Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Приходилось ли когда-нибудь задумываться над тем, есть ли срок годности у патронов? Существуют ли какие-то рамки, определенные оружейными производителями? Логично предположить, что – да. Ведь рано или поздно в бренный прах в этом мире обращается абсолютно все! Вот только едва ли такой пространный вариант ответа удовлетворит людей, интересующихся оружием, занимающихся спортивной стрельбой или охотой. Проблема в том, что простого ответа на поставленный вопрос нет.


1. Сколько могут храниться патроны и порох?



Универсального ответа нет. |Фото: triptonkosti.ru.

Универсального ответа нет. |Фото: triptonkosti.ru.


Скажем так, у охотничьих боеприпасов «срок годности» не очень большой. Связано это в первую очередь с условиями использования и хранения. При этом как такового именно «срока годности» у патронов нет, есть «гарантийный срок хранения пороха». Разные пороха имеют разные гарантийные сроки. Однако все эти цифры исключительно условны, так как могут сильно меняться в зависимости от входящих условий.

Параметры бывают разными. |Фото: allzip.org.

Параметры бывают разными. |Фото: allzip.org.


Например, советские и российские пороха, продающиеся для охоты, обычно имеют срок хранения в 25 лет. Истечение «гарантийного» еще не означает, что порох испортился. Оно лишь требует проведения экспертизы на качество. При этом гарантийный срок хранения меняется в зависимости от того состояния, в котором порох находится. Так в запаянной банке срок – 25 лет. Расфасованном состоянии – 6 лет. В снаряженных патронах – до 18 месяцев. При этом если в гильзах оставался нагар, срок сокращается до 4-6 месяцев.

Снаряженные патроны долго не хранятся. |Фото: shakespear.ru.

Снаряженные патроны долго не хранятся. |Фото: shakespear.ru.


Таким образом в снаряженном виде порох долго не хранится. Конечно, продлить «срок годности» патронов можно за счет создания идеальных условий. Но лучше все-таки оставлять порох в банке, если прямо сейчас потребности в патронах нет. В теории при соблюдении тех самых идеальных условий взрывчатка может храниться десятилетиями. Однако, опять-таки многое зависит от конкретной марки. Например, популярный порох «Сокол» обычно не хранится больше тех самых заветных 20-25 лет.

2. Как определить испортившийся порох?



Тест не сложный. |Фото: triptonkosti.ru.

Тест не сложный. |Фото: triptonkosti.ru.


Чаще всего опознать испортившийся и утративший свои качества порох можно понюхав. Резкий кислый запах, а также запах напоминающий уксус скорее всего указывает на появление проблем в химическом составе. Конечно, одного только «ароматического» эксперимента будет недостаточно. Если нет возможности/желания тащить взрывчатку в лабораторию, следует самостоятельно провести тест Маркевича-Трофимова.

Для этого из 0.25 грамм взрывчатки делается и поджигается 50 мм дорожка. У каждого пороха своя нормальная скорость сгорания дорожки. Например, для уже упомянутого «Сокола» она составляет 2-2.3 секунды в рамках теста Маркевича. Если порох горит быстрее или медленнее, то он испортился. Все просто! Кстати, если взрывчатка не отслужила минимальный гарантийный срок, есть повод проверить условия хранения. Но лучше все-таки обращаться за помощью к специалистам в лабораторию.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что из себя представляет малышка SCAR – не совсем пистолет и почти винтовка.


Обратите внимание:







2598
30.12.2023 19:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё