымскими татарами. |Фото: sesigazetesi.com.

Столица была разорена крымскими татарами. |Фото: sesigazetesi.com.


Если бы представителю русской воинской аристократии XVI – начала XVII века сказали, что Россия проиграла в Ливонской войне (1558-1583 годы), он бы очень сильно удивился. Итог 25-летней войны был, как это часто оказывалось в Средние века и раннее Новое время, «смешанным» - здесь потеряли, там приобрели. Тем не менее сегодня по совокупности факторов принято считать, что эту войну Российское государство все-таки проиграло: земли северной Руси оказались разорены и обезлюжены, державе Ивана Грозного также пришлось отказаться от некоторых территориальных амбиций в Великом княжестве Литовском и уступить ряд спорных территорий Швеции.

Отдельно в рамках Ливонской войны следует упомянуть военную кампанию крымских татар. В 1571 году хан Девлет-Гирей обошел русские оборонительные позиции и устремился прямо к Москве. После кровопролитного боя в городских посадах татары загнали защитников в Кремль. Весь город за исключением крепости был предан огню, а крымский хан увел в рабство по некоторым оценкам до 60 тысяч человек. В 1572 году воодушевленные небывалым успехом татары решили повторить набег за рабами. Новый поход закончился для татар в 50 км к югу от Москвы. Земское и опричное войско Ивана Грозного под командой Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина смогло в 3-дневной битве разбить татар и уберечь столицу от нового разграбления.

2. Русско-польско-шведская война



В ходе войны поляки взяли Москву. |Фото: livejournal.com.

В ходе войны поляки взяли Москву. |Фото: livejournal.com.


В 1609 году началась Польско-литовская интервенция в Русское царство. Эта война продлится 9 лет и станет основным вооруженным конфликтом Русской смуты конца XVI начала XVII веков. В 1610 году русско-шведские союзные войска потерпели сокрушительное поражение от польско-литовской армии. В 1610 году польские войска осадили и захватили Москву. В 1612 году второму ополчению под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского удалось освободить столицу, однако война все равно продолжилась вплоть до 1618 года, пока не было подписано тяжелое для России Деулинское перемирие. По результатам договора Русское царство отдавало Речи Посполитой земли Чернигова, Стародуба и Смоленска.

3. Четвертая русско-турецкая война


Прутский поход кончился плохо. |Фото: mirtesen.ru.

Прутский поход кончился плохо. |Фото: mirtesen.ru.


В 1710 году между Русским царством и Османской империей вспыхнула очередная война. Летом 1711 году царь Петр I предпринял попытку военного похода в Молдавию, который оказался для России и первого императора исключительно неудачным. Провал Прутского похода привел страну к поражению в войне. В 1712 году Россия была вынуждена подписать с Турцией перемирие, а в 1713 году империи заключили окончательный мир. Условия мира для России были тяжелыми: к государству Османов отходили территории Азова и Запорожья, Россия лишалась азовского флота из почти 500 кораблей, а также была вынуждена срыть 4 крепости. Кроме того, под власть Турции отходила и Запорожская Сечь.

4. Войны третьей и четвертой коалиции



Наполеон показывает Александру на карте откуда готовилось нападение Англичанки. |Фото: rbth.com.

Наполеон показывает Александру на карте откуда готовилось нападение Англичанки. |Фото: rbth.com.


Две войны против Наполеона Бонапарта при участии России на стороне антифранцузской коалиции. Обе войны были проиграны. Война четвертой коалиции стала закономерным продолжением поражения в предыдущем конфликте. В 1807 году Россия и Франция подписали Тильзитский мир, который оказался невероятно спорным, если не сказать «скользким». Россия и Франция, бывшие врагами, по результатам этого мира поделили Европу. Так, империя, с одной стороны, была вынуждена признать все завоевания Наполеона, присоединиться к континентальной блокаде Англии, закрыть глаза на захват французами Ионических островов, признать созданный Наполеоном Рейнский союз из государств Германии. С другой стороны, Российская империя получила Белосток (и область), зеленый свет на завоевание Финляндии и приобрела военного союзника в лице наполеоновской Франции. Кроме того, Бонапарт перестал поддерживать Османскую империю в войне против России. Впрочем, дружба двух стран после этого продлилась недолго…

5. Крымская война



Последняя война империи которую на себе вывез русский мужик. |Фото: ВКонтакте.

Последняя война империи которую на себе вывез русский мужик. |Фото: ВКонтакте.


Война 1853-1856 годов между Российской империей и коалицией из Османской империи, Франции и Великобритании. Последствия очередной русско-турецкой войны оказались невероятно печальными для империи. В России начался экономических кризис из-за краха финансовой системы, дельта реки Дунай отошла к Османской империи, Южная Бессарабия была отдана Молдавскому княжеству, которое в свою очередь было вассалом Турции. Но самое главное: Россия была вынуждена затопить Черноморский флот. Отстраивать последний начали почти сразу после окончания войны, несмотря на запрет со стороны стран-победительниц. Тем не менее сегодня многие ученые сходятся во мнениях о том, что именно Крымская война стала первым гвоздем в гроб Российской империи.

6. Русско-японская война



Русско-японская война - суровый и печальный, но необходимый урок. |Фото: stihi.ru.

Русско-японская война - суровый и печальный, но необходимый урок. |Фото: stihi.ru.


Если Крымская война стала первым гвоздем в гроб, то русско-японская последним… Абсолютно наплевательское отношение к подготовке к войне, недооценка сил противника, напрочь проигранная дипломатическая игра, тотальное воровство на военном строительстве. Все это было невозможно парировать ни доблестью русских офицеров, ни храбростью русских моряков и солдат. Русско-японская война – это без всякого преувеличения позорнейшее клеймо на многовековой истории России, а «Цусима» абсолютно заслуженно стало именем нарицательным. Русско-японская война 1904-1905 годов – это живой пример того, чем все обязательно закончится, когда личные интересы оказываются выше общественных.

7. Советско-польская война



Война была проиграна, но могло быть хуже. |Фото: bangkokbook.ru.

Война была проиграна, но могло быть хуже. |Фото: bangkokbook.ru.


О поражении в Советско-польской войне вспоминают нечасто не столько потому, что это поражение, столько потому, что для советской и российской историографии данный конфликт является не самостоятельной войной, а одним из эпизодов Гражданской войны в России 1917-1922 годов. Молодые советские республики были вынуждены сражаться на несколько фронтов с многочисленными националистами, интервентами и, конечно же, Белым движением. Советско-польский фронт был одним из самых тяжелых. Наконец избавившееся от почти 150-летней власти России польское государство жаждало восстановить «историческую справедливость». По мнению польских националистов «справедливость» доходила как минимум до Смоленская и Кубани (включительно), а еще лучше – до Кавказа!

Поначалу поляки проигрывали в войне всех против всех. Однако, в 1920 году поход Красной армии на Варшаву провалился. Итог, в 1921 году поляки согласились подписать Рижский мирный договор. По результатам соглашения к Польской Республике отходила Западная Украина и Западная Беларусь, советская сторона была обязана вернуть все военные трофеи, выплатить репарации, простить Польше долги, образовавшиеся за времена Российской империи. Также по результатам Риги РСФСР и Польша установили торговые отношения и заключили соглашение о добрососедстве (не долго музыка играла). В дальнейшем отношения между Польшей и СССР будут напряженными, а разделенная Беларусь и Украина станут ареной противостояния советских и польских спецслужб. В 1939 году СССР вернет потерянные территории, но это уже другая история.

8. Афганская война



Советский Союз не проиграл, он просто предал. Предал Афган, предал афганский народ, предал собственных солдат. |Фото: ok.ru.

Советский Союз не проиграл, он просто предал. Предал Афган, предал афганский народ, предал собственных солдат. |Фото: ok.ru.


Большинство людей скажет, что Советский Союз войну в Афганистане не проиграл. Это действительно так. Но он ее и не выиграл. Кроме того, конфликт завершился выводом советской группировки, что в свою очередь привело к возобновлению в Афганистане гражданской войны. Правительство Мохаммада Наджибулла продержалось против талибов до 1992 года. Последние 4 года последний афганский президент прожил в миссии ООН в Кабуле, пока ее не захватили представители террористического движения. Для Наджибулла все кончилось печально – его убили. Для Советского Союза Афган оказался точкой надлома. Последняя война страны Советов стала мрачным предзнаменованием перед грядущей бурей, продолжающейся на постсоветском пространстве, по сути, по сей день.

9. Первая Чеченская война



Чечня - это было только начало... ¦Фото: tainyvselennoi.ru.

Чечня - это было только начало... ¦Фото: tainyvselennoi.ru.


Первая война современной России закончилась для молодой федерации плохо. Экономический кризис, политическая и социальная турбулентность, деградация армии, откровенная недооценка противника – все это привело к весьма печальным последствиям. До сих пор «Первая Чеченская» остается незаживающей раной. Серьезную травму российскую обществу нанесла не столько сама война, сколько начавшаяся для России вместе с ней эпоха международного терроризма, продолжившаяся уже и во вторую Чеченскую кампанию: Будённовск – 1995, взрыв жилых домов – 1999, Дубровка – 2002, «Невский экспресс» - 2007 и 2009, Домодедово – 2011 и, конечно же, Беслан – 2004. Официально контртеррористическая операция на Северном Кавказе завершилась лишь 20 января 2021 года.

Примечание: Талибан – террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации. Редакция сайта осуждает международный терроризм и любое другое проявление экстремизма.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какие мощные корабли и подлодки флот России получит в 2023 году.


Обратите внимание:







4188
1.10.2023 14:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё