Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Автомат Калашникова или просто АК знает практически каждый военный. Он знаменит на весь мир и является одним из самых распространенных автоматов. Его разработал Михаил Калашников в 1947 году. Многие солдаты задаются интересным вопросом, почему же АК вмещает в своем магазине только 30 патронов?


В начале появления огнестрельного оружия были широко распространены пистолеты-пулеметы. Они нравились военным за свою высочайшую скорость стрельбы и быструю перезарядку. Солдат мог стрелять долгое время большим количеством патронов и даже не заметить как они закончатся.

Пистолет-пулемет с большим магазином / Фото: gunsfriend.ru

Пистолет-пулемет с большим магазином / Фото: gunsfriend.ru


Но чтобы вести такую продолжительную стрельбу, для оружия нужен был достаточно вместительный магазин. Но его сделать емким не представлялось возможным, ведь тогда бы это увеличило массу пистолета-пулемета.

Если установить на оружие большой и вместительный магазин, у него сразу же появится весомый недостаток. Стрелять конечно можно будет долго, но вот баланс оружия будет сильно нарушен. По мере того, как магазин пустеет, центр тяжести оружия сильно смещается и это влияет на точность попадания пули.

Автомат Калашникова / Фото: wallpaper.mob.org

Автомат Калашникова / Фото: wallpaper.mob.org


Одним из первых пистолетов-пулемётов был МР-18. Он являлся основным оружием во время Первой Мировой войны. Но это оружие имело и существенный минус. У него барабан находился сбоку. Это было самым неудачным решением от оружейников. Боковой магазин сильно нарушал баланс пистолета и это доставляло неудобства.

Даже то, что магазин находился сбоку было не первой проблемой. Их надежность также вызывала вопросы. Они были сделаны не из самого качественного материала и могли легко выйти из строя.

Минусом был и вес магазина. В начале боя магазин оружия не кажется увесистой конструкцией, но если боевые условия затянутся на долгое время, магазин кажется неподъемным. В таких условиях солдату тяжело продолжать вести бой.

Пистолет-пулемет с боковым магазином / Фото: smallarms.ru

Пистолет-пулемет с боковым магазином / Фото: smallarms.ru


Также важным фактором в производстве магазина является экономическая составляющая. Магазин - это довольно расходный материал. Когда ведется реальный бой, они теряются в огромных количествах. Также они слишком быстро портятся. Поэтому если на магазин затрачено как можно меньше финансов, это наоборот лучше, чем сделать надежный магазин и его быстро потерять. Путем различных манипуляций оружейники старались вычислить идеальный магазин, который будет иметь равный баланс полезности и затрат на него.

И у них получилось. Так к примеру, самый обычный ППШ может вмещать в себя 35 патронов, ни больше, ни меньше. В немецком МР-40 количество вмещаемых патронов составляет 32. Многие наверно скажут, что у ППШ обычно есть и барабанный магазин. Да он существует и в основном его использовали во время Второй Мировой войны. Но даже тогда магазины меньшей емкости у ППШ преобладали.

Стандартный автомат Калашникова / Фото: oko-planet.su

Стандартный автомат Калашникова / Фото: oko-planet.su


Профессиональные специалисты в оружейном деле высчитали и идеальный по размеру и весу магазин для автомата Калашникова. По их мнению, он должен вмещать в себя только 30 патронов.

Есть в этой модели и исключение. Более компактный и легкий АК-74У. Именно для этого вида оружия магазин в 30 патронов подходит не совсем. Здесь он сделан намного меньшей емкости. Но многие оружейники старались ставить магазин, который был в стандартном АК, это не привело к хорошим результатам.

Современный и модифицированный автомат Калашникова / Фото:oformi.net

Современный и модифицированный автомат Калашникова / Фото:oformi.net


Есть у АК и магазины большего объёма, но это уже не стандартные модели, а больше модернизированные. Иногда на АК устанавливают магазин от РПК, в котором содержится уже не 30 патронов, а 40.

30 патронов для магазина АК это достаточно для того, чтобы вести активный бой в реальных условиях. Именно такой размер позволяет легче всего переносить оружие и отстреливаться по противнику.

На Novate.ru также можно найти интересный материал про бесшумный револьвер.


Обратите внимание:







1724
4.03.2024 13:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё